Премия Рунета-2020
Калининград
+20°
Boom metrics
В мире22 ноября 2013 18:50

Литва готовится воевать "до последней капли крови противника"

По словам представителя литовской армии, прибалтийское государство готово вести "асимметричную" войну. Потенциального противника прибалты не называют.
Кирилл Алексеев
Сегодня в Литве насчитывается 8 тысяч профессиональных военных.

Сегодня в Литве насчитывается 8 тысяч профессиональных военных.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В Вильнюсе медиахолдинг DELFI, поддерживающий курс действующего президента страны Дали Грибаускайте, провел конференцию, посвященную вопросам безопасности. Как заявил представитель Департамента стратегической коммуникации литовской армии, полковник-лейтенант Артурас Ясинскас, армия Литвы готова вести асимметричную войну и ждать помощи союзников по меньшей мере месяц.

Как сообщает портал DELFI со ссылкой на Ясинскаса, если бы на Литву напал противник, задачей литовских военных было бы вести асимметричную войну, а также внести смятение в частях противника.

- Целью наших вооруженных сил было бы вызвать замешательство в частях противника, вовлечь его в асимметричную войну. В результате, 30 дней самостоятельной обороны было бы реально, – сказал Ясинскас.

Также он ответил на вопрос, продержалась ли бы Литва день-два, если бы на нее напали, как на Грузию.

- Не надо обесценивать себя. Мы должны были бы защищаться до последней капли крови противника. Грузия не является примером для Литвы, так как не является членом ЕС и НАТО. У Грузии было оружие, такое, как танки, а Литва ориентируется на оборону вместе с партнерами по НАТО. У нас есть противотанковое и противовоздушное вооружение, плюс поддержка НАТО, – сказал Ясинскас.

Представители армии отметили, что самые большие угрозы исходят из государств с авторитарным режимом. По их словам, в Литве 8000 профессиональных военных и около 4300 добровольцев.

Отвечая на вопрос, если ли у Литвы план, как защищаться от врага, если на помощь не придут партнеры по НАТО, Ясинскас сначала исключил такую возможность, но добавил, что есть так называемый план "Б".

- Конечно, план есть. Кроме НАТО, как организации, есть обязательства отдельных стран-союзниц. Их поддержка вытекает из вклада наших военных в международных операциях, где мы помогаем им обеспечить безопасность их стран, – сказал собеседник.