Премия Рунета-2020
Орел
+18°
Boom metrics
Общество22 ноября 2013 6:45

Чиновники - детям из орловской деревни: «Зачем вам автобус? Сами дойдете!»

Вместо обещанного рейса до школы ребятня получила лошадь с телегой, а селяне уверены - власти давно поставили на них крест
Источник:kp.ru
Наука управления лошадкой в этих местах важнее математики и физики.

Наука управления лошадкой в этих местах важнее математики и физики.

Недавно в орловских соцсетях разгулялись обсуждения, якобы в одной из орловских деревень детям приходится ходить пешком за шесть километров, чтобы добраться до школы. Впечатленная такими обстоятельствами, «Комсомолка» решила поехать и разобраться на месте, отчего в двадцать первом веке малыши вынуждены повторять подвиг бабушек и дедушек 30-х годов.

«МОЛОДЫЕ, САМИ ДОБЕГУТ!»

Надо заметить, доехали мы до Верхней Замарайки совсем не зря - оказалось, что жители этого места совсем забыты цивилизацией. Итак, на спутниковой карте Должанского района деревня находится с трудом, и в один момент навигатор отчетливо просит свернуть прямо в поле, на грязевую дорогу. Оценив возможности своей редакционной легковушки, мы все же решили продолжить путь до села Урынок, куда местная ребятня и ходит в школу. Подоспели как раз к большой перемене, и на пороге нас встретила завуч.

- Расскажите, а как дети-то ходят в школу? Далеко ведь? - поинтересовались корреспонденты «КП» пока ждем родителей.

- А они пешком и не ходят, их родители забирают, у них у всех автомобили есть, и это нормально. У нас и из других деревень детишки так вот добираются, - с улыбкой сообщила заместитель директора по школьной работе Анжелика Сергеева, не оставляя никаких сомнений насчет того, что «все в порядке».

Тем временем в школу подоспел глава сельского поселения, который внезапно решил забежать сюда на минутку. Он сам вызвался довезти «Комсомолку» до Замарайки, чтобы продемонстрировать состояние дороги. Заодно и объяснил ситуацию.

- Мы бы пустили автобус, но комиссия признала дорогу непригодной для регулярных перевозок детей, - разъяснил «Комсомолке», старательно петляя между ямами и трещинами в асфальте, глава Урыновского сельского поселения Петр Половых. - Понимаете, дорогу нам тут делали еще в начале 90-х, и то она только до съезда на Замарайку, а дальше - бесхозный участок. Чтобы она соответствовала ГОСТу, полотно как минимум нужно расширить на четыре метра. Но мы не можем этого сделать - нет бюджетных средств, да и вообще этот участок до съезда на Замарайку федерального значения и о нем должен беспокоиться «Орелавтодор».

Комиссия проверяла дорогу еще в начале осени и вынесла окончательный вердикт, что детей по ней возить просто опасно - слишком она «убитая» и узкая. Однако автобус облегчил бы жизнь многим детишкам, ведь по этой дороге стоит еще несколько деревень, школьники из которых так же ходят за знаниями на своих двоих.

- Я сам в молодости тут пешком ходил в школу, тогда дороги вообще не было! - рассказал «КП» глава поселения. - А им-то что теперь, по асфальту добежать недолго, молодые ведь, шустрые!

Кстати, до самой Вышней Замарайки мы так и не доехали, развернувшись на полпути.

- Там дальше грязь, увязнуть можем, - неопределенно махнул рукой председатель, и мы отправились назад, к школе.

«НАС ОБМАНУЛИ ЧИНОВНИКИ!»

Там нас уже ожидали взволнованные родители. Едва все нюансы были улажены и детей отпустили домой, сельчане заговорили наперебой.

- Думаете, они вот так обычно волнуются, как наши дети добираются до дома? Да им всем все равно!

И маленькие, и взрослые жители Верхней Замарайки мечтают о нормальной дороге.

И маленькие, и взрослые жители Верхней Замарайки мечтают о нормальной дороге.

Родители пояснили, что отвозить на машине в школу и обратно четверых ребятишек у них получается далеко не каждый день, к тому же личного транспорта у жителей деревни раз-два и обчелся. На резонный вопрос, почему же тогда они решили отдать детей именно в эту школу, а не быстринскую, которая чуть ближе, селяне ответили однозначно, что их банально… обманули.

- У нас в Вышней Замарайке была четырехлетняя школа, в мае она закрылась, так как наши детки доучились, а остальные еще не доросли до первого класса, - разъяснила «Комсомолке» местная жительница Марина Давиденко. - Быстринская школа только девятилетняя, к тому же, когда встал вопрос о переводе детей, в администрации нам пояснили, что автобус до урыновской будет ходить к первому сентября, ну, мы и согласились.

Но к началу учебного года никто обещанного транспорта так и не дождался, а на все обращения в администрацию там только тянули сроки. К тому же родителей попросили подписать заявления, что они согласны возить детей в школу самостоятельно, в общем, что берут на себя всю ответственность по доставке отпрысков до места учебы, пока не решится вопрос с автобусом.

