Премия Рунета-2020
Москва
+19°
Boom metrics
Москва28 ноября 2013 22:00

В столице дворники кидают реагенты прямо на автомобили

В интернете появился снятый на видеорегистратор ролик: рабочие стоят в кузове «Газели» и на ходу лопатами посыпают обочину солью [видео]

Первый раз в этом сезоне Москва столкнулась с серьезным снегопадом. Это стало испытанием как для самих горожан, так и для коммунальщиков. Увы, «экзамен» прошли не все.

В интернете появился снятый на видеорегистратор ролик: рабочие стоят в кузове «Газели» и на ходу лопатами посыпают обочину солью. Коммунальщики не целятся - белые россыпи летят прямо на припаркованные авто!

Во время очередного броска едкий реагент чуть не попал на прохожего. Соль кучами разбросана по асфальту...

Как оказалось, так работают дворники на Стахановской улице в Рязанском районе на юго-востоке столицы.

- Это, безусловно, нарушение, - заявили в пресс-службе префектуры ЮВАО. - Начальнику отдела комплексного содержания дорог объявлено замечание, к подрядной организации будут применены штрафные санкции.

Реагенты на столичных дорогах применяют давно. Вот только раскидывать их у нас толком еще не научились.

Реагенты на столичных дорогах применяют давно. Вот только раскидывать их у нас толком еще не научились.

В Департаменте ЖКХ рассказали, что у города есть специальная техника для обработки и тротуаров, и дорог. В крайнем случае пешеходные зоны посыпают реагентами вручную. А кидать соль лопатами «по-стахановски» прямо из фургона категорически запрещено!

Напомним, в этом году московские власти запасли противогололедной химии на 10 млрд. рублей. Реагенты в основном состоят из смеси хлористого кальция с хлоридами натрия и калия, соли муравьиной кислоты, пищевой соли и мраморного щебня.

Кстати, столичная ГИБДД заранее призвала автомобилистов отказаться от поездок на машине. Обычно шоферы благополучно пропускают такие предупреждения мимо ушей. Но тут, пожалуй, впервые горожане прислушались.

Несмотря на осадки, заторы в городе оказались меньше обычного уровня. Днем в среду загруженность дорог опускалась аж до 3 баллов - невиданный показатель для этого времени года.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На Можайском шоссе перевернулся автобус с 40 пассажирами

К счастью, никто серьезно не пострадал.

Увы, на дорогах не обошлось без крупных ДТП. Так, в Подмосковье на скользкой трассе разбился междугородный автобус с 40 пассажирами.

- В четверг, 28 ноября, около восьми часов утра на 104-м километре Можайского шоссе столкнулись автобус «Необплан» и «Жигули» пятой модели, - рассказали в полиции Московской области. - От удара легковушка съехала в кювет, а рейсовый транспорт перевернулся набок. Пострадали четыре пассажира автобуса. От госпитализации они отказались.

По предварительным данным, водитель «пятерки» ехал по трассе на летней резине. На спуске его неожиданно повело, машина выехала на встречную полосу. Шофер автобуса пытался избежать столкновения, но легковушка ударила его в бок - и большая машина съехала в кювет и легла на бок.

ПРОГНОЗЫ

Снегопад в столице продолжится

Зима окончательно придет в выходные.

- В ночь на субботу температура воздуха в регионе понизится до минус 5 - 7 градусов, днем в субботу сохранится почти такой же - минус 4 - 6 градусов, - рассказали «КП» в центре погоды «Фобос». - Велика вероятность, что облака рассеются и выглянет солнце. Осадков в столице в этот день не ожидается.

Снег пойдет уже в ночь на воскресенье. Вряд ли метель остановится раньше утра понедельника. Ночные температуры составят минус 5 - 7 градусов, днем воздух прогреется до минус 1 - 3 градусов. При этом атмосферное давление будет пониженным.