Премия Рунета-2020
Тверь
+19°
Boom metrics
Общество21 ноября 2013 12:36

Долг платежом страшен: фермер забил всю скотину, чтобы оплатить долги медпункта за газ в Тверской области

В итоге крестьянин разорился, а медпункт закрылся
От медпункта осталась только табличка

От медпункта осталась только табличка

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

На крыше кирпичного двухэтажного дома растут березы. Не потому что их туда посадили, такова их природа прорастать где придется. На железной двери железный же замок. Снаружи и не скажешь, что эта кирпичная коробка - фельдшерский пункт деревни Гостенево Емельяновского сельского поселения Старицкого района.

Вокруг сельский упадок: обшарпанная двухэтажка, на углу переминаются какие-то мужики со следами перманентного похмелья. Дует холодный ветер. Вдали изгибается провалившийся крышей деревянный сарай. Дико вопят гуси. Фельдшерский пункт уже две недели не работает. И, судя по всему, не будет работать еще очень долго. Фельдшер Галина Ерофеева уволилась в начале ноября, когда за долги в медпункте отключили газ.

Раньше тут лечились люди

Раньше тут лечились люди

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

- Вначале пыталась сидеть вплотную к обогревателю, но получалось, что ноги жжет, а в помещении все равно +10, - сокрушенно качает головой Галина Ерофеева. - Зимой здесь не выжить. У нас и раньше отопление отключали, но как-то все на март приходилось, там уже до весны рукой подать. А теперь кошмар какой-то творится, перед холодами газ отключили.

Фельдшерский пункт один на десять деревень, разбросанных в радиусе двух часов пешего хода скорым шагом. Там живут 183 человека, в основном пожилые, которым нужен регулярный медицинский контроль.

История этого оазиса здравоохранения в русской глубинке, словно создана для учебника истории.

Во времена СССР в Гостенево был колхоз «Ленинское знамя». В самом начале 90-х председатель колхоза Омир Евлииди решил переквалифицироваться в бизнесмена. Создал сельский производственный кооператив «Гостеневский» и приватизировал здание восьмиквартирного дома, где сейчас закрытый медпункт. Расселил жильцов, впрочем, многие сами разбежались кто куда от деревенского безденежья.

Фермер закрывает медпункт, который больше не в силах содержать

Фермер закрывает медпункт, который больше не в силах содержать

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

В 2006 году здание сняли в аренду администрация сельского поселения и Старицкая центральная районная больница. Больница арендовала помещение, потому что деревянный дом, где раньше находился медпункт, просто развалился от старости. Стали чиновники и медики в одном здании жить-поживать да аренду платить. Деньги за аренду шли из бюджета района. В нашем повествовании этот момент очень важный.

- Евлииди никогда не заламывал цену, - рассказывает глава Емельяновского сельского поселения Татьяна Щедрина. - Понимал, что других арендаторов не найти, а покупателей и подавно. Почти все деньги уходили на оплату газа, электричества и на текущий ремонт.

Дела идут неважно

Дела идут неважно

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Началась черная полоса. В 2008 году администрация переехала из Гостенево в Емельяново. В здании остался только фельдшерский пункт. Дела у владельца здания, фермера Омира Евлииди, шли все хуже. Кооператив потихоньку разорялся, трудоспособного населения в деревне становилось все меньше, техника, оставшаяся от колхоза «Ленинское знамя», изнашивалась. Долги росли. Как итог, с 2010 года кооператив существует только на бумаге. - За аренду фельдшерского пункта мне платили 35 тысяч рублей в год! - Потрясает на холодном ветру пачкой квитанций, бывший председатель, разорившийся кооператор, а теперь просто пенсионер в долгах Омир Евлииди. - В здании так система устроена, что неиспользуемые помещения от отопления не отрубить, иначе трубы замерзнут. Топил все здание. Что арендная плата не покрывала, то доплачивал сам.

Только гуси не чувствуют тревогу за будущее села. А может чувствуют, но не говорят

Только гуси не чувствуют тревогу за будущее села. А может чувствуют, но не говорят

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

В 2011 году областные больницы и деревенские фельдшерские пункты, как и всё губернское здравоохранение, перешли из ведения районов к области. Соответственно, район перестал выделять деньги на оплату аренды медпункта, да и не имел права этого делать.

По идее, аренду медпункта в Гостенево, должна была взять на себя Старицкая центральная районная больница. Но вот ведь загвоздка: у Евлииди нет полного пакета документов на собственность. У него есть документы, оформленные в 1993 году, но с тех пор чиновники много актов и законов навыдумывали, которые как-то мимо фермера пролетели.

Лишившись арендной платы, фермер два года на себе тянул содержание фельдшерского пункта. Притом что сам уже разорился, забил почти всю скотину и влез в долги, бросать родную деревню без медицинской помощи не желал.

- Есть выход, - говорит Татьяна Щедрина, пока мы ёжимся на холодке, в ожидании ключей от медпункта. - Собрать полный пакет документов и передать здание Минздраву, в аренду или в собственность, неважно. Но как только документы будут собраны, на него (кивает на Евлииди) повесят налог на собственность. Это 80 тысяч рублей. Теперь это неподъемная сумма, в долгах как в шелках, уже приставы за телевизором приходили.

Фермер угрюмо поправляет кепку и отворачивается. Копается в пачке документов. Выхватывает листок. - Вот, только посмотрите!- горячится он. - Вот за такую сумму нам газ отключили! В медпункте, в деревне!

На квитанции в графе «долг» значится 6448 рублей.

Пришла фельдшер Галина Ерофеева, принесла ключи. Внутри холодно. В медпункте собраны коробки с вещами. На стенах медицинский самиздат о вреде курения, о том, как страшно делать аборты. Стоит обогреватель. Его, кстати, тоже принес Омир Евлииди. - Вы бы его забрали, Омир Иорданович, а то сопрут, - вздыхает Галина Ерофеева. А в это время Что говорят в Минздраве региона - Фельдшерско-акушерский пункт деревни Гостенево находится в помещении, которое в настоящий момент оформляется в частную собственность. До окончания процедуры оформления заключить договора на возмещение расходов на оплату коммунальных услуг не представляется возможным. При получении свидетельства на право собственности все необходимые договора будут заключены, - сообщает министр здравоохранения Тверской области Елена Жидкова в ответ на просьбу жителей позаботиться о медпункте.

Не скоро новый фельдшер наденет халат

Не скоро новый фельдшер наденет халат

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