Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Москва5 сентября 2013 22:00

День города: где будет интереснее всего

Москва отметит День города [интерактивная карта]
Костюмированный парад пройдет и в этом году, но это лишь одно из более чем 800 праздничных мероприятий.

Костюмированный парад пройдет и в этом году, но это лишь одно из более чем 800 праздничных мероприятий.

Фото: Евгения ГУСЕВА

ПКиО «Лианозовский»

Ст. м. «Алтуфьево»

7 сентября, 12.00 - 22.00

Три тематические площадки. На сцене «Прошлое» посетители увидят представление «Юрий Долгорукий и хан», потом с выступлением выйдут реконструкторы. «Настоящее» организаторы покажут в виде мастер-классов и конкурсов по созданию современных инсталляций. В «Будущем» расскажут, что такое молекулярная кухня. Дизайнеры представят макеты футуристичных столичных зданий.

Сад «Эрмитаж»

Ст. м. «Чеховская»

7 сентября, 12.00 - 22.00

Праздник пройдет под лозунгом «Дружба народов». Москвичи смогут попробовать национальную кухню бывших союзных республик, сидя за одним длинным столом. В саду откроется дизайн-маркет с коврами, посудой, украшениями из Прибалтики, Узбекистана, Украины.

Для детей - отдельная программа. Малышей научат старинным ремеслам: лепке, ткачеству, созданию тряпичных кукол. Посетители увидят представление абхазского театра марионеток «Гамак».

Парк искусств «Музеон»

Ст. м. «Парк культуры»

7 сентября, 14.00 - 23.00

Здесь заработает развлекательная мастерская «Картония» - посетителям разрешат построить из картона все что угодно: дома, деревья, зверей. В 17.00 стартует тематический велопарад. Каждый участник обязан будет обзавестись картонным маскарадным костюмом. Роллеры и скейтбордисты на равных смогут выступить с любителями двухколесного транспорта.

Вечером посетителей ждет перформанс от лондонского коллектива The Real Tuesday Weld - артисты смогли объединить классическое кино, современную музыку и театр.

ПКиО «Красная пресня»

Ст. м. «Выставочная»

7 сентября, 15.00 - 20.00

Гостей парка будут встречать бумажные живые статуи и уличные артисты. Праздник начнется с «Шоу великанов» из Евпатории. Гимнасты на ходулях покажут яркое представление.

Петербургский «Театр им. Которого нельзя называть» впервые в Москве поставит свой уличный спектакль «Белые танцы». Клаудия Кантоне - особый гость из Италии - клоун и артист, рассмешит москвичей своими фирменными номерами. Специальные гости фестиваля: комик-труппа «Маски-шоу». Завершат праздник акробаты на батуте.

ОК «Лужники»

Ст. м. «Спортивная»

7 сентября, 11.00 - 23.00

Более 100 концертов звезд российской эстрады. Перед зрителями выступят: Лолита Милявская, Батишта, Лоя, Даниил Крамер, Леонид Серебренников, Кристина Аглинц.

В 14.00 откроется сцена «Звезды Шансона», с песнями выйдут: Иосиф Кобзон, Вячеслав Добрынин, Сергей Трофимов, Андрей Бандера. На соседней сцене для молодежи начнется «Большой рэп-концерт».

На 30 спортплощадках весь день можно будет играть в футбол, стритбол, поупражняться в паркуре.

ЦПКиО им. Горького

Ст. м. «Октябрьская»

7 сентября, 13.00 - 22.00

В парке пройдет а капелла фестиваль «Лучший город земли» - посетители увидят состязание восьми групп (Raindrops, Peekaboo, Magical Sounds, «Акварель» и др.). В 17.00 начнется концерт симфонической и оперной музыки. Перед горожанами выступят Максим Венгеров, Татьяна Павловская, Ильдар Абдразаков. А в самом конце праздника, перед салютом, организаторы запустят на Голицынском пруду инсталляцию «Песня плывет».

Кузнецкий мост

Ст. м. «Кузнецкий мост»

7 сентября, 12.00 - 23.00

Здесь заработает фестиваль «Славянская трапеза». 19 ресторанов города представят традиционные русские блюда: каши, пельмени, караваи, расстегаи, щи-борщи, пироги, курники. Шеф-повара устроят мастер-классы для любителей готовить.

Призы за кулинарные конкурсы - курники, молочный поросенок, связки баранок.

Какие улицы перекроют 7 сентября

Какие улицы перекроют 7 сентября

ПкиО «Кузьминки»

Ст. м. «Кузьминки»

7 сентября, 15.00 - 22.00

В парке пройдет шоу танцующих фонтанов. В пруду перед усадьбой установят целую систему водометов - они создадут надпись на поверхности «Я люблю Москву». Днем посетителей будут развлекать гармонисты, исполняющие песни старых лет. На вечернем концерте выступят финалисты шоу «Голос»: Маша Гойя, Юля Терещенко, Артем Качарян и Полина Зизак.

