Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Умные вещи4 декабря 2013 22:00

Меняю Windows XP на восьмерку!

На какую операционную систему лучше заменить устаревшую XP: разбираемся с менеджером по продвижению операционных систем Windows, Microsoft в России Милой Шилиной
Источник:kp.ru
До окончания технической поддержки Windows XP осталось меньше полугода.

До окончания технической поддержки Windows XP осталось меньше полугода.

- Windows XP соответствовала конфигурации компьютеров начала 2000-х годов. Если сейчас на компьютер 4-5 летней давности поставить Windows 8.1 - потянет ли он ее?

- При переходе на более современную версию операционной системы в первую очередь необходимо учитывать технические требования устройства. Поэтому, если ваш компьютер отвечает системным требованиям Windows 8, то проблем ни при переходе, ни при использовании не возникнет.

С требованиями к аппаратному обеспечению ознакомьтесь на сайте http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows/home.

Там же вы сможете проверить совместимость вашего устройства и программного обеспечения.

Мила Шилина, Менеджер по продвижению операционных систем Windows, Microsoft в России.

Мила Шилина, Менеджер по продвижению операционных систем Windows, Microsoft в России.

- Какая конфигурация должна быть у компьютера, чтобы на нем можно было установить более новые операционные системы Microsoft?

- При разработке новых версий операционных систем Microsoft уделяет большое внимание тому, чтобы сохранить системные требования на том же уровне или даже сделать их ниже. Например, требования Windows 8 к железу практически такие же, как и Windows 7 и Windows Vista: процессор 1 ГГц (минимум), 1 или 2 Гб ОЗУ (минимум для работы 64-разрядной системы), 16 Гб свободного места на жестком диске, видеокарта с поддержкой DirectX 9.

Таким образом, версии Windows могут одинаково хорошо работать на различных устройствах. Microsoft сотрудничает с широким кругом производителей устройств, поэтому одной из главных задач при разработке является необходимость сделать программное обеспечение максимально совместимым с большим спектром ноутбуков, планшетов и настольных компьютеров.

Но, конечно, нужно понимать, что установка Windows 8 на компьютеры 4-5 летней давности не позволит вам использовать все возможности новой операционной системы, которые не были развиты на момент выхода этих компьютеров, но так необходимы сейчас. Все эти функции незаметно становятся привычной частью нашего образа жизни - например, встроенная поддержка WiFi и Bluetooth, более быстрые порты USB, поддержка мониторов высокого разрешения и сенсорных экранов.

- В чем будет заключаться помощь Microsoft в переходе c Windows XP на семерку или восьмерку?

- На новую операционную систему несложно перейти самостоятельно. Если речь идет о компаниях, то крупным организациям Microsoft предлагает подробную техническую документацию, рекомендации экспертов, которые помогут упростить развертывание и управление ИТ - инфраструктурой на новом программном обеспечении.

Небольшим и средним компаниям Microsoft рекомендует обратиться к партнеру со статусом Microsoft Certified Partner, чтобы подобрать оптимальный вариант, наиболее полно отвечающий потребностям бизнеса.

Переход с Windows XP на более современную версию операционной системы – это не просто замена одной ОС на другую, это переход на новые технологии, который приводит к изменению методов работы и, как следствие, к изменению стиля жизни. Большинство компаний осознают необходимость внедрения и освоения этих технологий, поскольку рассматривают их использование как гарантию успеха собственного бизнеса. Более того, о важности обучения молодых специалистов работать по новым стандартам заявляют и российские вузы.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

- Технологии в XXI веке меняются стремительно, и мы должны обучать наших студентов – будущих лидеров профессионального сообщества – использованию новейших технологий, чтобы к моменту получения дипломов они были вооружены навыками работы с современными ИТ, - считает Юрий Быков, заместитель начальника управления ИТ-инфраструктуры Финансового университета при Правительстве РФ. - Именно этим в значительной степени была продиктована необходимость перевода образовательного процесса университета на работу с Windows 8.