Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+14°
Boom metrics
Общество10 сентября 2013 14:55

Участковый, забивший шваброй подростка: «Не дайте мне стать животным»

Одного из убийц пятнадцатилетнего Никиты Леонтьева посадили на 6,5 лет
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Мать подростка не верит, что экс-полицейский искренне раскаялся

Мать подростка не верит, что экс-полицейский искренне раскаялся

Шесть с половиной лет в исправительной колонии строгого режима. Такова расплата для 25-летнего бывшего участкового 75-го отдела полиции Дениса Иванова. Год назад, вытряхивая признательные показания с 15-летнего подростка Никиты Леонтьева, он отправил мальчика на тот свет.

УБИЛИ ЗА СУМОЧКУ

События ночи 22 января Ольге Леонтьевой не забыть никогда. Тогда ей позвонили из больницы и сказали, что ее сын умер. Причина смерти – острая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга.

Но во вторник, 10 сентября, в Невском районном суде детали той ночи разобрали еще раз, с юридической дотошностью. В ночь с субботы на воскресенье в опорный пункт полиции в Невском районе привели с улицы подростка, заподозрили в грабеже. Якобы они с другом вырвали сумочку у 46-летней женщины. Участковые поймали одного.

Дальнейшие события развивались по жуткому сценарию. Мальчика жестоко избили. Признание выколачивали кулаками и шваброй. Крики подростка слышали даже люди, живущие этажом выше, но не придали этому значения.

Через два часа экзекуций организм подростка не выдержал. У него были хрупкие кости. Никита умер в карете скорой помощи. В больницу доставили уже мертвым.

В смерти Леонтьева обвинили участкового 75 отдела Дениса Иванова и 39-летнего замначальника отдела Олега Прохоренкова. К моменту обвинения, оба были в статусе «экс». Третий участник расправы полицейский Алексей Малых умер от инфаркта после увольнения из органов. Его участие в этой истории так и не прояснилось.

Судя по материалам дела, мальчика били все, по очереди.

- Прохоренков схватил подростка за одежду и бросил головой вперед по направлению стола, - сообщили в главном следственном управлении СК по Петербургу. - Нанес ему множественные удары кулаками по голове и телу. Иванов наносил удары черенком швабры и кулаками.

Прохоренкову и Иванову вменили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и превышение должностных полномочий. Уголовное дело с обвинительным заключением передали в суд, но квалифицировали как два отдельных, потому что Иванов свою вину признал и давал показания, а вот его начальник – нет.

НЕ РАСКАЯЛСЯ?

На жестком наказании для Иванова прокурор настаивать не стал. Бывший полицейский активно сотрудничал со следствием, подробно рассказал о совершенном преступлении, давал показания против Прохоренкова. С ним заключили досудебное соглашение, а значит, он мог рассчитывать на две трети от наказания.

Поэтому дело рассматривали в особом порядке – без изучения доказательств. Дали высказаться только двум сторонам.

В зале суда прокурор запросил для Иванова пять с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Денис Иванов не согласен был и с этим сроком. В последнем слове попросил прощения у матери погибшего школьника, оправдывался. Говорил, что отслужил в полиции только два года. «Молодой, неопытный», - срывалось с уст бывшего участкового.

- Приговор должен помочь мне исправиться, а не превратиться в животное, - просил о снисхождении Иванов.

Адвокат потерпевшей стороны настаивал на восьми годах.

- Он должен сидеть, - не простила убийцу мать подростка Ольга. – Что мне с его извинений? Я не верю ему. Если б он встал и сказал: «Я виноват, судите меня» - это было бы достойно, по-офицерски. А он оправдывался, просил его не сажать, потому что боится только за себя, а не раскаивается.

После двухчасового перерыва судья по совокупности преступлений назначила Иванову шесть с половиной лет лишения свободы. Еще три года он не сможет занимать должности в правоохранительных органах.

Адвокат Леонтьевой заявил, что они будут подавать апелляцию на слишком мягкий приговор.

Дело Прохоренкова рассмотрят сегодня, 11 сентября.

Смерть Никиты Леонтьева послужила формальным поводом для увольнения начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Михаила Суходольского.

СПРАВКА «КП»

Лейтенант Денис Иванов в 2009 году окончил Университет водных коммуникаций, получил диплом инженера-механика. А вот работать отправился в милицию, скорее всего, чтобы не идти в армию. Служба в органах не очень нравилась молодому человеку. Частенько писал, что все надоело.

«Как же хочется *** (матерное производное от слова напиться, - прим. авт.) в сопли от этой *** (типа нехорошей, - прим. авт.) службы», - писал Денис на своей страничке «ВКонтакте». Но почему-то не спешил уходить. Ограничивался лишь злобными возмущениями.

В сентябре 2011 он сыграл свадьбу с любимой девушкой, но уже в январе 2012-го Иванова арестовали за убийство.

Когда преступление вскрылось, друзья не понимали, как Денис мог такое совершить. Но на следственных действиях он никак не комментировал свое преступление.

Никита Леонтьев не выдержал полицейских побоев.

Никита Леонтьев не выдержал полицейских побоев.

Полицейский не стеснялся в выражениях.

Полицейский не стеснялся в выражениях.