Премия Рунета-2020
Тверь
+20°
Boom metrics
Происшествия13 ноября 2013 12:30

Отпевание убитого в Санкт-Петербурге замначальника полиции Тверской области пройдет в Кафедральном соборе

«Комсомолка» поговорила с родственниками и коллегами подполковника Андрея Коннова [фото]
Одно из последних фото Андрея Коннова

Одно из последних фото Андрея Коннова

«Он был профи и везунчик по жизни»

В Санкт-Петербурге продолжают расследовать смерть высокопоставленного офицера МВД, заместителя начальника полиции Тверской области Андрея Коннова. Напомним, что тело 43-летнего подполковника было обнаружено ночью 10 ноября в одном из кафе на улице Мясной. Практически сразу было установлено, что офицер умер от побоев.

- Смерть полицейского, предположительно, наступила в результате нескольких повреждений головы, которые могли образоваться от ударов руками и ногами, - констатировали судмедэксперты.

Утром во вторник, 13 ноября, следствие заявило, что задержан один из подозреваемых в убийстве, 22-летний петербуржец Вадим Буров. Второго подозреваемого в избиении полицейского сейчас ищут.

- Злоумышленники, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанесли несколько ударов кулаками по лицу потерпевшему, который пытался урегулировать конфликт, возникший между подозреваемыми и их знакомым, - сообщили в следственном управление СК России по Санкт-Петербургу. - От полученных телесных повреждений сотрудник полиции скончался на месте происшествия.

В этом кафе и был убит полицейский

В этом кафе и был убит полицейский

Весть о том, что подполковник Андрей Коннов, погиб, пытаясь разнять пьяную драку, шокировала его коллег.

- Он прошел две чеченские кампании, был в ОМОНе, который бросали на передовую, от пуль не прятался, и ведь ни одного ранения не получил, был профи и везунчик по жизни, а тут! - искренне удивляются сослуживцы. - Даже не верится.

Офицер пробыл на стажировке в Северной столице почти три недели — проходил курсы повышения квалификации в университете МВД. На последних фото, сделанных в Питере, подполковник запечатлен в Петергофе, на фоне фонтана «Самсон, раздирающий пасть льва». Он и был Самсоном, разве что не с филистимлянами боролся, а с преступностью.

- Такой крепкий мужик был, настоящий богатырь под два метра ростом, его просто так с ног не свалишь... - вспоминают коллеги. - То, что он попытался утихомирить буянов в том кафе — ничего удивительного нет. Во-первых он хоть и не конфликтный человек был, но никого не боялся, а во-вторых — всегда помнил, что полицейский, и в стороне просто не мог остаться.

- Не могло так произойти, что он выпил, и потому влез в драку? - поинтересовались мы.

Андрей Коннов

Андрей Коннов

- Он почти не пил, на любых празднествах выпьет рюмку водки - и все! - возмущаются в ответ сослуживцы. - Да и не тот это человек, ни с кем не конфликтовал, а вот чувство справедливости у него было обостренное.

Страничка в соцсети Светланы, жены Андрея, заполнена соболезнованиями близких:

- Какое горе... Соболезнуем и скорбим... Вечная память Андрею! Светлана! Будь сильной!

- Андрей был Человек! Именно так, с большой буквы! Пусть земля ему будет пухом!

- Светлая память! Светуля, держись наши искренние соболезнования.

«Комсомольская правда» связалась с тестем Андрея Коннова, Игорем Кузнеченковым, который до сих пор не верит в смерть полицейского:

- Андрюша был добрым, порядочным, отзывчивым человеком и отцом своей семьи. Таких полицейских как он очень мало. Говорю так не потому что о покойниках не говорят плохо, а потому, что это нас самом деле. Он мой зять и я очень его любил, очень больно осознавать, что его уже нет с нами. Он останется с нами добрым, красивым, честным человеком и полицейским.

От Чечни до «Нашествия»

Андрей Коннов родился в Узбекистане, у подножия горы Кургунтау в городе Карши. Окончил местную школу №10 и поступил Каршинский политехнический колледж. Затем отслужил в армии и решил стать милиционером — в 1992 году поступил на работу в УВД Оренбурга.

Одно из последних фото Андрея Коннова, Петергоф

Одно из последних фото Андрея Коннова, Петергоф

Оставив за плечами войну в Чечне и став командиром взвода ОМОНа, он, вслед за родней, переехал в Тверскую область. Карьера развивалась стремительно. Сначала Андрей Коннов работал в группе обеспечения и обслуживания отделения милиции поселка Редкино, затем стал начальником милиции общественной безопасности Заволжского района Твери. В 2008 году возглавил оперативный отдел областного УВД, а в 2011-м был назначен заместителем начальника полиции регионального МВД.

Подполковника сослуживцы чуть ли не боготворили, говорят, редко в системе встретишь такого человека - спокойного, доброго, отзывчивого, и, что немаловажно, нос, несмотря на должность, офицер никогда не задирал.

Подполковнику было 43 года

Подполковнику было 43 года

- Он не был ни следователем, ни оперативником. Линия работы у Андрея Валериевича - руководство дежурными частями, отправка личного состава в командировки, в том числе - в горячие точки. А если ближе брать, то именно он не раз координировал работу полиции на рок-фестивале «Нашествие». С ним было приятно работать, хороший мужик...

В четверг, 14 ноября, в Воскресенском кафедральном соборе Твери пройдет отпевание Андрея Коннова. После этого родные, друзья, и коллеги проводят офицера в последний путь — он будет похоронен на кладбище в Дмитрово-Черкассах. Семье подполковника областное МВД окажет материальную помощь. В каком размере - пока не известно.