Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Москва24 сентября 2013 14:45

Рекордный ливень привел к рекордным пробкам

Прошедшая неделя без автомобилей стала самой загруженной за последние четыре месяца
Рекордный ливень привел к рекордным пробкам в столице

Рекордный ливень привел к рекордным пробкам в столице

Фото: Мила СТРИЖ

Столичное Гидрометеобюро уже уже официально признало нынешний сентябрь самым мокрым за всю 130-летнюю историю наблюдений. На столицу вылилось 174 мм. дождей — предыдущий рекорд 1855 года остановился «всего лишь» на 171 мм. Обычная норма превышена более, чем в два с половиной раза.

Горожанам впору обзаводиться лодками, а водителям — машинами-амфибиями. Только за последние сутки в Мосводоканал поступило 23 сигнала о подтоплениях. Коммунальщики, правда, рапортуют, что все аварии оперативно устранены.

Увы, даже в штатном режиме водостоки справляются, прямо скажем, «на троечку» - лужи с дорог никуда не деваются. На улицах можно увидеть людей с двумя зонтиками. Один защищает от дождя, второй — от машин. Автомобилисты почему-то проезжают водные разливы, не тормозя. На тротуары в эти моменты обрушивается настоящий цунами.

Отчасти в потопе виноваты и дорожники — уклон асфальта не везде сделан правильно. Так, на пересечении Краснодонской и Краснодарской улиц ливневая решетка оказалась в самой высокой точке. Вокруг сухого водостока расползлась большая лужа. Наиболее глубокие места как раз напротив пешеходных переходов.

Люди как балерины совершают большие прыжки, стараясь приземлиться на самый носок. Пикающий светофор заменяет симфонический оркестр. Обойти затопленную зебру не получается, вдоль тротуара стоит забор, не дающий машинам парковаться в этом месте.

Бесконечный ливень омрачил все показатели Недели без автомобиля. В дни акции на дорогах образовались пробки, претендующие на такие же рекорды, что и дождь.

- Прошлая неделя оказалась самой загруженной за последние четыре месяца. В понедельник вечером Москва встала в 10-балльных пробках, во вторник, среду и четверг в вечерние часы пик ситуация оценивалась в 9 баллов. И только в пятницу загруженность дорог не поднялась выше 8 баллов, - рассказал аналитик сервиса «Яндекс.Пробки» Леонид Медников.

Больше всего горожан удивляют действия коммунальщиков во время поистине библейского потопа. Вместо того, чтобы откачивать воду из луж, дорожные службы только продолжают поливать асфальт.

- Поливальные машины нужны для уборки улиц, - говорит пресс-секретарь зам. мэра по вопросам ЖКХ Игорь Пергаменщик. - Даже самый сильный ливень не сравнится с напором воды у техники. Сейчас на дороги падает много листвы. Это опасно для движения — шины во время торможения начинают скользить по засыпанной листьями дороге. Сметать грязь с асфальта удобнее всего водой под давлением. Идущий ливень, на самом деле, нам только помогает - с мокрого покрытия убирать проще.

КОММЕНТАРИЙ МЕТЕОРОЛОГА

Циклон над Москвой: Замуровали, демоны!

Почему нынешний сентябрь стал самым мокрым в истории.

Откуда взялось столько воды? Объясняет начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин:

- Это одно из проявлений серьезных изменений климата планеты. Аномальные осадки в Москве и небывалое наводнение в Приамурье - звенья одной цепи. Там перед наводнением тоже шли самые сильные в истории метеонаблюдений дожди.

Впрочем, изменение климата - общие слова. А если конкретнее? Циркуляция атмосферы, то есть движения воздушных масс, меняется таким образом, что все чаще возникают так называемые блокинги. Огромный атмосферный вихрь застревает на одном месте и никуда не двигается - а значит, и погода не меняется. Москвичи с блокирующим антициклоном хорошо знакомы: именно он месяц кряду поджаривал нас летом 2010 года.

При чем тут нынешние дожди? А вот при чем. Если где-то застревает антициклон (в нем высокое давление, сухая погода и ясное небо), значит, по краям от него точно так же застревают циклоны (с низким давлением, тучами и дождями). Им просто некуда деваться, они пытаются его обойти, меняют свои привычные траектории. Или неделями льют дожди над одним и тем же местом. Хотя в нормальной ситуации уже через пару-тройку дней ушли бы дальше и унесли бы с собой непогоду. Нормальный цикл смены погоды - неделя. Сейчас он все чаще нарушается, одна и та же погода держится месяц или дольше.

Одна из причин дождей в Приамурье - блокирующий антициклон над Тихим океаном. По его обочине циклоны один за другим катились в Приамурье и Маньчжурию. Московская же непогода сейчас похожа на Винни-Пуха, застрявшего в норе у Кролика: циклон не может сдвинуться. Замуровали, демоны-антициклоны, со всех сторон!

- Причем это холодный циклон, центр его над Республикой Коми. Именно поэтому у нас сейчас не только сырее, но и прохладнее, чем должно быть, - продолжает Юрий Варакин. - С севера его запер гигантский антициклон - от Гренландии до Новой Земли, над Карским и Баренцевым морями, вплоть до Северного полюса. Другой антициклон - за Уралом, не дает нашим дождям уйти на восток (как им положено при нормальном раскладе).

Как минимум до конца недели никто из «участников» процесса с места не сдвинется.

- Затем, возможно, в начале октября, нас ждет период сухой и сравнительно теплой погоды, - не теряет надежды Юрий Варакин.

Но подобные аномалии будут повторяться все чаще. Погода теперь живет совсем не по тем правилам, какие описаны в учебниках метеорологии.

НАСТРОЕНИЕ

Хандрят все подряд

Как справиться с осенней депрессией.

Небо серое, с утра темно, дождь... По подсчетам ученых, 40 процентов людей впадают в тоску именно осенью, и, кстати, женщины гораздо чаще. Как поднять себе настроение?

- «Погодная грусть» - это совершенно нормально, - уверена Наталья Гришаева, психолог, старший научный сотрудник Института социологии РАН. - Давление в дождь падает, голова болит, сил нет. А еще на наше настроение влияет то, что нет света, да и ярких летних цветов не хватает.

Но все в наших руках! Вот что советует специалист.

1. Устройте шопинг. Купите красивые яркие резиновые сапоги, веселенький зонтик. Тогда вас меньше будет раздражать дождь, да и обновки доставят удовольствие.

2. Позвольте себе поесть сладкого - торт, десерты, можете и сами что-то испечь.

3. Включайте свет с самого утра - люстру, настольную лампу, торшер. В эти дни лучше не экономить электричество.

4. Окружите себя яркими цветами - как в одежде, так и в домашнем интерьере. Можно сменить занавески, развесить по стенам фотографии с летнего отдыха в цветных рамках, положить на диван оранжевый плед и желтые подушки.

5. Запахи и музыка тоже поднимут настроение. Апельсин, лимон, вербена бодрят и напоминают о лете, а любимая зажигательная музыка разбудит и повеселит.

6. Позовите гостей - в компании близких людей хорошо в любую погоду.

7. Дети тоже могут хандрить. Поэтому не запрещайте им плескаться в лужах или пускать кораблики - только обеспечьте непромокаемую экипировку. А дома можно устроить внеплановый праздник - например, день рождения кошки или куклы.