Измайловский парк

Ст. м. «Шоссе Энтузиастов», «Партизанская»

7 сентября, 11.00 - 22.00

Утром начнется 1,5-часовое занятие по йоге. Принять участие в нем сможет любой желающий. У главного входа весь день будет играть джазовый оркестр. В парке откроется выставка «Фотофейерверк», посетители увидят снимки старой Москвы. Карточки покажут, как изменился облик города за последние 100 лет. На главной аллее художники будут рисовать портреты гостей парка.

ПКиО «Сокольники»

Ст. м. «Сокольники»

7 сентября, 13.00 - 22.00

Праздник начнется с шествия брасс-ансамблей (играют на медных духовых инструментах). На Фестивальной площади музыканты исполнят известные джазовые, свинг- и рок-н-ролльные композиции. Среди артистов - Александр Ф. Скляр с «Тромбон-шоу», группа Markscheider kunst, Николай Моисеенко, Plastow (Швейцария), Алекс Ростоцкий, Карина Кожевникова и др.

На Митковском проезде откроется «Кинополяна» - актеры театра Романа Виктюка покажут свои номера на свежем воздухе.

ВВЦ

Ст. м. «ВДНХ»

7 сентября, 12.00 - 22.00

Около фонтана «Дружба народов» начнется фестиваль научной культуры Polyfest. В программе: сеансы научно-популярных фильмов, мастер-классы, встречи с учеными, увлекательные эксперименты.

Рядом на сцене пройдет концерт этнической музыки, выступят: ансамбль «Маримба Плюс», оркестр балканской музыки Exilados, ансамбль корейского танца. С 18.00 начнется череда ярких танцевально-музыкальных шоу из Ирландии, Китая и Бразилии.

Просмотреть День города на карте большего размера

ПОГОДА

Самолеты разгонят облака

Наготове - 10 воздушных судов.

Московские коммунальщики обещают, что 7 сентября, в День города, небо над столицей будет безоблачным. Тучи уничтожат при помощи авиации.

- Самолеты будут дежурить на подступах к Москве в течение всего дня, - рассказал «КП»

и. о. заммэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков. - Всего планируется использовать 10 бортов. Не факт, что все они поднимутся в воздух разом. Специалисты агентства атмосферных технологий сами решат, сколько техники нужно использовать в конкретный момент.

Власти не уточняют стоимость работ. Но в прошлом году за разгон туч перед 9 Мая из бюджета заплатили 40 млн. рублей.

Средство, которое будут распылять, безвредно для людей. Обычно авиаторы используют гранулированную углекислоту, жидкий азот и цемент М500. Состав взаимодействует с облаком, ускоряя выпадение воды. И туча проливается, не доходя до столицы.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ

Метро будет работать до двух ночи

А на электричках можно проехать бесплатно.

Подземка останется открытой на час дольше обычного - вход на станции и пересадки закроют в 2 часа ночи. Продлевать работу наземного транспорта власти не станут: график останется прежним (время окончания движения зависит от конкретного

маршрута). А 6 сентября все пассажиры электричек смогут бесплатно доехать из области в Москву.

Из-за перекрытий на ул. Скульптора Мухиной 7 сентября с 15.00 и до конца праздника изменятся автобусные маршруты: № 5, 767, 814, 810.

Какие улицы перекроют 7 сентября

Какие улицы перекроют 7 сентября

КУДА ЕЩЕ СХОДИТЬ

Бульвары превратятся в галереи и цирковую арену

В субботу с 12 до 22 часов каждый участок Бульварного кольца преобразится в тематическую развлекательную площадку.

Гоголевский бульвар при поддержке проекта Seasons станет бульваром Художников. Сюда выйдут портретисты и живописцы. Горожане смогут увековечить себя на холстах.

Рядом откроется hand made ярмарка. В творческих мастерских будут плести косички и делать букеты из бумаги. Этому, а еще рисованию хной, варению мыла, росписи на теле можно научиться тут же - на мастер-классах и открытых уроках.

На Никитском бульваре - бульваре Читателей - заработают книжный развал и лектории. Здесь можно будет полистать как редкие, так и знакомые многим издания. Мастера прозы и поэзии расскажут о тайнах литературы, неожиданных открытиях историков, забавных совпадениях. Свои коллекции представят издательства «Дом Мещерякова», «Логос», «Гнозис», «Самокат».

