Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
Сочи - 201424 сентября 2013 11:10

Зажигаем! В Тверской области факелоносцами Олимпийского огня станут ректор, клоун-мим и пожарный

До эстафеты, благодаря которой Тверь войдет в историю, осталось 16 дней [все об эстафете + список факелоносцев]
Факел окажется не только в руках у знаменитостей, например, у Олимпийской чемпионки по синхронному плаванию Марии Киселевой, но и у обычных людей, например - пожарных

Факел окажется не только в руках у знаменитостей, например, у Олимпийской чемпионки по синхронному плаванию Марии Киселевой, но и у обычных людей, например - пожарных

Еще чуть больше двух недель, и три города Верхневолжья - Тверь, Торжок и Ржев - озарятся пламенем Олимпиады Сочи-2014. 11 и 12 октября у нас, сразу после Москвы, пройдет эстафета Олимпийского огня.

В Твери маршрут Олимпийского огня будет проложен так, чтобы факел побывал во всех районах города. Пролетарскому достанется краткий пробег по границе района, а самым «богатым» маршрут будет по Заволжью.

По всему маршруту улицы приведут в порядок, к примеру - завесят сеткой дома-развалюхи и заборы-гнилушки, облагородят газоны, а дощатый забор по пути с Трехсвятской на площадь Капошвара и вовсе раскрасят местные художники и любой желающий горожанин - роспись намечена на 26 сентября. Плюс ко всему Тверская область для проведения эстафеты закупила 12 тысяч воздушных шариков, массу флагов, перетяжек и наклеек - всего на два миллиона рублей.

А 7 октября в Тверь прибудет специальная команда организаторов эстафеты, на следующий день пройдет масштабная репетиция встречи. Задействуют 100 волонтеров - треть от общего числа, работающих в Твери добровольцев. Будут отработаны схемы приема гостей, координация действий с городскими службами и взаимодействие между самими волонтерами.

Кто понесет Олимпийский огонь в Тверской области

- Общее количество факелоносцев от нашего региона - 140 человек (Тверь - 110; Торжок - 20; Ржев - 10), - сообщили «КП» в областном правительстве.

Ректор Андрей Белоцерковский стал одним из избранных факелоносцев

Ректор Андрей Белоцерковский стал одним из избранных факелоносцев

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Тверичан, новоторов и ржевитян ожидает ряд сюрпризов. Ну, во-первых, в тверской части эстафеты примут участие такие известные личности, как гребцы Игнат Ковалев и Илья Первухин. Вместе с ними честь нести Олимпийское пламя доверили ректору Тверского госуниверситета Андрею Белоцерковскому.

- Это в определенной степени награда, поощрение за то, что мы на базе ТвГУ создали один из 26 в России центров по подготовке волонтеров Олимпиады Сочи-2014, - пояснил с гордостью «Комсомолке» Андрей Владленович. - Так что это наш университет принес Олимпийский огонь в Тверь.

Помимо ректора, спортсменов и волонтеров, честь стать факелоносцем выпала человеку, профессия которого - не зажигать, а тушить пламя. Знакомьтесь - тверской огнеборец, начальник караула пожарной части № 3 лейтенант Сергей Дылевский.

- Идею подать заявку на участие в эстафете мне подала жена, Любовь, - смеясь, рассказал «Комсомолке» Сергей. - Потом из Олимпийского комитета пришло письмо о том, что я выбран в качестве факелоносца. Конечно я, моя семья и друзья очень рады. Это большая честь и шанс попасть в историю Олимпийского движения.

Пожарный Сергей Дылевский стал участником эстафеты Олимпийского огня

Пожарный Сергей Дылевский стал участником эстафеты Олимпийского огня

Кстати, Олимпийский факел-2014 весит 1,8 килограмма - для Сергея (да и для других участников эстафеты) не вес, он кандидат в мастера по гиревому спорту, плюс к этому давно и с удовольствием занимается бегом.

А жителей Торжка ожидает сюрприз иного рода. Там одним из факелоносцев станет известный клоун-мим, актер театра и кино, знаменитый комик, входящий в состав «Лицедеев», Анвар Либабов.

- О том, что у нас факелоносцем будет Либабов, мы узнали только от вас, - признался «КП» председатель комитета по спорту и молодежной политики администрации Торжка Сергей Кулагин. - Выдвигаем кандидатуры участников эстафеты не мы, а оргкомитет Олимпиады. Но, я рад, что в торжокском этапе примет участие такой известный актер.

