Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Общество22 октября 2013 15:38

«Как следователи могли подумать, что я сожгу любимую жену и 9 детей?»

Чтобы разобраться в причинах трагедии, корреспонденты «КП» съездили в маленький городок Ивдель, где храбрая Елена Донских пожертвовала собой, спасая из огня своих малышей, и поговорили с ее мужем [видео]
Источник:kp.ru
Сергей Донских: «Знаете, как это больно осознавать, что вся твоя жизнь разрушилась за одну ночь. Я больше не буду ничего строить. Не вижу смысла в этом. Единственное, что меня удерживает - сыновья и пожилые родители»

Сергей Донских: «Знаете, как это больно осознавать, что вся твоя жизнь разрушилась за одну ночь. Я больше не буду ничего строить. Не вижу смысла в этом. Единственное, что меня удерживает - сыновья и пожилые родители»

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Мамочка, горячо! - плакал мальчик. - Ножки болят!

Дышать было нечем, треск огня пугал - казалось, что выбраться наружу из объятого пламенем дома просто невозможно. Ребенок в страхе прижимался к родной груди. Женщина, пробираясь сквозь развалы и едкий дым, стремительно шла к выходу.

- Лена, возьми последнего! - прокричала она соседке уже на улице. - Все ребята здесь?

Восемь девчонок и мальчишек - взъерошенных, чумазых, в одних трусиках и маечках - стояли перед ней. Не хватала одного, ее 8-летнего приемного сынишки.

- Мама, мама! Саше стало холодно, и он забежал обратно, - чуть ли не в голос закричали дети.

- Уведи их к себе! - скомандовала соседке женщина и опять скрылась в объятом дымом дверном проеме.

Послышался вой сирен пожарных машин. Дети, затаив дыхание и сжав в надежде кулачки, больше часа ждали, когда вернется их мама вместе с братом. Но за соседским окном лишь догорал их дом, и суетились пожарные.

ПОГИБЛА, ОБНИМАЯ СЫНА

В этом страшном пожаре, случившемся в частном доме в Ивделе ночью 9 октября, погибли два человека - 39-летняя многодетная мама Елена Донских и ее приемный сын Саша.

- Я проснулся посреди ночи, - рассказывает сосед Федор Федорович. - Глянул в окно, а там все полыхает. Разбудил бабку свою, кричу: «Сын горит!» Мы выбежали на улицу, а оказалось, что горел дом Лены, а в окнах сына отражался. Страшный пожар! Давно такого не видывал. Вся улица осветилась, да еще ветрище, треск страшный, шифер стрелял так, что отлетал аж на другие улицы!

- Лена в одиночку успела вынести из огня девятерых ребят, - вторит пенсионеру его жена Муза Николаевна. - Один из мальчишек бросился обратно в дом, а она за ним. Да там и остались. Долго пожарные огонь тушили. Четыре машины приехали. А «скорая» и вовсе через полтора часа прибыла - ребятню всю собрали и увезли в больницу.

С огнем удалось справиться лишь на рассвете. Тела Елены и Сашки нашли в доме. Они лежали вместе - женщина будто обнимала приемного сынишку.

- Пожарные думают, что на нее упала балка, но это не так, - уверен муж Елены Сергей Донских. - Она просто задохнулась. Да и в доме все балки целы, и потолок, и все перекрытия. Развалилась только лестница на второй этаж. Спасатели даже не зашли в горящий дом, только когда пожар утих, начали искать Лену.

ВСЕГДА МЕЧТАЛА О ДОЧКЕ

Сергей строил этот дом сам - почти 8 лет. Сразу после основной работы (он механик на газовой станции) мчался сюда. 20 соток, добродушные соседи - этот земельный участок молодой семье подарила мама Елены. Когда начали строить дом, у Сергея с Леной еще не было приемных детей, зато уже подрастали родные: погодки Сережа с Лешей и недавно родившийся Сашенька.

- Лена всю жизнь боготворила детей, закончила медучилище в Краснотурьинске и вернулась в Ивдель, - говорит Нина Шарина, тетя Елены Донских. - Она 16 лет проработала в нашем Управлении социальной защиты. Помогала сиротам и детям, оставшимся без родителей. Для нее это было делом всей жизни. Она всегда брала к себе на несколько дней ребяток - мыла их, играла, старалась хоть что-то светлое привнести в их жизнь.

