Премия Рунета-2020
Тверь
+20°
Boom metrics
Происшествия24 октября 2013 8:50

За что алтарник церкви мог зверски убить пожилого врача в Твери

«Комсомолка» встретилась с родными арестованного и выяснила, что в деле об убийстве невролога все далеко не так просто [эксклюзив "КП" + фото]
В последнее время Михаил Волков (на фото) принимал слишком много Реланиума, выписанных убитым врачом Сергеем Пономаревым

В последнее время Михаил Волков (на фото) принимал слишком много Реланиума, выписанных убитым врачом Сергеем Пономаревым

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Убийство. Кратко. Жутко.

В пятницу, 25 октября, в Твери похоронили врача-невролога Сергея Пономарева. У Сергея Александровича, уважаемого и любимого многими человека, остались жена Лариса Викторовна и сын Александр.

Доктору был 61 год, и большую часть жизни он проработал в «четверке», ныне - больнице скорой медицинской помощи, точнее - в терапевтическом отделении поликлиники, что приютилась в Залинейном микрорайоне, на улице Семёнова.

Там 22 октября в своем кабинете № 1 он и встретил постоянного пациента, 33-летнего резчика по дереву Михаила Волкова. Доктор ему доверял, как-никак лечил его практически с пеленок.

Врач Сергей Пономарев стал жертвой убийства

Врач Сергей Пономарев стал жертвой убийства

Михаил зашел в кабинет, запер дверь изнутри, достал складной нож, набросился на врача и перерезал ему горло (такова версия следствия). Те, кто был в очереди на прием, слышали шум в кабинете, дверь через пару секунд открылась, и оттуда вышел человек с окровавленными руками.

- Доктору плохо, - сказал он и рванул из поликлиники.

Его попытались догнать, увы. Буквально через час Михаила «окольцевала» полиция - он был у себя дома.

- Я не знаю, за что меня задержали, - чуть позже уже в изоляторе сказал он своей маме Татьяне Валентиновне.

На следующий день суд вынес постановление об аресте Михаила.

- Без лекарств он там не выживет, - плача, поделилась опасениями с «Комсомолкой» мать арестанта.

От резчика до алтарника

Незаметный деревянный домик, где Михаил Волков прожил всю свою жизнь, приютился средь своих более внушительных кирпичных собратьев в поселке Чкаловский. За забором истерично воет и срывается на лай черный друг плотника пес Тобик - скучает по хозяину.

84-летняя бабушка Михаила Валентина Ивановна приглашает в дом. На стенах - деревянные рамки, подготовленные для резьбы. Из них Михаил делал рамы для икон, в последнее время это единственный его заработок.

Бабушка Михаила Волкова Валентина Ивановна показала "Комсомолке" последние работы внука

Бабушка Михаила Волкова Валентина Ивановна показала "Комсомолке" последние работы внука

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

- В последнее время Миша был очень замкнутым, жутко мучился головными болями, да и позвоночник у него поврежден - родовая травма, - Валентину Ивановну трясет. С момента задержания внука она не ела и не спала. Через десять минут подъехала её дочь, мать Михаила Татьяна Валентиновна.

- Миша с детства тяжело болел, страдал от постоянных головных болей, у него очень серьезные заболевания, всю жизнь на лекарствах, - плачет женщина.

- Убитого Сергея Пономарева вы и Михаил раньше знали?

- Конечно, мы ведь с детства у него наблюдались, он был нашим постоянным лечащим врачом. Бедный человек... Но Миша не мог этого сделать...

- Эти головные боли... Он мог из-за них стать агрессивным, срывался когда-нибудь?

По словам матери Михаила и его соседей, он никогда не был агрессивным

По словам матери Михаила и его соседей, он никогда не был агрессивным

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

- Он всегда был тихим и спокойным, добрым, любит смотреть мультфильмы и сказки, слушать Наташу Королеву и «Мираж»... Боли терпел, да и лекарства помогали. Мы ведь порой ему по три раза за неделю скорую вызывали, когда сил терпеть уже не было. И лечились не только у Сергея Александровича, недавно Миша проходил курс лечения в областной больнице.

Татьяна Валентиновна долго рассказывает мне, кто и чем лечили ее сына, показывает бесчисленные копии медицинских справок (оригиналы изъяло следствие. - Ред.), рецептов, заключений.

- Реланиум, диазепам (мощный препарат для лечения невротических расстройств, выдается исключительно по рецепту врача. - Ред.), его нам в 2008 году прописал Сергей Александрович. Раньше принимали фенобарбитал. Так вот, в последнее время дозировка сильно увеличилась, за два месяца врач выписал Мише 90 ампул. Сын стал совсем тихим, сонливым... Мы пришли к доктору на прием, он сказал, что этого лекарства Миша принял уже много и прекратил выписку рецепта, направил нас на лечение в областную больницу. Уже после того как сын там пролечился, нам выписали два препарата, которые я не смогла найти ни в Твери, ни в Москве, - пизотифен и метисергит. Миша ужасно мучился... Да и потом эта трагедия со священником его сильно подкосила.

Татьяна Валентиновна говорит, что "скорую" сыну приходилось вызывать по несколько раз в неделю

Татьяна Валентиновна говорит, что "скорую" сыну приходилось вызывать по несколько раз в неделю

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Оказывается, выучившись на резчика по дереву (хорошо рисовал с детства) и получив красный диплом в одном из тверских ПТУ, Михаил стал работать в Казанской церкви у отца Вадима Бащука. Вырезал алтарные ворота и даже стал пономарем, алтарником, помощником священника.