Тверской бульвар привлечет к себе гурманов. Площадку поделят на два участка: «Московский гастроном» и «Московский урожай». Более 40 кафе и ресторанов предложат горожанам свои лучшие блюда. Здесь можно будет попробовать вкусное мороженое, купить редкие сорта чая и сухофруктов. Даже любители печеных каштанов найдут свою любимую закуску.

На сцене пройдут кулинарные мастер-классы и лекции.

Страстной бульвар окунет москвичей в ретростилистику - посетители вспомнят, как танцуют свинг, буги-вуги, рок-н-ролл и твист. По всей территории расположится «Барахолка». На десятках столов будут продавать советские и просто дизайнерские аксессуары.

Здесь же поставят советские игровые автоматы, принимающие 15-копеечные монеты. Рядом смонтируют устройства с газировкой (они уже принимают современные рубли). С 18.00 на бульваре начнется джазовый концерт, музыканты исполнят советские шлягеры.

Петровский бульвар превратится в поле для интеллектуальных забав. По всей длине расставят столы, на одних можно будет сразиться в классические шахматы, шашки, на других - в современные игры с фишками, картами и кубиками разом. Компании, производящие настольные развлечения, покажут свои последние разработки. Так, Hasbro продемонстрирует большой твистер и увлекательную игру дженга. Все, что понравится, можно будет купить.

На Рождественском бульваре развернется фотовыставка, рассказывающая о московском фестивале «Лучший Город Земли», который все лето проходил в городе. Здесь можно будет увидеть снимки городской жизни. На них - красочные гастрономические фестивали, выступления артистов, спортивные соревнования, концерты уличных музыкантов... На бульваре установят кубы с граффити и аэромены - надувные фигуры.

Небо в огнях

Салют прогремит более чем на 10 площадках

В течение всего лета в Москве проходил международный фестиваль фейерверков - команды соревновались друг с другом в пиротехническом мастерстве. И вот на День города столичные жители увидят финал конкурса.

Огненное шоу по всей столице начнется 7 сентября в 21.45. И продолжится 15 минут - до 22.00. Запускать салют будут в каждом округе:

ВАО: городок имени Баумана (Измайлово), ПКиО «Сокольники», ПКиО «Измайловский», ПКиО «Перовский».

СВАО: Отрадное, Юрловский проезд/проезд Дежнева, ПКиО «Лианозовский», ПКиО «Бабушкинский».

ЮВАО: площадка ДОСААФ по ул. Заречье, влад. 9, ПКиО «Кузьминки».

ЮАО: парк 60-летия Октября (Нагатинская пойма).

ЮЗАО: сквер по ул. Кадырова (Южное Бутово).

ЗАО: Воробьевы горы.

ТиНАО: поселок Московский.

Зеленоград: парк Победы.

ЗАО: ул. Богданова (Солнцево), ПКиО «Фили».

САО: ПКиО «Дружба», парк «Дмитровский» (ул. С. Ковалевской, вл. 1).

СЗАО: ПКиО «Северное Тушино».

ЦАО: ПКиО «Красная Пресня», ПКиО «Таганский», сад «Эрмитаж», Сад им. Баумана, парк искусств «Музеон».

А 8 сентября в 21.15 на центральной аллее на Поклонной горе французский уличный театр Groupe F покажет огненное пиротехническое представление в трех действиях. Это притча об истории огня - от первых суеверий до символа человеческого разума. Идея и постановка принадлежат руководителю труппы Кристофу Бертоно.

Фото: Иван ВИСЛОВ

КСТАТИ

В музеи и кино вход свободный

По традиции в День города, 7 и 8 сентября, желающие могут бесплатно сходить в столичные музеи и кинотеатры. В музеях с 10 до 18 часов посетителям позволят самостоятельно, без дополнительных экскурсий осматривать все постоянные экспозиции и действующие выставки. А в кино зрителям покажут не только любимые отечественные фильмы разных лет, но и концерты, мастер-классы и специальные шоу для детей.

Публикуем основной список музеев, вход в которые будет свободным. А также адреса кинотеатров, в которых пройдут бесплатные кинопоказы.

Музеи

Государственный музей А. С. Пушкина и его филиалы, ул. Пречистенка, д. 12/2, ст. м. «Кропоткинская»; ул. Арбат, д. 53, д. 55 и д. 55/32, ст. м. «Арбатская»; ул. Ст. Басманная, д. 36, ст. м. «Красные ворота»; ул. Остоженка, д. 37, стр. 7, ст. м. «Парк культуры»-радиальная.

Музей археологии Москвы, Манежная пл., д. 1А, ст. м. «Охотный ряд».

Музей-заповедник «Царицыно», ул. Дольская, д. 1, ст. м. «Царицыно», «Орехово».