Клоун-мим Анвар Либабов пронесет Олимпийский огонь по Торжку

Клоун-мим Анвар Либабов пронесет Олимпийский огонь по Торжку

Первым, 11 октября, Олимпийский факел попадет в Торжок. В этот же день его привезут в Тверь. В Твери, кстати, огонь не только понесут факелоносцы, но и факел проплывёт по Волге на лодках-драконах. А 12 октября эстафета пройдет в Ржеве.

Справка «КП»

Из Тверской области эстафета отправится в Смоленск

Затем в Калугу и далее по регионам ЦФО вокруг Московской области против часовой стрелки. Потом факел отправится на северо-запад страны, оттуда - на север, далее на Дальний Восток. Возвращаться огонь будет через Поволжье, вновь побывает в ЦФО. Затем отправится в южные регионы, и закончится его дорога 7 февраля на церемонии открытия Олимпиады в Сочи.

- За время эстафеты огонь будут нести 14 тысяч факелоносцев. Он проедет 20 тысяч 273 километра на автомобиле, 17 тысяч 728 километров на поезде, 1 километр на оленьей упряжке.

Еще огонь полетит: 25 тысяч 455 километров на самолете и 2 тысячи 256 километров на вертолете, - сообщает официальный сайт Олимпиады-2014. По Твери огонь преодолеет путь чуть более 22 километров (включая водный маршрут).

Теперь о самом факеле. Его корпус выполнен методом литья из алюминиевого сплава. Цвет - светло-серебристый «металлик», фактура - мелкодисперсная матовая. В верхней части размещены эмблемы Олимпийских и Паралимпийских Игр, выполненные способом инкрустации. Рукоять факела и центральная декоративная вставка отлиты из прозрачного полимера высокой прочности и прозрачности.

Изнутри детали покрыты ультраглянцевыми красителями с прозрачной поверхностью глубоких цветов: красного - для Олимпийской эстафеты, небесно-голубого - для Паралимпийской. Факел весит около 1,8 кг, его высота - 0,95 м, ширина - 0,145 м (в самом широком месте), толщина - 0,54 м. Вес и центр тяжести рассчитаны и подобраны для максимального удобства его использования во время бега.

Скоро эстафета Олимпийского огня стартует в Тверской области

Скоро эстафета Олимпийского огня стартует в Тверской области

Кстати

Каждый, кому выпала честь нести факел, может его купить

Стоит это удовольствие 12 500 рублей. За каждым участником будет закреплен отдельный факел - передавать будут только огонь. Еще каждый город может приобрести чашу для Олимпийского огня - уменьшенную копию чаши в Сочи. Стоит такая штука 300 тысяч рублей. Пока неизвестно, собираются ли Тверские власти приобретать чашу. А вот во Ржеве ею уже интересовались.

На заметку

Какие развлечения ждут в день эстафеты

Запланировано проведение турнира по волейболу, баскетболу, настольному и большому теннису. Кроме того, состоятся показательные выступления черлидеров.

- Помимо различных спортивных соревнований, в честь встречи эстафеты Олимпийского огня мы готовим для тверичан и гостей города обширную культурно-развлекательную программу. Во всех районах города на пути следования Олимпийского огня разместятся 11 интерактивных площадок. Ждем на празднике всех жителей областной столицы, - призвала горожан заместитель главы администрации Твери Любовь Огиенко.

Также в этот день в разных частях города пройдут флэшмобы, патриотические мероприятия, выступления ведущих творческих коллективов Твери. Тверская часть эстафеты закончится праздником у Дворца спорта «Юбилейный» и салютом.

А ещё тверичанам надо готовиться к тому, что в пятницу, 11 октября, часть улиц города будут перекрыты.

