Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Общество24 октября 2013 11:55

Житель Иркутской области отсудил 230 тысяч рублей за то, что его лечили от другой болезни

Сначала мужчине поставили диагноз «туберкулез», а затем - «пневмония»
Житель Иркутской области отсудил 230 тысяч рублей за то, что его лечили от другой болезни.

Житель Иркутской области отсудил 230 тысяч рублей за то, что его лечили от другой болезни.

Температура, кашель, боли в груди. Обычно эти симптомы возникают при простуде и вылечиваются за неделю. В декабре 2012-го шелеховчанин Андрей Дудченко мучился недугом неделю. В конце концов пошел в больницу.

- Я сделал флюорографию, - рассказывает Андрей. - Доктора огорошили, сообщив, что у меня подозрение на туберкулез. Сначала отправили на консультацию в Шелеховский противотуберкулезный диспансер, а оттуда в Иркутск - на компьютерную томографию. В итоге предложили лечь в стационар.

Андрей вынужден был согласиться, ведь у него дома двое маленьких детей и жена - их здоровье было под угрозой. Малышам и молодой маме прописали в качестве профилактики таблетки.

- В клинике я пролежал больше двух недель, с 26 декабря по 12 января, - продолжает сибиряк. - И пролежал бы, наверное, дольше, если бы не просился домой. Уже через 2 дня после госпитализации я стал чувствовать себя хорошо, анализы туберкулез не подтверждали. В итоге меня перевели на амбулаторное лечение.

Каждый день Андрей ходил на уколы. 11 марта ему сделали контрольный снимок - и…

- Я показал результаты хирургу областного тубдиспансера, - добавляет мужчина. - Доктор просмотрела все снимки и удивилась, сказав, что у меня никогда не было туберкулеза, я болел пневмонией. То есть все эти месяцы, я травил организм сильнейшими препаратами, подрывая свое здоровье!? Мы решили с женой, что не будем пускать дело на самотек и отправили жалобу в Минздрав и прокуратуру.

На суде, который прошел 30 сентября 2013 года, Андрея Дудченко признали потерпевшим и обязали Иркутский областной тубдиспансер выплатить 230 тыс. рублей за некачественно оказанную медицинскую помощь. Кто виноват в сложившейся ситуации? Что это было - успешное излечение или врачебная ошибка?

- У Андрея Дудченко была неспецифическая пневмония, потому что располагалась в верхних отделах легкого, - прокомментировала ситуацию зам. главного врача Иркутского областного противотуберкулезного диспансера Елена Моисеева. - Такая локализация типична для туберкулеза. А пневмония обычно развивается в нижних долях. Кроме того, из-за самолечения диагностику затрудняла смазанная клиническая картина. Мы поставили ему предварительный диагноз, который позже не подтвердился. Однако пациент все же был вылечен. Диагностика - это сложный и длительный процесс, и не всегда получается сразу же выявить заболевание. Препараты, которые были назначены пациенту, применяются как при туберкулезе, так и при пневмонии. Они выводятся почками и никаких токсических воздействий на организм не оказывают.

Суд не признал факта врачебной ошибки, но все-таки встал на сторону Андрея Дудченко. Врачи Иркутского областного противотуберкулезного диспансера не согласились с приговором и собираются его обжаловать.