Усадьба «Коломенское», пр-т Андропова, д. 39, ст. м. «Коломенская».

Усадьба «Измайлово», городок имени Баумана, д. 1, стр. 4 (Мостовая башня), ст. м. «Партизанская».

Московский дом фотографии, ул. Остоженка, д. 16, ст. м. «Кропоткинская».

Картинная галерея народного художника СССР Ильи Глазунова, ул. Волхонка, д. 13, ст. м. «Боровицкая».

Картинная галерея народного художника СССР А. М. Шилова, ул. Знаменка, д. 5, ст. м. «Арбатская».

Дарвиновский музей, ул. Вавилова, д. 57, ст. м. «Академическая».

Московское объединение «Музеон», ул. Крымский Вал, д. 10, ст. м. «Парк культуры»-кольцевая.

АДРЕСА БЕСПЛАТНЫХ МУЗЕЕВ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

Кинотеатры

«Звезда», ул. Земляной Вал, д. 18/22, ст. м. «Курская»-кольцевая.

«Круговая кинопанорама», пр-т Мира, д. 119, стр. 541, ВВЦ, Южный вход, ст. м. «ВДНХ».

«Нева», ул. Беломорская, д. 16а, ст. м. «Речной вокзал».

«Сатурн», ул. Снежная, д. 18, ст. м. «Свиблово».

«Спутник», ул. Солдатская, д. 15, ст. м. «Авиамоторная», «Семеновская», «Бауманская».

«Тула», ул. Кухмистерова, д. 4, ст. м. «Печатники».

«Факел», ш. Энтузиастов, д. 15/16, ст. м. «Авиа­моторная»; осенняя площадка в Лефортовском парке - ул. Красноказарменная, д. 3, стр. 1, ст. м. «Авиамоторная»; программа в саду «Эрмитаж» - ул. Каретный Ряд, д. 3, ст. м. «Пушкинская», «Чеховская», «Тверская», «Маяковская».

«Художественный», Арбатская пл., д. 14, ст. м. «Арбатская».

ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОГРАММА В КИНОТЕАТРАХ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ.

ВОПРОС ДНЯ

Москва празднует 866-летие.

Мы спросили: А вы как День города станете отмечать?

Лариса РУБАЛЬСКАЯ, поэтесса:

- Я очень люблю День города, начало сентября. У меня есть стихи об осени. В этот день буду участвовать в прямых эфирах разных радиостанций - говорить о празднике, о Москве.

Андрей ТУМАНОВ, депутат Госдумы, главный редактор газеты «Ваши 6 соток»:

- Обычно у меня в выходные «день дачи». Но на эти дни другая программа. Еду в Иваново, буду там в воскресенье следить за чистотой выборов.

Зиновий КОГАН, председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций:

- Я с утра поеду в самую красивую в мире синагогу - на Поклонной горе. Буду вести службу, где произнесу молитву о мире в Сирии. Какая бы ни была погода, на Поклонной горе всегда хорошо!

Штефан ШОЛЛЬ, немецкий журналист, более 10 лет работает в России:

- Мы, немцы, не самые горячие, поэтому все зависит от настроения. Посмотрим с ребенком, что где происходит.

Анатолий ТРУШКИН, писатель-сатирик:

- Высушить бы зонт, ботинки и полюбоваться столь любимой Пушкиным осенью! Посмотрим, как сработают самолеты, как разгонят облака. А вообще страна по горло в воде, не очень весело...

Константин АПРЕЛЕВ, вице-президент Российской гильдии риэлторов:

- Если будет хорошая погода, попробуем прогуляться по городу. Если нет - на концерт, в театр, в кино.

Игорь БЕЛОБОРОДОВ, ведущий эксперт Российского института стратегических исследований:

- В кругу семьи. А все остальное - это для туристов и официальных отчетов, что тоже неплохо.

Протоиерей Александр ИЛЬЯШЕНКО, настоятель храма Всемилостивого Спаса в Москве:

- Утром служу, вечером служу, а днем - на телевидении. Так что весь день занят.

Владимир ПУТЯТИН, преподаватель исторического факультета МГУ им. Ломоносова:

- Традиционно на даче - готовлюсь к приходу зимы. А мои студенты, надеюсь, не разъедутся и посмотрят все лучшее, что было приготовлено. Ну и не забудут заглянуть на наши любимые Воробьевы горы.

Вадим ДРОБИЗ, директор Центра исследований рынков алкоголя:

- Я вообще не понимаю таких праздников. Так же, кстати, как и дни рождения. Это все мне чуждо.

Гость № 8992, читатель сайта KP.RU:

- 866 грамм!