Премия Рунета-2020
Тверь
+4°
Boom metrics
Общество5 сентября 2013 8:53

Освобождённый кавказский пленник из Тверской области уверяет, что никакого четырёхлетнего рабства в Дагестане не было

«Комсомолка» разбиралась где правда, а где ложь, в этой сказке со счастливым, но туманным концом [эксклюзив «КП» + видео + фото + карта]
Женя Скородумов четыре года провел в Дагестане

Женя Скородумов четыре года провел в Дагестане

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

На закате лета, 31 августа, активисты группы «Альтернатива» (ребята занимаются освобождением рабов в России, спецкоры «Комосомолки» Дмитрий Стешин и Александр Коц подробно об этом писалиРед.) на своем сайте разместила следующую информацию:

- Женя Скородумов, ему 23 года воспитанник детского дома уроженец Тверской области. Вчера ему удалось связаться с нами и сказать, что его держат не неподалеку от Южно-Сухокумска Республика Дагестан, - написал лидер «Альтернативы» Олег Мельников. - В тот же час туда отправилась группа освобождения. Когда Женю вызволили, он рассказал, что приехал в Волгоград, где хотел устроиться на работу. К нему подошли сотрудники полиции и после того, как узнали, что Женя детдомовский, просто продали его в Дагестан, надеясь на то, что искать его не кто не будет.

Женю привезли в Москву, где он пробыл сутки, а потом отправили в Тверь. В 00:35 ко мне домой его привезли волонтеры-поисковики из отряда «Лиза Алерт» - красивая Софья Жамалдинова и солидный Алексей Булгаков.

Бывший невольник был в камуфлированной ветровке, узорчатой бейсболке, джинсах, кроссовках, в руке пакет с пожитками. Обветренное лицо, копна соломенных волос, серые глаза с хитринкой. Поначалу вел себя тихо, даже замкнуто... Потом Женя разговорился. Говорил с заметным акцентом — годы в Дагестане не прошли бесследно. Наша задушевная беседа длилась всю ночь и половину следующего дня. Итог был неожиданным.

Правда...

Таким Женя был в Дагестане

Таким Женя был в Дагестане

- Я воспитывался в детском доме, в поселке Плоскошь (Торопецкий район Тверской области - Ред.), отучился там 9 классов, а потом переехал в Оленино, где выучился на слесаря-сантехника, - о своей семье и о том, как он попал в детский дом Женя рассказывать не захотел. Говорит, мол, да, есть у меня брат и сестра, но общаться с ними не хочу, как живут не знаю, на этом все. Есть еще тетя в Ржеве (сейчас находится в психиатрической больнице на принудительном лечении за убийство — женщину признали невменяемой — Ред.).

Отучившись парень перебрался в Ржев, в комнатку в общаге, которая осталась ему от матери — иным жильем детдом его не снабдил.

- Жил в Ржеве до тех пор, пока мне не понадобились деньги. И я поехал на заработки в Волгоград. Работал там в московских лунапарках. Там меня обманули, кинули на деньги, а потом выгнали, - пил чай и продолжал рассказ о своих злоключениях Женя. Я предложил ему водки, думал - у парня стресс. Отказался, говорит, вот если-б вина... Вина не было. А потому курили и пили чай.

Потеряв работу в лунапарке он пошел на вокзал, думал вернуться домой.

- Там меня встретила милиция, попросили предъявить документы, потом доставили в отделение... Наутро приехали два человека, дагестанцы, Русик и Шамиль, один аварец, второй — даргинец. Предложили поехать работать в Ростовскую область. Я согласился. Поливал там картошку. Потом Русик попросил ему помочь — он купил ферму в колхозе Федосеевка и кому-то надо было пасти коров. И я поехал туда.

Отработав некоторое время пастухом Женя перебрался в дагестанское село Кочубей, где вместо коров стал пасти баранов.

- Отара была в 118 голов! - гордо вспоминает парень. - Я за ними хорошо присматривал.

Здесь женя и пас баранов

Здесь женя и пас баранов

И вот, спустя четыре года, в «Альтернативу» поступил звонок — на том конце провода наш герой Женя просил помочь ему выбраться из Дагестана. Документов у него не было (паспорт у него не забирали, он его сам потерял в Дагестане — Ред.). И сам отправиться домой он не мог. Знакомый дагестанец посоветовал ему позвонить в «Альтернативу». И он набрал номер.

Удивления звонок не вызвал - «Альтернатива» за год освободила около 100 рабов в Дагестане, Чечне и других уголках России. Люди попадали в трудовой плен по разному — кто-то устал бомжевать в России, кого-то обманули, посулив большие деньги, а кого-то и впрямь выкрадывали. И Женю вывезли из Дагестана. Лидер «Альтернативы» Олег Мельников ему помог, дал денег и из Москвы отправил в Тверь.

