Премия Рунета-2020
Вологда
+10°
Boom metrics
Общество21 октября 2013 7:32

Бойцы вологодского ОМОНа приоткрыли тайну подготовки спецподразделения

Отряд давно не уступает лучшим образцам полицейского спецназа [фото]
Источник:kp.ru
Бойцы вологодского ОМОНа приоткрыли тайну подготовки спецподразделения

Бойцы вологодского ОМОНа приоткрыли тайну подготовки спецподразделения

Вологодский ОМОН... Для большинства жителей города это словосочетание мало что скажет. Телевизор свое дело сделал - по всем телеканал показывают, как здоровенные дядьки одним ударом лба крушат кирпичи и ломают кувалдой двери. Те, кому «повезло» попасть, что называется, под раздачу, наверно, смогли бы дополнить расхожее мнение. Правда, и в этом случае впечатления едва ли будут хвалебные и объективные.

«Комсомолка» решила лично выяснить, что же это такое - отряд мобильный особого назначения. «Экскурсоводом» в мир камуфляжа и вооруженных до зубов полицейских стал старший инструктор по служебной и боевой подготовке ОМОН Управления МВД России по Вологодской области Максим Стрюков.

Подготовка ОМОНовцев ничем не уступает элитным подразделениям спецназа

Подготовка ОМОНовцев ничем не уступает элитным подразделениям спецназа

- ОМОН города Вологды был создан в начале ноября 1993-го года. Тогда подобные отряды создавались по всей стране. Времна были неспокойные - митинги каждый день, преступники из щелей повыползали... Вот ОМОНы и должны были обеспечивать порядок в стране. А потом первая Чеченская кампания, вторая, везде на первом рубеже были ОМОНовцы.

- Многие любят сравнивать два полицейских спецназа - ОМОН и СОБР. При этом сравнение обычно не в пользу первого. В чем же все-таки отличие?

- Если говорить о структуре МВД, то главная задача ОМОНа - обеспечение общественной безопасности. СОБР всегда относился к криминальной милиции. Задачи у подразделения разные, и по штату есть отличия. В специальном отряде быстрого реагирования служат только офицеры, у нас есть и рядовые бойцы. СОБР - небольшое подразделение, в ОМОНе численность больше. Говорить большего не могу - деятельность обоих отрядов в определенной степени засекречена.

Изначально ОМОН создавался для пресечения массовых беспорядков

Изначально ОМОН создавался для пресечения массовых беспорядков

- Если говорить о подготовке, есть ли какие-то отличия?

- Программы подготовки ничем не отличаются. ОМОН выполняет все функции специального назначения. В некоторых случаях, который являются сугубо СОБРовскими привлекают именно нас. Если говорить о требованиях, которые мы предъявляем к новобранцам, то они очень жесткие. Предпочтения отдаем высоким крепким парням. Дежуря на митинге или на стадионе во время массовых мероприятий, где нужно сдерживать толпу, это важно. Многие у нас имеют спортивные разряды. Серьезное внимание уделяется и морально-волевым качествам будущего бойца. В нашей работе необходимо уметь быстро принимать решения в самых нестандартных ситуациях. Это к слову о разбивании кирпичей головой - это далеко не главное.

Большую часть времени спецназовцы проводят в спортзале

Большую часть времени спецназовцы проводят в спортзале

- А физическая подготовка важна для ОМОНовца?

- Несомненно. В МВД существуют нормативы для бойцов ОМОНа. Например, необходимо суметь подтянуться 18 раз. Одним из испытаний также является спарринг с тремя проверяющими. Представьте, что молодой парень сначала подтянулся, отжался, пробежал несколько километров, а потом ему еще и биться с опытными бойцами. Это очень сложно.

- Сколько «молодых» убили за 20 лет?

- Не все так страшно. Ни у кого нет задачи убить или сломать человека. Это проверка. Если претендент все это выдержит - он подходит для ОМОНа. Если нет - милости просим в другие подразделения полиции, но не к нам.

Деятельность ОМОНа засекречена

Деятельность ОМОНа засекречена

- В чем заключается повседневная работа ОМОНа?

- Каждый боец дежурит сутки через трое. Выезжаем на вызовы - семейные конфликты, беспорядки, пьяные драки. Всего не перечислишь - ОМОН нужен практически везде. Постоянно ездим в командировки по России. Были в Санкт-Петербурге, Ярославле и в других городах. В основном это связано с проведением крупных политических событий или спортивных мероприятий. Каждый год - обязательная командировка в Чечню на три месяца.

Отряд оснащен самой современной техникой

Отряд оснащен самой современной техникой

- ОМОНу часто приходится работать в опасных условиях. Каковы потери отряда за 20 лет существования?

- Отряд потерял двух бойцов. Так, например, в 1995-м году во время командировки в Чечню погиб Евгений Ставцев. Тогда отряд попал в засаду бандитов. Во время перестрелки боец ОМОНа получил смертельное ранение. Посмертно он был награжден Орденом Мужества. А в 1999-м году во время марш-броска смертельные травмы получил Денис Голиков. 16 сотрудников получили различные ранения. Работа, конечно, опасная, но очень интересная. Самое главное - она нужна жителям, ведь мы защищаем своих земляков.

Память о погибших бережно хранят бойцы спецподразделения

Память о погибших бережно хранят бойцы спецподразделения

- Как обстоит ситуация с вооружением у спецназа? Автоматы Калашникова и пистолеты Макарова ушли в прошлое?

- Без них никуда. Это самое надежное оружие. А вообще ОМОН снабжается новинками регулярно. Есть тяжелая бронетехника, гранатометы, штурмовое оружие. Но это в основном используется во время командировок на Северный Кавказ. В Вологде необходимости в ней, конечно, нет.