Премия Рунета-2020
Вологда
+14°
Boom metrics
Политика12 декабря 2013 16:02

Восемь известных людей, побывавших на Майдане

В Украине третью неделю проходят антиправительственные выступления сторонников евроинтеграции. На Майдан выходят тысячи людей. На мятежной площади побывало несколько украинских и российских звезд. Мы собрали тех, кто запомнился своим визитом на Майдан.
Восемь известных людей, побывавших на Майдане

Восемь известных людей, побывавших на Майдане

1. Громкой новостью стал визит на Майдан Ксении Собчак. Российская телеведущая приехала, чтобы взять интервью у братьев Кличко — лидеров оппозиции. Собчак поделилась впечатлениями об увиденном в твиттере.

- Прямо сейчас на майдане тысячи людей! Очень позитивный настрой у всех! Варят борщ,улыбаются:) Никаких металлоискателей. Баррикады возвели вновь, но люди улыбчивые и мирные, - написала Собчак. – И не верьте про русофобию. Меня все встречали как родную. Россию не не любят, просто хотят быть частью европейских ценностей...и я их понимаю:))

Телеведующая была в востороге от палаточного городка митингующих и их организованности. Участники предложили Ксении выступить на сцене, но она отказалась.

Поддержать протестующих приехала Ксения Собчак

Поддержать протестующих приехала Ксения Собчак

2. Почти в одно время с Собчак на Майдане побывала балерина Анастасия Волочкова. В Киеве она была на гастролях. В отличие от телеведущей Анастасия была в шоке от увиденного.

- Побывав в Киеве, конечно, была я на Майдане... И не смогла остаться безучастной... Ни одно фото этого ужаса не выложу...Вопреки всему... Дабы вы вновь не обвинили меня в том, что я сфотографировалась на фоне беды, - написала Волочкова.

Кстати, Анастасия имела в виду обвинения, которые посыпались в ее адрес после визита на Дальний Восток. Волочкова тогда устроила фотосессию на фоне наводнения в Приамурье. Это вызвало бурю негодования у пользователей Интернета.

Анастасия Волочкова не стала выкладывать фото с Майдана

Анастасия Волочкова не стала выкладывать фото с Майдана

3. Одной из главных активисток Евромайдана является певица Руслана, известна победой на Евровидение. Руслана выступила на сцене и даже сказала, что устроит акт самосожжения, если в стране не произойдут изменения.

- Это не шоу – это жизнь. И то, что мы здесь делаем, крайне важно для нашей жизни. Я вам честно скажу, я себя сожгу на этом Майдане, если не произойдут изменения, – заявила певица.

Она назвала своей главной целью отставку действующей власти.

Руслана - главная активистка Майдана

Руслана - главная активистка Майдана

4. Побывал на Майдане и скандальный Никита Джигурда. На сцене он прочитал свои стихотворения на украинском языке, а также спел гимн Украины.

- На майдане не сброд / не алкашИ / На майдане народ / волю бога вершит, — написал Джигурда в своем твиттере.

Собравшиеся на площади после говорили, что Джигурда «зажег» Майдан.

Никита Джигурда на сцене читал стихи на украинском и пел гимн

Никита Джигурда на сцене читал стихи на украинском и пел гимн

5. Не обошлось и без активистов оппозиции братьев Кличко. Лидер украинской партии «Удар», боксер Владимир Кличко даже попал в объективы телекамер, когда договаривался с бойцами спецпоздразделения о постановочной драке. Также в ролике фигурирует народный депутат от этой же фракции Артур Палатный.

- Мы становимся цепью. Потолкаемся. Ребят, надо так, - сказал Палатный.

- Я вам еще раз говорю, если никто не будет кидать, бить.. никаких вопросов не будет вообще, – ответил ему один из представителей «Беркута».

- Никто кидать не будет, – добавил Кличко.

6. Каждый день можно увидеть на Майдане украинскую певицу Анастасию Приходько. Она носит людям одежду и еду, часто не может сдержать слез.

- Я против этого, то что творится на Майдане, того что били людей, били студентов - это невозможно делать, это ужасно. Я хочу, чтобы у моего ребенка был выбор, чтобы он действительно сказал: я хочу учиться в Кембридже, я хочу поехать в Париж, в Испанию, чтобы все были свободны, - сказала Анастасия Приходько.

Анастасию Приходько на Майдане видят каждый день

Анастасию Приходько на Майдане видят каждый день

7. Художник Никас Сафронов приехал в Киев с выставкой и признался, что его предупреждали об опасности.

- Когда я приехал, я увидел, насколько здесь все грамотно, хорошо и правильно, насколько здесь люди относятся друг к другу с позитивом. Я потрясен вашим человеческим отношением к этому событию, вы как единая семья, для меня это огромный пример, - сказал на сцене Никас Сафронов.

Художник своим выступлением сорвал бурные аплодисменты собравшихся.

8. Из зарубежных знаменитостей на Майдане выступила Хейден Панеттьер, голливудская актриса. Невеста Владимира Кличко поздоровалась с активистами на украинском языке: «Добрий вечір, друзі!», после чего продолжила выступать по-английски. Она призвала украинцев не сдаваться.

- Ваша борьба не останется незамеченной в мире, - отметила Панеттьер.

Хейден Панеттьер с возлюбленным - Владимиром Кличко

Хейден Панеттьер с возлюбленным - Владимиром Кличко