Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Общество18 ноября 2013 15:00

За курильщиками в запретных зонах будут следить 20 тысяч казаков и дружинников

Правда, штрафовать общественники не смогут [видео]

Нет жилья злостным курильщикам в Москве - теперь любителей сигарет будут выслеживать казаки с шашками и нагайками. Вместе с крепкими мужиками в синих штанах начнут ходить и народные дружинники.

Ожидается, что 20 тысяч помощников полиции ( на весь город) заставят жителей соблюдать «антитабачный» закон. Правда, никаких особых полномочий у казаков не будет — в худшем случае они смогут пожаловаться ближайшему постовому. Штрафовать у нас имеют право только сотрудники МВД.

Но дружинники и такой работе рады.

- Подобные рейды нам не в новинку, ведь летом мы проводим патрули в парках, отслеживая пожарную безопасность, и курения это тоже касается, − заявил и.о. атамана казачьего общества «Юго-Восток» Игорь Сокуренко.

Фото: ТАСС

По его словам, в ЮВАО в рабочие дни казачьи дружины из 10 человек патрулируют районы Люблино и Кузьминки. В выходные число бригад может возрастать до 50, а рейды дополнительно проходят в Марьино, Печатники и Текстильщики.

Сейчас за соблюдением «антитабачного» закона никто особо не следит. По идее, обязанность присматривать за курильщиками возложили на полицию. Но руководитель столичного главка уже заявил, что в первую очередь МВД будет заниматься настоящими преступниками. С сигаретами пусть борются другие структуры.

Фото: ТАСС