Премия Рунета-2020
Тверь
+22°
Boom metrics
Экономика8 ноября 2013 16:00

Гастарбайтеры разбежались, оставив торговцев закрытой овощебазы Твери без рабочей силы

Приставы опломбировали склады прямо с брошенным товаром на 90 дней
Заперли и пломбу наложили

Заперли и пломбу наложили

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

8 ноября, судебные приставы выполнили решение суда и закрыли тверскую овощебазу на Спортивном переулке сроком на 90 дней. Они опломбировали склады не взирая на то, что торговцы овощами еще не успели вывезти свой товар - территория базы обильно заставлена фурами наполовину гружеными овощами.

Всё это напоминало киношные картинки бегства немцев из оккупированных городов.

Приставы работают

Приставы работают

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

- Да у нас даже хозяева картошку грузят,- оживленно жестикулирует работник овощебазы, Иса. - Детей своих привозят, даже женщины мешки таскают. А что делать? После проверки ни одного узбека не осталось, рабочих нигде нет, ни у нас ни на других складах. Даже половину товара не вывезли.

Однако, оживления на овощебазе не видно. Грузовики действительно стоят наполовину груженые, но вокруг них никто не суетиться, родную картошечку не спасает. Может быть торговцы испугались судебных приставов, которые деловито накладывали пломбу за пломбой на тяжелые висячие замки ворот.

Догнивают дары полей

Догнивают дары полей

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

- Опломбировали все склады, с овощами и без,- рапортует начальник Центрального районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области Денис Клементьев. - Но владельцы могут забрать свой товар. Для этого им нужно обратиться к нам с заявлением. В присутствии нашего сотрудника будет снята пломба и вывезен товар. Потом склад снова опломбируют. Судебный запрет касается торговли и ввоза товара, а вывозить овощи владельцы могут.

Работников на овощебазе почти не осталось

Работников на овощебазе почти не осталось

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Директор овощебазы Асманов Латиба Иса Оглы напрочь оказался выходить к журналистам и подписал приставам документы в закрытом кабинете.

Эх, не успели увезти картошку

Эх, не успели увезти картошку

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

За него общалась бухгалтер предприятия Елена Кожина.

- Мы здесь все благоустроим, выполним предписания Ропотребнадзора, - вот уже территорию под мусорные контейнеры огораживаем, - машет она рукой в сторону двух ребят, которые сверкают сваркой под шиферным навесом. Тут же неподалеку в большом ящике догнивает груда арбузов.

Вид на овощебазу из окна жилого

Вид на овощебазу из окна жилого

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

-Через 90 дней все будет по другому,- заверяет Елена Кожина.

Она не в курсе, что власти не собираются вновь открывать эту базу. В прямом эфире радио "Комсомольская правда" (99, 3FM) 7 ноября губернатор Тверской области Андрей Шевелев заявил, что на месте базы будет жилая застройка, как это предприсывает Генплан Твери.