- Говорил, теперь ты у меня матушка Татьяна, - вспоминает Татьяна Валентиновна.

В самом храме Михаила помнят очень хорошо.

- Да, он у нас долго работал, золотые руки у него, когда занимался алтарными вратами — казалось у него душа пела, - поделилась с «Комсомолкой» помощница настоятеля Казанской церкви Ольга. - Тихий, добрый, спокойный. Да, голова у него порой болела, Михаилу даже несколько раз плохо было, говорил — давление.

ПТУ Михаил Волков окончил с красным дипломом

ПТУ Михаил Волков окончил с красным дипломом

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

В 2009 году священник отец Вадим попал в автокатастрофу вместе с семьей и погиб. Михаил, который безмерно уважал священника и привязался к нему, ушел из церкви и впал в депрессию. Резьбу по дереву забросил, время от времени устраивался на работу грузчиком, но постоянные головные боли и травмированная спина не позволяли ему долго таскать тяжести.

В последнее время Михаил вновь вернулся к резьбе - работал на дому. Так было и в день убийства.

Аффект или умысел - вот в чем вопрос

- Утром я проснулась, стала собираться на работу, заглянула в комнату к сыну, он не спал. Говорит: «Мам, у меня очень болит спина, помажь мазью», - вспоминает Татьяна Валентиновна. - Потом, ближе к полудню, позвонил мне, сказал, что поедет в город купить набор для резьбы по дереву и что возьмет из копилки 1500 рублей. В следующий раз позвонил мне в 14.40 (Сергей Пономарев был убит в 14.20. - Ред.), сказал, что дома, набор не купил, спросил, надо ли меня встретить с работы? Ну а потом мне позвонили и сказали, что Миша задержан...

- Он ушел из дома в 11.45, сказал, что пойдет за инструментом, - сказала бабушка Михаила Валентина Ивановна. - Вернулся через пару часов, попросил постирать куртку, сказал, что ехал в маршрутке и испачкался. Ну я ее и замочила в тазу... А потом пришли милиционеры и надели на него наручники. На меня еще ругались - зачем куртку замочила... Одежду Мишину забрали, его увезли.

Что могло произойти? Официальная версия такая: убийство на почве личных неприязненных отношений». Своей вины Михаил Волков не признает и говорит, что не понимает, за что его задержали. У следствия оказалось достаточно улик (орудие убийства, отпечатки пальцев, показания свидетелей), чтобы суд вынес постановление об аресте Волкова. Пока он в статусе подозреваемого. Что же могло подтолкнуть его на убийство (если убийца, конечно, он)?

Михаил не успел завершить очередную резьбу по дереву

Михаил не успел завершить очередную резьбу по дереву

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

33 года он ежедневно и чуть ли не ежечасно мучается жуткими головными болями. Несколько лет с недугом ему помогал справляться выписываемый Сергеем Пономаревым реланиум. Недавно выписка рецептов прекратилась.

Можно предположить, что Волков в очередном приступе бросился в поликлинику к Пономареву: за помощью (и не получил ее, ведь врач не может просто так, по прихоти больного, назначить ему медикаменты); спроецировал ответственность за свои боли на врача, который лечил его всю жизнь. Был ли он в состоянии аффекта или осознавал, что творил? Это предстоит выяснить психиатрической экспертизе.

Остаются еще два на первый взгляд наивных вопроса. Первый: свидетели говорят, что в кабинет Пономарева зашел мужчина с ярко-голубыми глазами. У Волкова глаза карие. Второй: врача убили в 14.20. Бабушка Волкова Валентина Ивановна заверила «Комсомолку», что Михаил вернулся домой в 14.15.

Теперь во всех этих хитросплетениях разбираются следователи, а «Комсомолка» продолжит следить за развитием событий.

Михаила и его работы в казанской церкви помнят очень хорошо

Михаила и его работы в казанской церкви помнят очень хорошо

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Комментарий следствия

Валерия ПАВЛОВА, старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Тверской области:

- Расследование уголовного дела, возбужденного по факту обнаружения в одном из кабинетов терапевтического отделения № 3 поликлиники скорой медицинской помощи тела 61-летнего врача-невролога с признаками криминальной смерти, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). В отношении подозреваемого судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На заметку

При такой болезни возможны импульсивные поступки

«Комсомолка» попросила тверских врачей-неврологов пояснить, что происходит с человеком, которому поставлен диагноз, как и Михаилу Волкову.

- Если говорить понятным языком, эти диагнозы свидетельствуют о воспалении оболочек головного мозга. Заболевание может протекать в хронической форме, с обострениями. В совокупности все вместе может вызывать сильные головные боли. На фоне этих органических изменений возможны нарушения сна, памяти, поведенческие отклонения. Человек в попытке избавится от невыносимой боли способен на импульсивные поступки, может причинить вред себе и окружающим. Каждый случай нужно рассматривать отдельно, потому что некоторые пациенты могут прожить вполне спокойную жизнь, а некоторые попадают в психиатрические лечебницы с расстройствами поведения на фоне органических изменений деятельности мозга.

Долгое время наставником Михаила Волкова был священник Вадим Бащук

Долгое время наставником Михаила Волкова был священник Вадим Бащук

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Алтарные ворота в церкви, которые вырезал Михаил Волков

Алтарные ворота в церкви, которые вырезал Михаил Волков

Фото: Алексей КОСОРУКОВ