Премия Рунета-2020
Уфа
+13°
Boom metrics
Общество10 октября 2013 10:40

Знаменитые земляки вспоминают о родном крае: Шевчук сбегал с уроков в школьный сквер, а Шатунов бился мешками на Сабантуе

Башкирия – родина многих знаменитых людей. Сегодня они поздравляют жителей Башкирии с праздником через «Комсомолку»
Юрий Шевчук

Юрий Шевчук

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

«ГОРОД-ДЕТСТВА, ГОРОД-ЧУДО»

- Уфа – это город моей первой любви, моей юности, - рассказал «КП» музыкант Юрий Шевчук. – Об этом времени у меня самые светлые воспоминания – когда Уфа не была такой мраморной, не была похожа на Эмираты. Я помню замечательный город - с заросшими сиренью дворами, с прекрасными деревянными заборами. Город детства, город-чудо. Когда приезжаю сюда и прохожу мимо родной школы №1, вспоминаю школьный скверик. Туда мы сбегали с уроков – сидели в кустах и болтали.

Желаю вам добра и удачи!

«НАУЧИЛСЯ ЕЗДИТЬ НА ЛОШАДЯХ»

- Башкирия - это место, где я родился, - говорит исполнитель «Белых роз» Юрий Шатунов. – Родные края, именно так. Здесь прошла моя юность. В Башкирии я научился ездить на лошадях, биться мешками на бревне на сабантуе. Много чего интересного было.

Поздравляю всех с Днем республики, желаю хорошего праздника и всего самого доброго!

ИННА ЧУРИКОВА МЕЧТАЕТ ПОБЫВАТЬ В БЕЛЕБЕЕ

- Я родилась в Белебее, но наша семья переехала, когда мне было всего девять месяцев, - вспоминает Инна Михайловна. - Так что считайте меня вашей землячкой. Один раз я приезжала в Уфу на гастроли. Замечательный город, замечательные зрители. У вас красивые люди, которые любят свою столицу. И мед в Башкирии очень вкусный.

Желаю вам мира, дружбы! Мы – одна семья. Успехов в учебе, работе. Улыбок, хорошего настроения! А себе я пожелаю побывать в Белебее.

ТАТЬЯНА АНЦИФЕРОВА ХОДИЛА В ДЕТСАД ПО СКРИПУЧЕМУ МОСТУ

Немногие знают, что певица Татьяна Анциферова родилась в Стерлитамаке. Здесь она прожила до восьми лет. Татьяне Владимировне тоже нашлось, что вспомнить.

- Мы жили в коммунальной квартире на улице Привокзальной, кажется (Вокзальная улица – прим. ред.). В нашем доме жили люди самых разных национальностей, все мы были очень дружны. Рядом находился овраг, а над ним - деревянный мост, очень скрипучий. По нему я ходила в детский сад. Помню девочку по имени Юлдуз. Что еще запомнилось? Много снега, неприятный цветной дымок над городом. Ведь когда-то Стерлитамак считался одним из самых экологически неблагополучных городов в СССР. А теперь, говорят, все наоборот.

Будучи взрослой, я приезжала в Башкирию только один раз – в 1985 году выступала в Уфе с концертами. В Уфе у меня, кстати, живут родственники.

Я желаю вам процветания, счастья, любви и прогресса! И музыки. Потому что музыка всех объединяет!

Фото: Евгений СОКОЛОВ

АНДРЕЙ ШАРКОВ ЛЮБИЛ КУПАТЬСЯ В БЕЛОЙ И ХОДИТЬ В ПЛАНЕТАРИЙ

Знаменитый актер театра и кино Андрей Шарков (сыграл Варенуху в «Мастере и Маргарите») хоть и родился в Мурманске, а живет в Петербурге, но родиной считает также и Уфу. Дело в том, что здесь жила его бабушка, к которой будущий актер каждое лето приезжал в гости, будучи школьником.

- В Уфе моим любимым занятием было ходить в планетарий в парке Гафури и бегать купаться на Белую, - вспоминает Андрей Анатольевич. – Для меня этот город по- прежнему родной. Последний раз я был в Уфе в 2011, на гастролях Большого драматического театра. Первым делом я проехал по проспекту Октября, зашел в дом №82, где жила бабушка. Со времен моего детства Уфа изменилась до неузнаваемости. Помню трамваи на проспекте Октября и на улице Ленина, сейчас их уже нет. Появился роскошный проспект Салавата Юлаева, который связал весь город. Уфа произвела очень приятное впечатление.

Желаю, чтобы все были здоровы, чтобы денежка у всех водилась! Пусть Башкирия процветает!

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ, Евгений СОКОЛОВ, архив «КП», официальный сайт Татьяны Анциферовой.