Премия Рунета-2020
Омск
-2°
Boom metrics
Общество26 сентября 2013 16:30

Омичам надо заплатить налог за землю под многоэтажками

Его горожанам рассчитали сразу за три года.
За пользование придомовой территорией горожанам предстоит выложить от 90 до 700 рублей

За пользование придомовой территорией горожанам предстоит выложить от 90 до 700 рублей

Фото: Федор СКВОРЦОВ

Недавно многие омичи обнаружили в своих почтовых ящиках необычные извещения. Их получила примерно треть населения города. В данных отправителя указывался город Кемерово, а при вскрытии конвертов жители обнаружили уведомление из Омской налоговой службы. В нем ведомство сообщает людям, что необходимо уплатить налог за пользование землей под их многоквартирным домом. Причем сразу за три года. Некоторые горожане засомневались, все ли здесь чисто? Ведь недавно одна малоизвестная организация незаконно собирала с жителей деньги на строительство детской площадки.

- Раньше участок под многоэтажкой в собственность могло оформить только ТСЖ, а сейчас это вправе сделать жители любого дома. Земля входит в состав общего имущества, поэтому каждому собственнику принадлежит своя доля под многоэтажкой. Соответственно, она должна облагаться налогом, - объясняет председатель Общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачев. - Но для этого муниципалитеты должны были сперва сформировать эти участки под домами. Правительство РФ поручило сделать это местным властям до 2008 года. В Омске же мэрия начала разграничивать землю лишь в 2009-м. И на сегодня участки в городе сформированы лишь на 3 500 домах из 9 800. Видимо, у городской администрации не хватило сил и средств, поэтому налоговое уведомление получили не все жители.

По словам Александра Лихачева, сумма платежа для одного собственника квартиры составляет от 90 до 700 рублей. Общественник объяснил, почему она рознится.

- Во-первых, стоимость земли в разных районах отличается. При ее расчете власти определяли кадастровые кварталы - это стоящие рядом одна или две улицы, на которых стоимость земли одинаковая. И дальше шел расчет цены по логике от окраин к центру, - говорит Лихачев. - К тому же участки под многоэтажками имеют разную площадь. Все это и сказывается на сумме налога.

Имеет значение при его определении и площадь жилья, принадлежащего собственнику. Владелец 4-комнатной квартиры по закону имеет большую долю в общем имуществе, нежели хозяин однушки. Соответственно, и платеж за пользование участком у него будет больше.

На заметку

Что делать, если участок под домом до сих пор не сформирован?

Жильцам такой многоэтажки данный налог, конечно, не придет. Но горожане вправе самостоятельно оформить в собственность придомовую территорию. Однако эксперты рекомендуют делать это только, если на ней есть скверик, спортплощадка или на участке могут что-то построить. В остальных же случаях они советуют ничего не предпринимать.

Кстати

Где можно оплатить квитанцию?

✓ В окружных отделах налоговой службы (адрес указан в письме);

✓ через личный кабинет на сайте http://www.r55.nalog.ru/;

✓ в филиалах 12 крупнейших банков.

Вопрос ребром

Можно ли оспорить границы придомовой территории?

Александр Лихачев говорит: не исключено, что к каким-то домам прирезали лишнюю площадь. Ведь работа нередко велась без согласования с жителями, поэтому-то налоговое уведомление и застало омичей врасплох.

- Можно обратиться в федеральную кадастровую палату по адресу: ул. Красно-гвардейская, 35 и, уплатив 800 рублей, получить межевое дело дома. В нем будет четко указана схема земельного участка, поэтому, если к нему присоединили что-то лишнее, действия мэрии можно оспорить.

Официально

«У налоговой службы есть право проводить начисления за последние три года»

Начальник отдела работы с налогоплательщиками ФНС по Омской области Татьяна Максименко:

- Мы получаем много вопросов от омичей, проживающих в многоквартирных домах и получивших налоговые уведомления. Дело в том, что в 2013 году администрация города впервые предоставила нам информацию о долях в общей собственности на земельные участки под жилыми домами. Поэтому мы и начислили гражданам данный налог, причем за три последних года. Такое право предусмотрено законодательством.

Вызывает вопросы у жителей и адрес отправителя писем с извещениями. С 2013 года их печатью и рассылкой занимается ФКУ «Налог-Сервис», один из филиалов которого расположен как раз в Кемерово.

- Горожане утверждают, что налог приходит только части жителей конкретного дома, а не всем собственникам. Почему?

- Нужно разбираться с каждым конкретным случаем. И для начала выяснить, является ли в действительности гражданин собственником квартиры? Когда произошло оформление собственности? Если гражданин купил жилье в 2013 году, как налоговая служба тогда могла произвести начисления?