… и вымысел

Еще в Москве, где освобожденному Жене устроили несколько встреч с журналистами, он рассказывал о том, что был в неволе, что несколько раз пытался бежать, но его ловили, поэтому ни у кого не оставалось сомнений — парень действительно был в рабстве. Поэтому для меня было шоком услышать то, что, уже под утро, он мне сказал:

- Никакого рабства не было, и бежать я не пытался...

- То есть? А зачем ты тогда СМИ об этом рассказывал, - поперхнулся я.

- Я говорил им то, что они хотели услышать. Им же нужна сенсация, вот я и сказал про побеги и так далее.

- Так ты был там добровольно?

- Да.

- И как к тебе там относились?

В Дагестане у Жени был кров, еда и питье. И мобильник тоже был

В Дагестане у Жени был кров, еда и питье. И мобильник тоже был

- Относились ко мне хорошо. Кормили, поили, деньги платили — 7 тысяч рублей в месяц. И крыша была над головой и спальное место было. И еда тоже была (и мобильник у Жени тоже был — на него он снимал себя и Дагестан — Ред.)

- Били?

- На последнем месте работы — нет. На предыдущих местах бывало, могли ударить. Не сильно.

- Обиду на Дагестанцев держишь?

- Нет. Сейчас нет.

- Много таких как ты в Дагестане?

- Да, много русских, есть даже те, кто работает просто за спирт. Много русских, которые приняли новую веру. Я православный. Мне тоже предлагали поменять веру. Но я сказал, что каждому свое. Они мне предлагали жениться, но для того, чтобы это сделать, мне нужно было веру поменять. Я ответил, что мне нет для этого резона.

- Почему ты все-таки решил рассказать мне правду?

- Ты ко мне по-человечески отнесся, не ищешь, как другие, сенсации. Не хочу я тебе врать.

После таких откровений, сразу же сомнения стала вызывать и версия о продажных милиционерах...

Женя признался, что в Дагестане к нему хорошо относились

Женя признался, что в Дагестане к нему хорошо относились

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Утром я повез Женю в Ржев. В общаге, в комнате которая ему досталась от матери, жила молодая семья — парень с девушкой и годовалый ребенок.

- Мы съедем, найдем жилье и съедем, - пообещали они.

- Это уже их проблема, комната моя! - Евгений злился, я вез его устраиваться в гостиницу.

- Чем теперь займешься?

- Я чувствую себя свободным человеком, могу идти куда хочу и когда хочу. Никто мне не будет указывать, что и как делать. От жизни я хочу жизни. Может, поступлю в морское училище... Из Ржева точно уеду, не нравится мне здесь. Поеду в Москву, там люди и по 30 тысяч зарабатывают...

Вот так закончилась (или еще нет) это сказка с пока еще счастливым концом. Сказка о рабстве и быль о парне, которого судьба забросила в Дагестан, где он жил, работал, и даже был счастлив. Пока не надоело.

А в это время Лидер «Альтернативы» Олег Мельников: «У меня нет причин не доверять ему»

Олег Мельников

Олег Мельников

Отвезя Евгения в Ржев я позвонил лидеру группы «Альтернатива» Олегу Мельникову, и поделился с ним своими сомнениями — парень-то, оказывается, врал и не был рабом.

- Где-то он, может, и передернул, - согласился со мной Олег. - Многие, в том числе и журналисты, хотят слышать только то, что надо им. Женю надо понять. Ему психологически тяжело, он один, и он не знает, что делать. От каких-то вещей он просто пытается абстрагироваться. Честно — у меня нет причин не доверять ему. Мы нашли его в Дагестане, нашли без документов, помогли уехать, дали денег, отправили к вам в Тверь. Как мы освобождаем рабов? Не могу об этом говорить. Об этом мы не распространяемся. Работаем.

Комментарий психолога

Людмила БЕССОНОВА, кандидат психологических наук, замдекана факультета психологии и социальной работы Тверского государственного университета:

- Я, если честно, не верю, что он действительно находился в рабстве. Просто он потерялся немного в этой жизни, не знал, чем себя занять. Его несколько раз "кинули", не заплатили, вот он и согласился поработать там, где его кормят, поят и кров дают. Тот факт, что у него был даже мобильник, которым он мог воспользоваться в любой момент, говорит о том, что насильно его никто не держал. Он сам говорит, что таких как он много там, и многие работают за алкоголь. Вот вам и ответ. Сегодня многие предпочитают идти по пути наименьшего сопротивления - чем искать себе достойную работу, провизию и выпивку, в конце концов, проще вот так, как главный герой.

Места, где жил в Дагестане Женя Скородумов

543