Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Общество26 сентября 2013 11:55

Тверская путешественница Юлия Михайлюк проехала затопленный Хабаровск и теперь готова покорить Владивосток

Отважная велосипедистка рассказала «Комсомолке», с чем ей пришлось столкнуться, преодолевая 8,5 тысяч километров [фото + интерактивная карта маршрута]
В своем очередном путешествии Юлия Михайлюк проехала уже 8,5 тысячи километров

В своем очередном путешествии Юлия Михайлюк проехала уже 8,5 тысячи километров

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Удивительная женщина, 72-летняя путешественница из Твери Юлия Михайлюк продолжает покорять на велосипеде российские просторы. Вот уже пять месяцев она в дороге, в своем 18-м по счету подвиге - в мае отправилась по святым местам России - от Твери через Кольский полуостров, Беломорье и Урал с целью доехать до Владивостока.

В дороге Юлия Ивановна заболела, даже пришлось лежать в больнице, но, выздоровев, руки не опустила и продолжила свой путь. В очередной раз «Комсомолка» позвонила велопутешественнице как раз в тот момент, когда она миновала затопленный Хабаровск, своими глазами увидев, что сделала стихия с городом и людьми.

О здоровье и быте

- Я сейчас в Хабаровском крае, в деревне Бойцово, в гостях у моей старой знакомой. Чувствую себя хорошо, великолепно, самое главное - здорова, погода установилась в Хабаровском крае в отличие от Читинской, Амурской областей, где я от дождя вымокла вся, еле-еле высушила ботинки, одежду, ну, теперь уже, слава Богу, все позади.

Юлия Ивановна чувствует себя хорошо и передает привет родным и близким в Твери

Юлия Ивановна чувствует себя хорошо и передает привет родным и близким в Твери

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

- С бытом и провиантом все в порядке, не первый год путешествую. У меня с собой все продукты, которые требуются моему организму. В кафе и закусочные я никогда не захожу, если только за кипятком, мне не отказывают. С ночевкой тоже все в порядке - у меня каждые 100 - 110 километров знакомые (смеется). Часто в баню хожу, сегодня вот опять топят. Всегда чистая, опрятная, как на курорте.

О наводнении

- Была в Хабаровске, видела эти мешки с песком в несколько рядов на набережной (дамбы - Ред.). Вода уже сошла, но посреди Амура такой мыс, полуостровок, там много было дачных поселков, так вот, все это под водой. И по дороге из Хабаровска в сторону Владивостока я видела затопленные места, там как после бури все вверх дном, множество лодок на воде... Но, слава Богу, все уже позади, вода убывает, люди вздохнули. Беды много, им надо до морозов как-то устроиться. Ночи здесь уже очень холодные.

О тысячах километрах пути

- Завтра утром снова в путь. Собираюсь проехать до Дальнереченска. В день преодолеваю по 100 - 110 километров. Поскольку я болела, маршрут пришлось сократить, нагрузки уменьшала, чтобы не домой обратно ехать, а все-таки выполнить свою миссию. На сегодняшний день я проехала 8,5 тысячи километров. Еще предстоит проехать 650 километров.

О «железном коне»

- У меня был ремонт в Омске, две спицы отсутствовали, и в Чите был капитальный техосмотр: цепь новую мне поставили, тормоза подтянули, я-то не разбираюсь в механике, поэтому ребята из техцентров мне очень помогают. В каждом крупном городе уже знакомые механики.

Путешественница отправилась по святым местам России

Путешественница отправилась по святым местам России

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

О людях

- Меня везде очень душевно встречают. Не случайно я в святых местах молюсь за эту доброту, щедрость души людей, чужого человека принимают как родного, мне порой даже не- удобно, думаю, заслужила ли я? Не перестаю удивляться столько лет. Доброта спасет мир, это однозначно.

О природе

- Я с первого дня наслаждаюсь впечатлениями от нашей страны. В прошлом году я была в Западной Европе, я там задыхалась. А тут кругом такие просторы, такая красота! Сейчас вот Забайкалье я проехала - великолепная, красивейшая осень. И сейчас Хабаровский край переходит в Приморский край, словами не передать, как красиво. Разноцветные пестрые сопки, ну что может быть прекраснее? И впечатления от необыкновенных наших людей. Лучших впечатлений и не нужно. Всем большой привет и поклон моим землякам!

Вместе со своим "железным конем" Юлия Михайлюк совершает уже 18-е путешествие

Вместе со своим "железным конем" Юлия Михайлюк совершает уже 18-е путешествие

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Маршрут велопутешественницы

Тверь - Осташков - Валдай - Великий Новгород - Псков - Санкт-Петербург - Тихвин - Карелия - Архангельск - Сыктывкар - Вологда - Кострома - Ярославль - Иваново - Ростов Великий - Переславль-Залесский - Сергиев Посад - Александров - Покров - Владимир - Суздаль - Муром - Нижний Новгород - Чебоксары - Ижевск - Пермь - Екатеринбург - Тюмень - Омск - Новосибирск - Томск - Красноярск - Иркутск - Улан-Удэ - Чита - Благовещенск - Хабаровск - Владивосток.

Масштабируемая интерактивная карта маршрута Юлии Михайлюк

496

Из досье «КП»

Маршруты Юлии Михайлюк:

1995 – Тамбов - Волгоград 1997 - Майкоп 1998 - Ессентуки, Калмыкия 1999 - Байкал (но доехала на велосипеде только до Омска) 2000 - Майкоп 2001 - Одесса 2002 - Карелия, Архангельск, Вологда 2003 - Барнаул (на родину Шукшина) 2004 - Севастополь 2005 - Владивосток (к 60-летию Победы) 2006 - Самара, Саратов, Тольятти, Волгоград (посещала Грушинский фестиваль) 2007 – Тверь - Сахалин - Тверь 2008 - Заполярье, Карелия, Мурманск, Архангельск, Республика Коми, Вологда - Ярославль 2009 - Камчатка 2010 - Объездила все города-герои России, Белоруссии и Украины и города воинской славы (всего 40 городов) к 65-летию Победы 2011 - Якутск - Владивосток и обратно 2012 - Белоруссия - Польша – Германия - Франция 2013 - Тверь - Владивосток