Когда дом достроили (а он получился большой, добротный, двухэтажный, четыре комнаты на первом этаже, две - на втором, огромная веранда), Лена решила уволиться из социальной защиты и усыновить девочку. О дочери она мечтала всегда. К тому же старшие сыновья выросли и уехали учиться в другие города.

- Вначале маленькую Надю взяли. Это было в августе. Ей всего 3 годика, а у нее еще сестра и братик - мы и их приютили, - вспоминает Сергей. - Леночка не могла видеть страдания детей. Поэтому и ушла с работы. Она просто устала там! Ей хотелось сделать для малышей что-то большее. Подарить им любящую семью!

К сентябрю в семье Донских уже было девять деток - один родной и восемь приемных. У всех тяжелые судьбы - родители пили, принимали наркотики, били малышей, морили голодом. А пьяный отец Игоря, Никиты и Олега на глазах у детей до смерти забил их мать. В новой семье ребята впервые узнали, что такое настоящая любовь и достаток - Донские были очень благополучной семьей, деньги у них водились всегда.

- Это была исключительная семья!- вздыхает Муза Николаевна. - Детки всегда вежливые, хорошо одетые. Лена им всю себя отдавала, она была очень отзывчивой! А Сергей зарабатывал деньги, обеспечивал их всем.

Детки души не чаяли в своей, пусть и не родной, но маме. Никуда от нее не отходили. Помогали ей по дому, в огороде.

- И она ведь ко всем относилась с одинаковой любовью, никого не обделяла вниманием, не было у нее разделения свой - чужой, - вспоминает Нина Шарина. - Лена - настоящий герой нашего времени! Такого доброго сердца, как у нее, уже, наверное, и не сыскать.

«БУДУ ЖИТЬ РАДИ ДЕТЕЙ»

- Мы только в начале октября всю мебель и вещи в дом перевезли, - говорит Сергей Донских. - Теперь вс- сгорело, ничего не осталось. У меня сейчас даже паспорта нет.

Сергей стоит на пепелище своего дома. Он поднимает обожженную детскую курточку и с тоской смотрит на нее. От былого благополучия не осталось и следа: остатки детских вещей перемешались со сгоревшей мебелью, бытовыми приборами. Лишь на кухонной стене еще лежит плитка - видно, что совсем новая. А рядом на печке стоит большая кастрюля с поварешкой внутри. Внутри до сих пор пахнет гарью. На просторном крыльце - разбившиеся банки с вареньем, обгоревшие игрушки. Но двор такой, словно и не было никакого пожара. Аккуратно подстриженные газоны, новенькая русская печь, беседка, детский велосипед, качели. Баня и птичник (еще две недели назад в нем галдели и неслись десятки кур и гусей). Из будки воет лохматый пес - он все еще ждет свою хозяйку.

- Я был так счастлив. 19 лет мы с Леной жили вместе душа в душу, - тихим голосом говорит Сергей. - Знаете, как это больно осознавать, что вся твоя жизнь разрушилась за одну ночь. Я больше не буду ничего строить. Не вижу смысла в этом. Единственное, что меня удерживает - сыновья и пожилые родители.

«ЗАСОРИЛАСЬ ПЕЧКА?»

Почему загорелся дом - пока неизвестно. Вначале спасатели и следователи грешили на обогреватель, но он стоял в ту ночь в сарае. Думали, проводка - но и она цела. Соседи считают, что дело в печке - засорилась, вот и пожар случился. Мама Елены, Людмила Войтова, тоже склоняется к этой версии.

- У Лены один из мальчиков ну очень любил поесть, - признается женщина. - Особенно сладкое обожал. Лена в тот день купила конфеты. А он, наверное, съел их, а фантики решил сжечь. Бросил в печку, а оттуда, что-то выпало, вот и загорелось.

Но муж Елены с этим не согласен.

- У печки железный настил, если бы что-то выпало из нее, сразу бы потухло, - уверяет он. - К тому же печка, наверное, единственное, что уцелело в доме.

Кстати, в ту ночь Сергей Донских ночевал дома у родителей, чем и вызвал подозрения следователей - уж не он ли поджег дом.

- Я заболел гриппом и слег, - вспоминает мужчина. - Чтобы не заразить детей, я уехал на время к родителям. Я у них жил почти неделю. Вот следователи сами бы подумали, зачем мне убивать любимую женщину и собственного сына?

«МАМА УМЕРЛА?»

