Премия Рунета-2020
Ярославль
+12°
Boom metrics
Экономика20 ноября 2013 15:00

В Ярославской области может подняться плата за детские сады и подорожать льготный проезд

Региональная дума приняла в первом чтении бюджет на 2014 год

Главной темой на заседании Ярославской областной думы во вторник стало рассмотрение бюджета на следующий год и других связанных с ним законопроектов. Уже точно известно, что денег в казне катастрофически не хватает. Расходы превысят доходы на 6,4 млрд. рублей (поступления в бюджет ожидаются на уровне 49,9 млрд. рублей, траты - 56,3 млрд. рублей). Соответственно властям пришлось максимально сокращать расходы по всем статьям. И, несмотря на то, что финансирование социальной сферы у правительства осталось в приоритете, пришлось урезать и там.

Не теряем оптимизма?

Представляя проект бюджета на следующий год, заместитель губернатора Анатолий Федоров постарался привлечь внимание депутатов к положительным моментам: траты на содержание чиновников сократятся на 10% (в денежном выражении составит около 190 млн. рублей), за год в области собираются построить 18 детских садов, а зарплату бюджетникам продолжат повышать. Также главный финансист области сообщил, что правительство специально выделит деньги для районов и городов, чтобы те не поднимали родительскую плату за детские сады.

- Мы рассчитываем, что если муниципальные образования и примут решение о повышении платы за садики, то оно не превысит 20-25%, - подчеркнул он.

Положительная окраска этой новости весьма спорна. Ведь это «если» родителей вряд ли обрадует. Более того, когда депутаты попытались выяснить, что будет, если руководители каких-либо районов все же примут решение повысить плату за садик выше названной им планки, то четкого ответа не получили. И поэтому дали поручение правительству проработать этот вопрос еще раз.

А теперь о грустном…

Из явно отрицательных новостей, связанных с расходами бюджета на следующий год, стали изменения в Социальный кодекс, по которым в следующем году вырастет стоимость льготного проезда в пригородных и междугородных автобусах. Теперь с 1 мая по 30 сентября им придется платить не 25%, а 50% стоимости билетов. По расчетам правительства, это позволит сэкономить в бюджете около 40 млн. рублей.

Кроме того, депутаты согласились с предложением правительства об увеличении допустимой доли расходов на коммунальные услуги в совокупном доходе семьи с 14% до 17%.Это изменение должно вступить в силу 1 июля 2014 года. В результате, по подсчетам специалистов, количество семей, которые смогут получать компенсацию по квартплате, сократится - с 54563 до 54270 семей. А средний размер самой компенсации уменьшится с 1567 до 1155,5 рублей. На этом власти планируют сэкономить еще 90 млн. рублей.

А вот вопрос с бесплатными завтраками для учеников 1-4-х классов ярославских школ до сих пор остается неясным. С одной стороны, депутаты и правительство согласились, что оставить бесплатное питание для ребятишек нужно хотя бы до конца этого учебного года. А с другой стороны, уже убрали из Социального кодекса эту категорию как имеющую право на данную льготу. Окончательное решение по этому вопросу мы, видимо, узнаем позже.

Впрочем, по всем остальным законопроектам, принятым во вторник думой, также еще возможны изменения. Ведь пока они были утверждены только в первом чтении. Между тем, у депутатов осталось еще много вопросов по расходам казны, предусмотренным на 2014 год. К примеру, Борис Немцов возмутился, что в бюджете предусмотрено 103 млн. рублей на непонятную для него статью - «Реализация информационной и имиджевой политики». Также он не согласился с тем, что 90 млн. рублей в следующем году власти планируют потратить на транспортный парк правительства.

- Надо оставить две машины: для губернатора и председателя думы. Остальные пусть сами ездят! - предложил депутат.

Словом, разбираться еще есть в чем. В окончательном виде все эти документы будут приняты в декабре.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ярославских чиновников застрахуют за счет бюджета

На фоне огромного дефицита бюджета Ярославской области странно выглядит решение правительства застраховать жизнь и здоровье всех региональных чиновников. Закон, предполагающий это, также был принят на заседании Ярославской областной думы в первом чтении 19 ноября.

Как пояснил заместитель губернатора Александр Краснов, этого требует федеральное законодательство. Между тем, деньги на страхование будут взяты из областной казны. А потребуется на это, по предварительным расчетам специалистов, не много не мало - 5-6 млн. рублей. Нововведение планируется ввести с 1 января 2015 года. После этого, если чиновник не дай бог умрет на работе, то его родственникам выплатят 750 тыс. рублей. Если госслужащий получит первую, вторую или третью группу инвалидности, ему дадут соответственно 500, 300 или 100 тысяч рублей. В случае получения чиновником увечья или травмы, он сможет получить из бюджета 50 - 200 тысяч рублей, а если будет вынужден уволиться из-за болезни - 250 тысяч рублей.

Правда, по словам Краснова, опасаться поголовных выплат не стоит, ведь случаи, которые покрывает страховка, происходят крайне редко. К тому же доказать, что смерть или болезнь чиновника обусловлена исполнением им его служебных обязанностей, тоже бывает очень проблематично.

Чего ждать от бюджета-2014

Поступления в бюджет - 49,9 млрд. рублей

Траты бюджета - 56,3 млрд. рублей

Расходы превысят доходы на 6,4 млрд. рублей

Положительное

За год построят 18 детсадов

Зарплату бюджетникам продолжат повышать

Траты на содержание чиновников сократятся на 10%

Отрицательное

Плата за детсады может подняться на 20-25 процентов

Вырастет стоимость льготного проезда в пригородных и междугородных автобусах

Сократится количество семей, которые получают компенсацию по квартплате