Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Политика21 ноября 2013 6:00

Экс-спикера парламента Кыргызстана повязали за коррупцию

«Атажуртовца» Ахматбека Келдибекова чекисты взяли средь бела дня, а уже к вечеру объяснили - за что. Многие, впрочем, поняли сразу - нынче все главные блюда подаются к столу под острым соусом борьбы с коррупцией
Источник:kp.kg
Депутата задержали и увезли на допрос в ИВС ГКНБ по обвинению в коррупции и превышении должностных полномочий.

Депутата задержали и увезли на допрос в ИВС ГКНБ по обвинению в коррупции и превышении должностных полномочий.

В среду около полудня в центре Бишкека арестовали экс-спикера Жогорку Кенеша, ныне депутата парламентской фракции «Ата-Журт» Ахматбека Келдибекова. Задержание оппозиционного политика кому-то даже померещилось вооруженным нападением. Новость-бомба об этом разлетелась по соцсетям быстрее, чем появилась в информационных сводках. В ГУВД после обрушившегося на них шквала звонков поспешили объясниться: никакого покушения на парламентария не было, и отправили за подробностями в другие силовые структуры.

- Депутата задержали и увезли на допрос в ИВС ГКНБ по обвинению в коррупции и превышении должностных полномочий, - отрапортовали в Генпрокуратуре.

Конкретно Келдибекова заподозрили в распуливании более 21 миллиона сомов в его бытность председателем Соцфонда еще при первом президенте Акаеве. Обвинили чиновника и в злоупотреблении властью - тогда, уже будучи в бакиевской команде, он возглавлял Комитет по налогам и сборам при правительстве КР. Третий эпизод связан с бурной деятельностью Ахматбека Келдибековича на посту торага в 2010-2011 гг. По версии следствия, с легкой руки экс-спикера из республиканского бюджета ушло 10 миллионов сомов на содержание спецпредставительства, координирующего работу представителей кыргызского парламента в международных парламентских организациях.

До последнего времени Келдибекову откровенно фартило - его так и не смогли оторвать от власти после смены политических режимов, в госструктурах он всегда умудрялся занимать высокие посты. А его богатства росли как на дрожжах. В списке задекларированного имущества «политического узника» и его родни нажитые непосильным (?) трудом десятки домов и коттеджей, земельные участки, квартиры и четыре машины. В прошлом году депутат парламента заработал больше миллиона сомов притом, что источник дохода у него один - чиновничий оклад. Но конец 2013-го, судя по всему, Ахматбеку Келдибековичу запомнится началом черной полосы...

Громкий арест крупной политической фигуры Кыргызстана всколыхнул общественность. Эксперты окрестили это «выборочной борьбой с коррупцией» после недавнего Совета обороны, где президентский перст грозно погрозил всем взяточникам и коррупционерам. Однопартийцы, разумеется, усмотрели здесь «политический заказ» и попытку нейтрализовать неуемного политика: именно Келдибеков выступал против продажи «Кыргызгаза» российскому «Газпрому» за один доллар и призывал к разрыву соглашения с канадским инвестором по проекту «Кумтор». Пока на следующее утро после ареста адвокаты сетовали, что их не пускают к подзащитному в камеру, депутаты уже пытались отстоять коллегу с открытой трибуны. Жылдызкан Жолдошева, например, назвала все обвинения необоснованными. Мол, раз уж на Келдибекова хотят повесить открытие спецпредставительства в Москве, то пусть привлекут к ответственности и всех 120 депутатов, подписавшихся под этим.

- Что до Соцфонда, то вся документация сгорела вместе со зданием Генпрокуратуры во время апрельских событий, а по копиям уголовные дела не рассматриваются, - заявила она.

Бог знает, насколько беспристрастно холодной сможет остаться Фемида к политическому противнику и что за грешки водятся за ним. Но какими бы очевидными иной раз не казались вещи, их еще нужно доказать. Генпрокурору Аиде Саляновой за арест Келдибекова придется отчитаться сперва перед депутатами. На заседании парламента чиновницу ждут сегодня во второй половине дня.