Сейчас сын Сергея и Лены не отходит от папы. Он боится, что потеряет и его. После смерти мамы мальчик несколько дней не вставал с кровати, не говорил и ничего не ел. Он смотрел в одну точку и плакал. Лишь спустя несколько дней бабушка и папа отвезли его на могилку к маме. Там до сих пор лежат сотни цветов.

- На похороны пришел, наверное, весь город, - говорит родственница Нина Шарина. - Даже пришла мама погибшего в пожаре Саши - приемного сына Елены. Ее лишили родительским прав, и она говорила совершенно страшные вещи. Мол, Лена над ним издевалась, держала в погребе. Было ужасно.

Восьмилетнего Сашу похоронили рядом с Еленой. А спасенные ею дети до сих пор в больнице - у ребят тяжелое отравление угарным газом.

- Мы с сыном ездили недавно к ним. Саша очень скучает по ребятам, - говорит Сергей. - Дети плачут и до сих пор не могут поверить в случившееся. Я зашел к ним в палату и первое, что услышал: «Мама умерла, да?!» Младшие дети о смерти Лены пока не знают.

Тем временем в Управлении социальной защиты уже нашли ребятам новые семьи.

- Как только случилась трагедия, нам сразу же стали звонить люди из Ивделя, Серова, Краснотурьинска, - рассказывает начальница Ирбитского управления социальной защиты Надежда Черникова. - Спрашивали, чем могут помочь. Многие хотели взять себе детишек. Мы уже подобрали им три новые семьи. Они заберут ребят себе сразу из больницы.

Но какими бы хорошими ни оказались новые родители, лучшей мамой на свете для спасенных малышей навсегда останется добрая и отважная Елена Донских. Мамой, которая ценой своей жизни доказала: они - самое важное, что есть на свете.

Лена с сыном Сашей часто готовили ужин для своей большой дружной семьи.

Лена с сыном Сашей часто готовили ужин для своей большой дружной семьи.

ОЧЕНЬ ЛИЧНОЕ

Все дети Елены Донских

1. 3-летнюю Надю (которую Елена приютила самой первой) взяли на воспитание соседи Донских - семья Чегрецовых. Именно к ним отводила спасенных детей Елена в ночь пожара.

2. Ее 5-летнюю сестру Вику - тоже семья Чегрецовых.

3. Их 9-летнего брата Дениса - семья Чегрецовых.

4. 7-летнего Олега усыновит молодая пара из Ивделя.

5. Его брата, 9-летнего Никиту, - эта же пара.

6. Третьего брата, 10-летнего Игоря, - эта же пара.

7. 6-летнего Ваню приютила семья из Талицы.

8. Его брата, 11-летнего Диму, - эта же семья.

9. Родной сын Елены, 8-летний Саша, останется жить с папой Сергеем Донских.

10 и 11. Двое старших родных детей Елены учатся в другом городе.

12. 8-летний приемный сын Саша погиб вместе с мамой.

Читательский форум на KP.RU

«Этой женщине нужно поставить памятник»

Читателей «Комсомолки» взволновала трагическая истории 39-летней Елены Донских, которая погибла, спасая своих детей

Р:

Заплакала, читая… Дайте этой семье квартиру! Лишь бы папа не вернул деток обратно в детдома. Сил ему, мужества и терпения.

Маша:

Женщина с такой бесподобной внешностью выбрала не сцену, ни подиум, а самый тяжелый и ответственный труд - воспитание своих и приемных детей. Как же это несправедливо - погибнуть так рано. Очень-очень жаль ее и детей. Сколько бы она смогла дать добра, заботы и любви своим и приемным детям, если бы ни эта ужасная трагедия.

Мать:

А я виню в трагедии соседей. Они стояли рядом, что, не сообразили увести детей сразу же, как только Лена вывела их во двор, увести к себе по домам, чтобы дети не замерзли? Когда увидели, что восьмилетний ребенок пошел в дом, что, у мужиков не хватило смелости остановить ребенка?! Все стояли, выставив гляделки, а увела детей соседушка только после просьбы Лены. Русская доброта и сообразительность. Хороши соседи!

mik667:

Давайте сами поставим этой женщине народный памятник. Надо объявить сбор средств. Этот подвиг достоин памяти.

Подготовил Виктор КАНСКИЙ

Смотрите фотогалерею: «В Ивделе мать-героиня ценой жизни спасла из огня 9 детей»