Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Звезды25 сентября 2013 14:02

Радиопрограмма «Хрустальный кляп» завершает год музыкальным марафоном в Твери

27 сентября гости и участники проекта споют в эфире радио «Комсомольская правда» (99,3 FM) и выяснят, жива ли песенная культура.
Дебют программы состоялся 21 сентября прошлого года

Дебют программы состоялся 21 сентября прошлого года

Фото: Ирина ТАРАСОВА

Программа «Хрустальный кляп», ворвавшаяся в эфир радио «Комсомольская правда» ровно год назад, решила отметить это событие ярко и громко.

27 сентября с 9.00 до 19.00 в эфире радио «Комсомольская правда» состоится музыкальный марафон. Так что, готовьтесь!

Нестандартная, жесткая, смешная, справедливая, информативная... Отзывы о программе на протяжении всех 12 месяцев были именно такие - слишком разные.

- И это отлично! - рассуждает автор и ведущей программы Игорь Аксёнов. - Именно это и было нашей целью.

Напомним, программа представляла из себя живое состязание авторов и коллективов в музыкальном и песенном творчестве. Радиослушателям отводилась серьезная роль - выбрать лучшего. А проигравшему доставался тот самый «Хрустальный кляп» в качестве намека на то, что иногда лучше молчать, чем морочить людям головы… Естественно, не обходилось без обид. Но - парадокс - передача нравилась.

- Особенно нравилось, как мы чихвостили музыкантов, а некоторых, особо загордившихся, спускали с небес пусть не на землю, но до того уровня, на котором они и должны находиться, - признается хранитель «Хрустального кляпа», член элитарного клуба «Что? Где? Когда?», двукратный обладатель «Хрустальной совы» Николай Силантьев. Именно ему и была поручена тяжкая доля не только хранить, но и вручать антипремию проигравшей команде. - Не жалко было опускать певцов и музыкантов?

- Музыка должна рождаться от переживаний и от сердца человека. А когда молодой парень поет про то, как все черно, а потом идет пить и гулять в кафе. Нестыковочка какая-то. На это надо было указывать, и у нас для этого был свой человек - Ефим Беренштейн, соль и перец, так сказать, нашей программы. Как-то в эфире Ефим Павлович посетовал: «Из меня прямо какого-то страшилку сделали». Однако эти слова оказались лишь кокетством: если ему, доценту кафедры философии и теории культуры ТвГУ, кандидату филологических наук не нравился текст, музыка или вокал, он об этом говорил прямо...

Собственно ведущий и автор программы Игорь Аксёнов

Собственно ведущий и автор программы Игорь Аксёнов

Фото: Ирина ТАРАСОВА

- И все-таки неправильно ты вопрос задала, - почти сразу поправляет меня Игорь Аксёнов. - Наша программа никогда не ставила целью кого бы то ни было затопить. Главное было - это познакомить жителей города с тверскими авторами и исполнителями. А для того, чтобы был предмет для разговора, мы слушали их песни и приглашали экспертов. Кстати марафон преследует эту же цель. И еще одну - выяснить, жива ли в Твери песенная традиция. В день эфира, 27 сентября, будет открыто телефонное голосование. Если вы считаете, что песенная культура в Твери жива, - звоните по телефону 75-17-01. Если вы считаете, что песенная культура в Твери умерла или находится в состоянии упадка, - телефон 75-17-02. Код Твери (4822). Итоги голосования подведем в прямом эфире радио «Комсомольская правда» на частоте 99,3 FM. ТОЛЬКО ЦИФРЫ - Программа появилась год назад. - «Хрустальный кляп» выходил раз в месяц. В эфир вышло 11 программ (один месяц коллектив программы был в отпуске). - На каждую программу приходило 2 группы или 2 гостя. Всего в эфире «КП» прозвучало творчество 22 групп. - «Хрустальный кляп» - не аллегория, а реальный предмет. Он исполнен из куска чистого хрусталя с металлической ноткой наверху, является переходящим и постоянно хранится в редакции «Комсомольской правды».