Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics
Общество28 ноября 2013 14:02

Пермякам показали, каким будет новый зоопарк в Черняевском лесу

Для животных хотят создать условия, приближенные к их естественной среде обитания [схема]

Власти Пермского края наконец-то начали обсуждать проект нового пермского зоопарка, который построят в Черняевском лесу - на участке, ограниченном улицой Малкова, шоссе Космонавтов, улицами Подлесной, Энгельса и Гатчинской.

Пока это малоухоженный лесной массив за ДКЖ, с одной стороны примыкающий к м/р Парковый, а с другой стороны – к Гознаку, где местные жители любят устраивать пикники. Испанские проектировщики планируют переселить сюда животных из старого зоопарка, максимально сохранив ландшафт и растительность (деревья с диаметром ствола больше 30 см предлагается оставить и вписать в интерьер зоопарка).

Напомним, вопрос о переносе зоопарка начали обсуждать еще пять лет назад. Правда, тогда выбрали участок возле НПО «Биомед» в микрорайоне Южный, но позднее все переиграли.

В Пермскую гордуму только поступило предложение сменить зонирование в Черняевском лесу - с зоны отдыха на зону общественно-деловой активности - под строительство зоопарка. А пока думцы обсуждают, отдавать ли лес зверюшкам, проект нового зоопарка уже вынесли на Градостроительный совет при губернаторе.

1 - Центральный вход в зоопарк 2 - Дополнительный вход в зоопарк

1 - Центральный вход в зоопарк 2 - Дополнительный вход в зоопарк

1 - Центральный вход в зоопарк

2 - Дополнительный вход в зоопарк

Фото: Галина ТИУНОВА

Что будет в новом зверинце

Новый зоопарк разместится на площади 26 гектаров, основной вход - со стороны улицы Подлесной (недалеко от ее пересечения с шоссе Космонавтов). Это как раз возле Балатовского парка с аттракционами и кафе на другой стороне Подлесной. Еще один вход будет возле ДКЖ.

Возле основного входа появится озеро, рядом - здание администрации и акватеррариум, на фасадах которых будут высечены дикие животные. В испанском проекте говорится так: «Они будто стремятся навстречу посетителям».

Гости смогут выбрать, что именно они хотят посетить: акватеррариум, конюшни, контактный зоопарк (помещение с клетками для животных) или зоопарк в отдельности. Билеты будут продаваться в конкретную зону или во все разом.

Со стороны шоссе Космонавтов, улиц Энгельса и Подлесной планируется оборудовать автостоянки.

Акватеррариум

В акватеррариуме сделают стеклянную витрину, где все желающие с улицы смогут рассмотреть экзотических обитателей: акул, крокодилов, редких птиц.

Внутри экспозиции с животными будут тянуться вдоль извилистого маршрута (имитация пещер). В конце коридора появятся зал с рептилиями и сад с экзотическими видами птиц. Крыша террариума будет выполнена из стекла - рептилиям полезен витамин D.

Контактный зоопарк и конюшни

Контактный зоопарк - одно из основных помещений комплекса. Здесь предусмотрен длинный коридор с вольерами, где будут жить кролики, морские свинки, гуси, овцы и другие животные. При желании их можно потрогать и погладить.

Конюшни сделают в виде манежа, где будут показывать представления. Кроме того, отсюда оборудуют выход в лесную часть зоопарка, где можно будет оседлать скакунов.

Лесная мозаика

Один из самых интересных маршрутов нового зоопарка. Пешеходную дорожку сделают выше крон деревьев, а внизу, в свободном пространстве и в естественных условиях, будут гулять волки и медведи. Это будет настоящий густой лес, где, как обещают проектировщики зоопарка, можно даже заблудиться. Также здесь оборудуют кафе, из окна которого посетители смогут наблюдать за животным миром.

Полярный мир

Проектировщики обещают создать натуральный арктический пейзаж, где среди вечных льдов будут бродить белые медведи и пингвины, в водоемах - плескаться морские котики, а вдоль густых зарослей - гулять северные олени и овцебыки.

Обитатели гор

В этой зоне, которая находится в северной части зоопарка, планируется создать перепад высот, соорудив горы и овраги. Здесь в зависимости от географии обитателей гор будут пастись яки и муфлоны, пумы и снежные барсы, парить кондоры и грифы. Проектировщики задумали сымитировать природу Гималаев, Анд и Кордильер.

Слоны и Ко

Эта зона расположится рядом с рестораном и саванной. Огромные крытые вольеры вместят в себе не только животных - от слона до белки, но и водопады с озерами.

Африканская саванна

Эта зона будет крытой, так как ее климат радикально отличается от климатических условий Перми. Здесь появятся африканские строения, горные ущелья и пещеры Посетители увидят зебр, антилоп и жирафов, а на безопасном расстоянии - тигров и львов.

Страна обезьян и тропический рай

Эта зона будет в центральной части зоопарка. Здесь оборудуют четыре павильона: для обезьян - с имитацией горной местности, для птиц - в виде круглого вольера, павильон лемуров будет стилизован под Мадагаскар, а еще построят павильон австралийской зоны.

Кроме всего этого, в зоопарке хотят сделать амфитеатр, ресторан, кафе и детскую развлекательную зону с игровыми комплексами и лесным лабиринтом.

ПОДРОБНОСТИ

Пермский зоопарк построят в Черняевском лесу, а художественная галерея переедет на речной вокзал

28 октября губернатор Пермского края Виктор Басаргин отвечал на вопросы жителей в эфире телеканала UTV. Естественно, спросили о самых громких проектах. (Читайте далее)