- Нас просто обманули! Если бы мы тогда знали, чем все обернется! - чуть не плача, справедливо возмущалась женщина. - А теперь наши дети вынуждены вставать в пять утра, чтобы к первому уроку поспеть, и домой приходят затемно. Им же всего по двенадцать, они маленькие еще, мало ли что случится, да и вообще страшно, мало ли кого они встретят в лесу.

ГЛАВНОЕ - ПРАВИЛЬНО ЭКИПИРОВАТЬСЯ

Чтобы дети не замерзли в дороге, а по утрам уже стоит минусовая температура, родители их стараются укутывать в теплые свитера и тулупы. О том, как спасаться в зимние морозы они уже ломают головы заранее, так как сильно сомневаются, что обещанный автобус к ним таки приедет. Именно поэтому один из школьников сегодня не пошел в школу – родители повезли его на рынок, закупаться теплыми зимними вещами.

Наши герои, две девочки, одной из которых и вовсе одиннадцать, и мальчик, сегодня добираются домой с относительным комфортом. Дело в том, что иногда им дают лошадь с телегой. Нет, выделяют транспорт не чиновники, а их дедушка, которому лошади и так нужны для работы.

По деревне перемещаться можно только на лошади или вездеходе. Зыбучая грязь начинается чуть ли не от порогов домов.

По деревне перемещаться можно только на лошади или вездеходе. Зыбучая грязь начинается чуть ли не от порогов домов.

Правит конем Вороном сам двенадцатилетний Юра, а девчонки крепко держат рюкзак друга, чтобы тот не упал в грязь. Таким образом, они могут преодолеть километры до дома гораздо быстрее, но все равно в пути на ледяном ветру и, рискуя в любой момент упасть с телеги, или вообще та может перевернуться. Путь на лошади у них занимает больше часа.

ГРЯЗЕВЫЕ ТОПИ И ОВРАГИ

- А хотите, мы вас до своей деревни довезем, сами посмотрите, по какой дороге приходится добираться? – предлагают родители. Недолго думая, соглашаюсь.

Оказывается, та дорога, по которой и хотят пустить транспорт, облегчит жизнь замараевским только на половину. Кстати, для вида, на повороте на их деревню уже даже красуется новенькая «ракушка» автобусной остановки. Но самое интересное начинается, стоит только съехать на проселочную дорогу, которая больше напоминает грязевое месиво. Легковушка там не проходит, чтобы проехать к крайнему дому и бросить там машину фактически без присмотра, нужно сделать круг. Поэтому дальше пересаживаемся на местный популярный транспорт – телегу с лошадью, и начинаем путь по жидкой грязи.

- К нам «скорая», что случись, и та не проедет, - посетовала жительница Верхней Замарайки, мать двоих ребятишек, Марина Давиденко. - Вот, буквально несколько дней назад моей двухлетней дочке пришлось вызвать врача, так хорошо, что они на «УАЗике» неподалеку были, а не на современной «ГАЗели». Они даже сами сказали, что увязли бы – к дому не пробраться.

Кстати, на автомобиле мы вместе с родителями засекли, сколько составляет весь путь до школы, только по дороге. Вышло около десяти километров. Но на деле, чтобы добраться до твердого асфальта, школьники вынуждены идти полями и грязными оврагами еще километров пять, с учетом всех крюков и петляний.

ОФИЦИАЛЬНО«Ситуация на контроле у прокуратуры»- Жители коллективно пожаловались на ситуацию и попросили провести проверку, - рассказали «КП» в прокуратуре Орловской области. - Выяснилось, что местные власти не организовали подвоз детей до места учебы. Главе района вынесено представление, ситуация на контроле.- Эта дорога между Вышней Замарайкой и селом Урынок очень старая и вся в ямах, к тому же узкая - и две легковушки не разъедутся, - пояснила по телефону «Комсомолке» начальник отдела образования Должанского района Светлана Кудкова. - По документам этот участок, действительно, находится в ведомстве областной дорожной службы и мы не имеем права его ремонтировать собственными силами. Впрочем, сейчас мы пытаемся решить эту ситуацию с региональными властями.

ОФИЦИАЛЬНО

«Ситуация на контроле у прокуратуры»

- Жители коллективно пожаловались на ситуацию и попросили провести проверку, - рассказали «КП» в прокуратуре Орловской области. - Выяснилось, что местные власти не организовали подвоз детей до места учебы. Главе района вынесено представление, ситуация на контроле.

- Эта дорога между Вышней Замарайкой и селом Урынок очень старая и вся в ямах, к тому же узкая - и две легковушки не разъедутся, - пояснила по телефону «Комсомолке» начальник отдела образования Должанского района Светлана Кудкова. - По документам этот участок, действительно, находится в ведомстве областной дорожной службы и мы не имеем права его ремонтировать собственными силами. Впрочем, сейчас мы пытаемся решить эту ситуацию с региональными властями.