Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Звезды10 сентября 2013 22:00

Венеция, анимация, «Гравитация»

Наш обозреватель Стас Тыркин выбрал главные события завершившегося на днях Венецианского кинофестиваля

Нынешний фестиваль - 70-й по счету, хотя старейшему в мире киносмотру уже 82 (во время Второй мировой войны и после революции 1968 года он не проводился). С целью отметить это событие 70 ведущим режиссерам мира - от Бертолуччи до Аббаса Киаростами, от Джеймса Франко до Ким Кидука - было предложено снять по одной минуте для проекта «Венеция 70 - Перезагрузка будущего». В числе приглашенных, кстати, оказались и трое российских авторов - Алексей Герман-младший, Алексей Федорченко и Марлен Хуциев.

Космическая Сандра

Показанный на открытии фестиваля фильм Альфонсо Куарона «Гравитация» сделан настолько хорошо, что во время просмотра забываешь о том, насколько хорошо он сделан. Далекий от самолюбования Куарон не грузит зрителя концепциями мироздания, как не стремится продемонстрировать и свою технологическую продвинутость (хотя снятый одним планом вступительный эпизод, длящийся примерно 13 минут и словно бы отрицающий законы гравитации, несомненно, войдет в учебники). Зато он создает невероятные ощущения невесомости и полета, которые сопровождают тебя весь фильм, а просто и внятно организованное повествование заставляет съезжать на краешек кресла. По сюжету на космический корабль, вокруг которого беззаботно нарезает круги астронавт Клуни (он мечтает обойти своего российского коллегу по количеству часов, проведенных в открытом космосе), неожиданно обрушиваются обломки развалившегося российского спутника. Оставшись одна в открытом космосе, героиня Сандры Буллок должна совершить невозможное, чтобы вернуться на Землю. Находящаяся в изумительной физической форме почти 50-летняя Буллок («Гравитация» - по сути, фильм одной актрисы) получила на венецианской пресс-конференции заслуженный комплимент: она и вправду выглядит в «Гравитации» не хуже, чем в своей звездной роли в боевике «Скорость».

Звезды «Гравитации» Сандра Буллок и Джордж Клуни умудряются флиртовать даже в открытом космосе.

Звезды «Гравитации» Сандра Буллок и Джордж Клуни умудряются флиртовать даже в открытом космосе.

Скандальный Ким Кидук

Новый фильм победителя прошлогодней Венецианской Мостры «Мебиус» уже успел вызвать скандал на родине режиссера: ему упорно отказывали в разрешительном удостоверении до тех пор, пока Ким не согласился пустить под нож в общей сложности три минуты экранного времени. В корзине оказались сцены насилия и инцеста, в которых Ким Кидук сумел превзойти сам себя. В Венеции, знававшей обмороки на премьере фильма того же автора «Остров», новая вещь корейского мэтра была представлена без купюр. И ничего, даже «Скорую помощь» не пришлось вызывать. Все потому, что самый скандальный фильм Ким Кидука оказался на поверку лукавой буддийской притчей об отрешении от страстей и безумств разрушающей человека похоти.

В фильмах Ким Кидука страсти всегда накалены до предела. Героиням это нравится...

В фильмах Ким Кидука страсти всегда накалены до предела. Героиням это нравится...

Большой брат Мэтт Дэймон

Безнадежно оставшийся в 1980-х годах Терри Гиллиам снял очередную вариацию «Бразилии» - комическую антиутопию «Теорема Зеро», в которой сумасшедший ученый (Кристоф Вальц) пытается разгадать загадку вселенского Хаоса под присмотром всевидящего господина по имени Менеджмент. Этого персонажа, пришедшего на замену Большому брату, с видимым удовольствием сыграл Мэтт Дэймон, наряженный по такому случаю в сливающиеся с занавесками чудовищные костюмы. Он - единственное светлое пятно этой банальной футуристической комедии.

Джуди Денч: из разведки в монастырь

Великая актриса, дама Британской империи Джуди Денч, более известная в народе как глава британской разведки из киносериала о Джеймсе Бонде, затмила других артисток, с невероятной теплотой (про мастерство говорить наивно и глупо) сыграв роль Филомены в одноименном фильме великолепного Стивена Фрирза («Опасные связи», «Королева»). Героиня Денч - ирландская женщина, за рождение ребенка вне брака определенная в молодости в католический монастырь, где злобные монахини отняли у нее сына и продали его за тысячу долларов богатым американцам. Реальную историю и реальных персонажей (даже имена не изменены) Фрирз и Денч используют для создания идеальной, беспримесной мелодрамы, но человеческая мудрость, природный вкус и истинно английское чувство юмора ни на секунду не позволяют им впасть в пошлость.

В драме «Филомена» В милой пожилой женщине, из-за плеча которой выглядывает Стив Куган, непросто узнать железную М из Бондианы.

В драме «Филомена» В милой пожилой женщине, из-за плеча которой выглядывает Стив Куган, непросто узнать железную М из Бондианы.