Схема эстафеты Олимпийского огня и перекрытий

Схема эстафеты Олимпийского огня в Твери и маршруты объезда

Схема эстафеты Олимпийского огня в Твери и маршруты объезда

В Твери в Эстафете Олимпийского огня будут принимать участие: Bradley Tammy Sue Mirabile Stephen Vincent Noblot Yan Arnaud Pleguezuelos Aguilera Jose Luis Zumwalt Damon Ray Аверьянова Анастасия Александровна Акендинова Наталья Сергеевна Александрова Нелли Борисовна Алексина Татьяна Сергеевна Андреева Наталья Александровна Ануфриев Станислав Вячеславович Арсеньева Татьяна Николаевна Асриев Борис Альбертович Белаш Юлия Игоревна Белоцерковский Андрей Владленович Бобров Юрий Александрович Бурмистрова Марина Николаевна Быкова Валентина Петровна Былинкина Анна Евгеньевна Винокурова Анастасия Валерьевна Гневышев Михаил Николаевич Голова Анастасия Андреевна Григорьев Алексей Авенирович Громин Виталий Иванович Груша Екатерина Николаевна Гурин Сергей Сергеевич Данилова Ольга Анатольевна Денисов Виктор Викторович Денисов Олег Александрович Лещинская Светлана Михайловна Дунаевская Ольга Борисовна Дылевский Сергей Евгеньевич Епифанова Елизавета Ильинична Ефремова Полина Николаевна Желонкин Владимир Борисович Живая Наталья Олеговна Журавлев Андрей Александрович Завьялова Ольга Викторовна Золотухин Владимир Валерьевич Иванов Александр Витальевич Иванова Ольга Викторовна Игнатьева Татьяна Владимировна Измоденова Наталья Андреевна Казакова Татьяна Анатольевна Карпов Дмитрий Викентьевич Карпов Олег Борисович Ковалев Игнат Николаевич Ковалева Елена Михайловна Ковалева Наталья Юрьевна Кононов Александр Леонидович Король Оксана Ивановна Кошелев Олег Леонидович Круглов Виктор Сергеевич Кучеренко Алексей Валентинович Лагунова Лариса Андреевна Лещинская Светлана Михайловна Липатов Алексей Николаевич Логинов Владимир Алексеевич Лохов Леонид Николаевич Макаров Павел Николаевич Маренков Роман Юрьевич Маслов Юрий Юльевич Мигачев Ярослав Сергеевич Мишнов Антон Сергеевич Нестерова Екатерина Викторовна Никитин Иван Викторович Николаева Яна Александровна Нуралиев Нурали Кахраманович Окороков Михаил Вячеславович Панферов Фёдор Федорович Первухин Илья Алексеевич Петров Сергей Сергеевич Пирогов Николай Николаевич Полосина Ирина Андреевна Попов Сергей Анатольевич Попова Екатерина Викторовна Решетова Виктория Викторовна Савельева Татьяна Ивановна Салий Галина Юрьевна Серов Федор Олегович Симонова Юлия Аркадьевна Смагина Олеся Николаевна Соболева Ирина Викторовна Соколов Андрей Евгеньевич Соловьев Алексей Николаевич Страхов Максим Александрович Стрелкова Анна Вячеславовна Сухарев Антон Сергеевич Титова Елизавета Руслановна Трегуб Александр Борисович Харченко Юрий Александрович Шереметкер Ирина Викторовна Шереметьев Владимир Васильевич Юхацкий Виталий Валентинович В Ржеве в Эстафете Олимпийского огня примут участие следующие факелоносцы: Алексеев Сергей Игоревич Буряк Виктор Григорьевич Иванов Илья Андреевич Колмогорова Алена Игоревна Миссаль Константин Иванович Морозов Дмитрий Александрович Скворцов Павел Михайлович Сопин Юрий Николаевич Ясина Ирина Евгеньевна В Эстафете Олимпийского огня в Торжке примут участие факелоносцы: Борисова Александра Александровна Васильева Ксения Михайловна Вертипорох Сергей Алексеевич Гаврилов Николай Федорович Глебкин Алексей Васильевич Демин Владимир Сергеевич Дубровский Алексей Владимирович Каганкевич Елена Валентиновна Касатый Дмитрий Александрович Либабов Анвар Заянович Макаров Дмитрий Николаевич Мамаева Алла Александровна Милашевич Никита Дмитриевич Питиков Алексей Андреевич Семенюк Георгий Владимирович Смирных Сергей Александрович Снеткова Анна Сергеевна Таможняя Ирина Ивановна

В Твери в Эстафете Олимпийского огня будут принимать участие:

Bradley Tammy Sue

Mirabile Stephen Vincent

Noblot Yan Arnaud

Pleguezuelos Aguilera Jose Luis

Zumwalt Damon Ray

Аверьянова Анастасия Александровна

Акендинова Наталья Сергеевна

Александрова Нелли Борисовна

Алексина Татьяна Сергеевна

Андреева Наталья Александровна

Ануфриев Станислав Вячеславович

Арсеньева Татьяна Николаевна

Асриев Борис Альбертович

Белаш Юлия Игоревна

Белоцерковский Андрей Владленович

Бобров Юрий Александрович

Бурмистрова Марина Николаевна

Быкова Валентина Петровна

Былинкина Анна Евгеньевна

Винокурова Анастасия Валерьевна

Гневышев Михаил Николаевич

Голова Анастасия Андреевна

Григорьев Алексей Авенирович

Громин Виталий Иванович

Груша Екатерина Николаевна

Гурин Сергей Сергеевич

Данилова Ольга Анатольевна

Денисов Виктор Викторович

Денисов Олег Александрович Лещинская Светлана Михайловна

Дунаевская Ольга Борисовна

Дылевский Сергей Евгеньевич

Епифанова Елизавета Ильинична

Ефремова Полина Николаевна

Желонкин Владимир Борисович Живая Наталья Олеговна

Журавлев Андрей Александрович

Завьялова Ольга Викторовна

Золотухин Владимир Валерьевич

Иванов Александр Витальевич

Иванова Ольга Викторовна

Игнатьева Татьяна Владимировна

Измоденова Наталья Андреевна

Казакова Татьяна Анатольевна

Карпов Дмитрий Викентьевич

Карпов Олег Борисович

Ковалев Игнат Николаевич

Ковалева Елена Михайловна

Ковалева Наталья Юрьевна

Кононов Александр Леонидович

Король Оксана Ивановна

Кошелев Олег Леонидович

Круглов Виктор Сергеевич

Кучеренко Алексей Валентинович

Лагунова Лариса Андреевна

Лещинская Светлана Михайловна

Липатов Алексей Николаевич

Логинов Владимир Алексеевич

Лохов Леонид Николаевич

Макаров Павел Николаевич

Маренков Роман Юрьевич

Маслов Юрий Юльевич

Мигачев Ярослав Сергеевич

Мишнов Антон Сергеевич

Нестерова Екатерина Викторовна

Никитин Иван Викторович Николаева Яна Александровна

Нуралиев Нурали Кахраманович

Окороков Михаил Вячеславович

Панферов Фёдор Федорович

Первухин Илья Алексеевич

Петров Сергей Сергеевич

Пирогов Николай Николаевич

Полосина Ирина Андреевна

Попов Сергей Анатольевич

Попова Екатерина Викторовна

Решетова Виктория Викторовна

Савельева Татьяна Ивановна

Салий Галина Юрьевна

Серов Федор Олегович

Симонова Юлия Аркадьевна

Смагина Олеся Николаевна

Соболева Ирина Викторовна

Соколов Андрей Евгеньевич

Соловьев Алексей Николаевич

Страхов Максим Александрович

Стрелкова Анна Вячеславовна

Сухарев Антон Сергеевич

Титова Елизавета Руслановна

Трегуб Александр Борисович

Харченко Юрий Александрович

Шереметкер Ирина Викторовна

Шереметьев Владимир Васильевич

Юхацкий Виталий Валентинович

В Ржеве в Эстафете Олимпийского огня примут участие следующие факелоносцы:

Алексеев Сергей Игоревич

Буряк Виктор Григорьевич

Иванов Илья Андреевич

Колмогорова Алена Игоревна

Миссаль Константин Иванович

Морозов Дмитрий Александрович

Скворцов Павел Михайлович

Сопин Юрий Николаевич

Ясина Ирина Евгеньевна

В Эстафете Олимпийского огня в Торжке примут участие факелоносцы:

Борисова Александра Александровна

Васильева Ксения Михайловна

Вертипорох Сергей Алексеевич

Гаврилов Николай Федорович

Глебкин Алексей Васильевич

Демин Владимир Сергеевич

Дубровский Алексей Владимирович

Каганкевич Елена Валентиновна

Касатый Дмитрий Александрович

Либабов Анвар Заянович

Макаров Дмитрий Николаевич

Мамаева Алла Александровна

Милашевич Никита Дмитриевич

Питиков Алексей Андреевич

Семенюк Георгий Владимирович

Смирных Сергей Александрович

Снеткова Анна Сергеевна

Таможняя Ирина Ивановна