Премия Рунета-2020
Тверь
+20°
Boom metrics
Происшествия11 ноября 2013 13:30

Сальмонеллёз сидел в суши и травил Тверь от души

Горожане травились японской едой всю прошлую неделю, но об опасности их никто не предупредил
Вдруг там сальмонеллез

Вдруг там сальмонеллез

12 человек, десять женщин и двое мужчин, все еще находятся в инфекционном отделении 1-й городской больницы после отравления суши. Японские кушанья заказывали на дом по телефону или через Интернет. Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Тверской области на своём официальном сайте, все пострадавшие заказывали суши на сайте «Япона мама» (ООО «Суши-Тайм») и «Марио Пицца» (ИП Рассолов В.В). У половины пострадавших подтвердился предварительный диагноз - сальмонеллез.

- Люди начали поступать 5 ноября, во вторник, и приходили в течение всей недели, - рассказывает заведующий вторым инфекционным отделением 1-й городской больницы Евгений Евгеньев. - У всех заболевание протекает тяжело - несколько дней держится высокая температура, продолжительная рвота и сильные боли в животе. Были обращения с пищевыми отравлениями, но в легкой форме, некоторые отказывались от госпитализации. Многие говорили, что ели суши. Кстати, среди поступивших нет ни одного работника ресторанов. В палаты к больным никого не пускают - железное правило инфекционного отделения, чтобы посетители не разносили болезни по городу.

- Сальмонеллёз тем коварен, что пораженные продукты на вид не отличаются от нормальных, - продолжает Евгений Евгеньев. - Нет запаха, внешний вид не изменен. Такой массовой вспышки у нас в городе не было уже несколько лет. Бывают единичные случаи. Сальмонеллёз больше характерен для мясных продуктов. У нас в области чаще всего его находят в курином мясе. Специалисты тверского Роспотребнадзора в минувшую пятницу проверили фирмы, которые производили испорченные суши. Санитарные врачи приостановили их деятельность на пять суток.

Проверка кухни, где готовилась японская еда, обнаружила несколько нарушений. Нарушена технология приготовления блюд, нет необходимого набора помещений, у некоторых сотрудников нет санитарных книжек, и что самое главное нет докуметов подтверждающих качество и безопасность пищевых продуктов, используемых для приготовления суши.

Отобраны пробы готовой продукции, взяты смывы с инвентаря и производственного оборудования. Сейчас проводится лабораторное обследование всех работников.

- Медики проинформировали нас об отравлении на следующий день после поступления первых отравившихся, то есть в среду. - Сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.- Два дня велось эпидемиологическое расследование. Нужно было отработать все возможные версии, ведь распространителем заболевания может быть как зараженная пища, так и человек Первые данные анализов, подтверждающие сальмонеллез у одного человека, медики получили только в пятницу. В понедельник диагноз подтвердился ещё у одиннадцати. Кстати, заболевших могло быть и больше, но немало людей отказались от госпитализации, а потому неизвестно, были ли они заражены сальмонеллёзом. - Даже не знаю, как такое могло случиться, - недоумевает старший менеджер фирмы, чьей едой отравились тверичане. - У нас соблюдаются все санитарные правила. Наверно, партия рыбы оказалась некачественной. Мы обзвонили клиентов, которые заказывали что-то в нашей фирме в течение недели. Связались с людьми, попавшими в больницу. Вопрос с компенсациями будем решать с каждым в индивидуальном порядке. - Из суши-ресторана приезжали какие-то люди и предлагали помощь, - делятся с «КП» медики. - К пациентам мы их не пустили, но дали список лекарств, необходимых больным. Они все купили и передали медперсоналу. На заметку Признаки отравления сальмонеллами Отравление проявляется через 12 часов или сутки после того, как человек съел зараженные продукты. А вот через какое время проявится отравление и как тяжело оно будет протекать, зависит от иммунитета человека. У кого-то это будет небольшое кишечное расстройство, а кто-то попадет в больницу с температурой под 40 и обильной рвотой. Основной источник инфекции - пищевые продукты, реже - больное животное, в отдельных случаях источником заражения может быть человек (больной или носитель).