Кейдж и его Вера

В фильме Дэвида Гордона Грина «Джо» Кейдж исполнил роль мачо с непростым криминальным прошлым, любимым бойцовым псом по кличке Faith (Вера) и железобетонными представлениями о справедливости. Последние велят ему встать на защиту работящего подростка Гэри (Тай Шеридан из «Мада» и «Древа жизни»), регулярно избиваемого в кровь отцом-алкоголиком. Его, кстати, сыграл реальный и уже, к прискорбию, скончавшийся алкаш из Техаса. С таким партнером и в роли, очень далекой от тех, по которым он стал известен массовому зрителю, не снимавшийся целый год Николас Кейдж явно решил открыть себя заново в качестве серьезного актера. Теплый прием картины на фестивале показал, что ему это удалось.

Николас Кейдж обзавелся густой бородой и, пожалуй, может теперь претендовать на главную роль  в ремейке «Обыкновенного чуда».

Николас Кейдж обзавелся густой бородой и, пожалуй, может теперь претендовать на главную роль в ремейке «Обыкновенного чуда».

И снова Линдси Лохан

Начинающий манекенщик/актер получает предложение сняться в дешевом слэшере от продюсера, который, впрочем, быстро меняет свое решение, узнав, что тот спит с его подругой, которая, собственно, и убедила его взять того на роль. Продюсер оказывается типичным американским психопатом, как и положено в фильме, снятом по сценарию Брета Истона Эллиса («Американский психопат»), и всем героям фильма «Каньоны» Пола Шрейдера (сценариста «Таксиста» и режиссера «Американского жиголо») приходится с этим смириться. Знаменитая скандалистка Линдси Лохан стала центром треугольника, который только с большой натяжкой можно назвать любовным. Шрейдер очень мучился на съемках с актрисой, ужасный характер которой способен вывести из себя любого американского психопата. Но роль, сыгранная в этой картине, напомнила миру о том, что Лохан не только алкоголичка и правонарушительница, но и совсем неплохая артистка.

В ленте «Каньоны» все взгляды - прежде всего мужские - прикованы  к Линдси Лохан.

В ленте «Каньоны» все взгляды - прежде всего мужские - прикованы к Линдси Лохан.

Скарлетт Йоханссон без кожи

В претенциозном ненаучно-фантастическом творении Джонатана Глейзера «Побудь в моей шкуре» сделавшаяся брюнеткой Скарлетт Йоханссон изобразила инопланетянку-девственницу, заброшенную в Шотландию с целью заманить как можно больше мужчин в черную комнату, где они превращаются в сдутые шарики. Сделать это Скарлетт проще простого, поскольку шотландцы мгновенно возбуждаются, видя ее обнаженной. Но героине хочется докопаться до обычаев, принятых у нас на Земле, и вот тут-то ее и поджидает проблема: дефлорация нарушает герметичность костюма из человеческой кожи, в который была наряжена Скарлетт, и в самый неподходящий момент с нее начинает сползать кожа. Актрису, разумеется, можно понять: ей надоело играть блондинок в романтических комедиях и драмах и потянуло на «радикальное искусство». Остается научиться в нем разбираться.

Пенсионер Хаяо Миядзаки

Один из самых знаменитых мультипликаторов мира объявил, что показанный в Венеции фильм под названием «Ветер крепчает», выполненный в любопытном жанре анимационно-производственной мелодрамы, станет последним в его карьере. Автор культовых «Навсикаи» и «Рыбки Поньо» снял на сей раз полувымышленную биографию Хиро Хорикоси, конструктора самолетов, на которых японцы бомбили Перл-Харбор. Этот великолепно нарисованный фильм о воплощении детской мечты и человеческой цене «японского чуда» придется особенно по душе фанатам манги и всем интересующимся историей военного самолетостроения.

Мультик «Ветер крепчает» рассказывает о жизни конструктора самолетов, участвовавших в бомбардировке Перл-Харбора.

Мультик «Ветер крепчает» рассказывает о жизни конструктора самолетов, участвовавших в бомбардировке Перл-Харбора.

Двойной удар от Джеймса Франко

Отменный молодой актер представил в конкурсе свою самую удачную режиссерскую работу на сегодняшний день - картину «Дитя Божье», экранизацию одноименного романа Кормака Маккарти («Старикам здесь не место»), чья скандальная слава тянется с 1973 года. Недавно показавший в Каннах экранизацию Фолкнера (!), Франко продемонстрировал в новой картине не только вкус к хорошей литературе, бесстрашие и предприимчивость, но и неустанно крепнущую режиссерскую руку, а также приверженность корневым американским мифам, главным из которых был и остается миф о свободе. По красной ковровой дорожке в Венеции Франко пришлось пройти дважды: как актер он поучаствовал в фильме Джиа Копполы «Пало Альто». Внучка Фрэнсиса Форда сняла картину о житье-бытье калифорнийских подростков на основе книги рассказов, тоже написанных Джеймсом Франко.

ПРИГЛАШАЕМ:

На спектакль "Пять вечеров"!