Премия Рунета-2020
Ижевск
+14°
Boom metrics
Происшествия3 октября 2013 9:00

Ижевчанин, посадивший ребенка на цепь: «Сын просил показать тюрьму. Я устроил»

Количеству побегов шестилетнего мальчишки могут позавидовать даже рецидивисты
Источник:kp.ru
Ижевчанин садил ребенка на цепь

Ижевчанин садил ребенка на цепь

Из глубины дома навстречу выбегает растрепанный пацан. В руках – охапка раскрасок. Что-то из серии «Вокруг света за 80 дней».

- Вот это я сегодня нарисовал, - здоровается за руку и гордо показывает творчество. Далее как из пулемета: – Скоро пойду в детский сад. Потом папа пообещал отдать меня на футбол.

Помимо рисования Ваня (имя изменено) любит спорт и мультфильмы. А еще приключения. Отчасти из-за тяги к ним его отцу светят пять лет тюрьмы.

Ижевский Том Сойер

Семья Ивановых два года назад переехала в частный дом. Поменяли двушку, для шестерых там мало места. Пока родители на работе, дедушка (он живет с ними) присматривал за детьми. На годовалую внучку сил хватало. Старшая - школьница (ей -12) – днем на учебе. А вот шестилетний Иван – гроза семьи. О его гиперактивности и жажде приключений можно слагать легенды.

Все началось в начале весны. С апрельской капелью мальчишка начал сбегать из дома. Пока родители на работе. Удирал за десятки километров. Возвращали прохожие, несколько раз привозили полицейские. А мальчишка только рад.

- Мы уже трижды похоронены, дважды поменяли место жительства, - с иронией делится мама беглеца. – Он постоянно что-то новое придумывает для тех, кто его поймал. Ваня у нас очень коммуникабельный. С фантазией тоже все хорошо. То на паровозике хочет покататься, то к бабушке пошел, то в огород или просто погулять. Однажды с ножом ушел, сказал, что хотел зайти в магазин, купить хлеба, нарезать и поесть.

6-летний Ваня (имя изменено) любит рисовать, играть в футбол и путешествовать

6-летний Ваня (имя изменено) любит рисовать, играть в футбол и путешествовать

Ванин детсад закрыли на ремонт. Для нового семья долго не могла собрать нужные справки, а потом отказалась. Няня – это где-то на Рублевке. Больше оставить не с кем. Папа мальчика - шабашник. Работа непостоянная и, как правило, почасовая. Набирал бригаду: строили, отделывали, разгружали. Брал сына с собой. Но Ваня и там умудрялся найти лазейку. За три месяца у него набралось 14 серьезных побегов. Ну и по мелочи.

Лекарство от бегства

Лекарство от бегства нашлось неожиданно. После очередного возвращения блудного сына полицейские пригрозили: «Будешь сбегать, посадим в тюрьму». Подхватил папа: «Хочешь в тюрьму? Там на цепи держат и никуда не выпускают». Ваня по-детски согласился. Тогда отец взял цепь. Надел на ногу парня кольцо и прицепил к дивану. Мальчишка веселился. Дергал цепь, крутился. Вместе с ним игралась и младшая сестренка. Так разовое наказание перешло в постоянную практику.

- А куда деваться? Я где-то на два часа уходил из дома. Если бы я просто закрыл его в комнате, он бы не смог смотреть мультфильмы в зале. И даже ходить в туалет. Цепь длинная, поэтому ему ничего не мешало, - рассказывает отец. – Он никогда не жаловался. Для Вани это игра.

- Меня это, конечно, беспокоило. Сам метод, - попутный вопрос адресован маме. - Но эффективно. Он не прикован был. Кольцо свободное. На ноге ни одного синяка или натертости.

Цепная реакция

В один из сентябрьских дней в гости нагрянул сотрудник банка. Семья задолжала по кредиту. Родители были на работе, а дед вышел и не закрыл входную дверь. Мужчина оказался в доме. А ему навстречу выбежал Ваня. За ним волочилась цепь. Гость - тут же в полицию. Следователи возбудили уголовное дело по статье за незаконное лишение свободы несовершеннолетнего. Грозит находчивому папаше до пяти лет тюрьмы. При наличии уголовки автоматически встает вопрос и о лишении родительских прав.

- Если бы знал об исходе, отказался от цепи? – спрашиваю у отца.

- Да. Сидел бы дома. Коллеги забрали бы все заказы. А дети ходили голодные. Если посадят, так и будет. Жена троих не потянет, - отвечает он.

- А сам не бегал в детстве? Может, по стопам пошел?

- Нет. Задерживался после школы, но это уже в старших классах. Что будет с сыном в школе, даже боюсь представить. В садик-то страшно отпускать. Хотя может вундеркинд он у нас. Вот только не знаем - плакать или радоваться.

Семья переехала в этот дом 2 года назад. Своими руками глава семьи делает ремонт, проводит воду... а теперь может сесть в тюрьму за экстремальные методы воспитания

Семья переехала в этот дом 2 года назад. Своими руками глава семьи делает ремонт, проводит воду... а теперь может сесть в тюрьму за экстремальные методы воспитания

Цепь изъяли следователи. Да она уже и не нужна. Сезон шабашек закончился. Отец постоянно дома. Недавно обшил фасад сайдингом, провел воду, ремонт в разгаре. Жена работает в банке. Ваня скоро пойдет в детский сад. Только после общения с невропатологом. Без справки от этого специалиста нельзя. Воспитатели должны знать о приключенческих наклонностях мальчишки.

КОММЕНТАРИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ

«О реальном сроке говорить рано»

- Возбуждено уголовное дело в отношении отца, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.127 УК РФ «Незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего», - комментирует следователь СК по Первомайскому району Руслан Эминов. – Грозит ему до пяти лет тюрьмы, но о реальных сроках говорить рано. Расследование продолжается. Обвинение ему еще не предъявлено.

КОММЕНТАРИИ ПСИХОЛОГА

«Из жертвы - в агрессора»

- Гиперактивность и синдром дефицита внимания – официально разрешенный диагноз. Он в реестре психиатрических диагнозов, но это не значит, что человек умалишенный. Это особенность характера. Такие люди отличаются повышенной коммуникабельностью, эмоциональной и поведенческой неустойчивостью. С ними надо работать как медикаментозно, так и психологически. В данном случае, стоит говорить о неспособности родителей найти способы выстраивания отношений с ребенком с такими особенностями. Они совсем беспомощны. Гиперактивные дети требуют разумного руководства. Им нужно создавать правила и планы, потому что у таких детей трудности с эмоционально-волевой регуляцией своего поведения. Проблемы с самоконтролем. В шесть лет с этим и так проблемы, а у таких детей - особенно. Поэтому должен быть внешний контроллер, который подсказывает и учит ребенка строить план своих действий. Например, прямо проговорить план на день и даже прорепетировать. А такое наказание (цепь) может встроиться в картину мира ребенка. Может развиться комплекс жертвы, где есть и агрессор. А потом эти образы могут меняться. Мальчик в будущем может начать искать такие отношения, где будут издеваться над ним. Но если такое возможно с ним, значит ему это можно и в отношении с другими. Многие говорят: «Меня пороли в детстве, вот и я могу», - комментирует семейный психотерапевт Наталья Румянцева.

Читайте так же:

Мальчик из Ижевска, которого папа сажал на цепь, заступился за родителя в суде