Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва12 декабря 2013 22:00

Как москвичи превращают свое хобби в деньги

На умении делать что-то своими руками оказывается можно неплохо заработать [фото, видео]

«Картонный папа»

34-летний Евгений Кудрявцев строит дворцы, кареты и пушки... из картона.

- Все началось с коробки для дочкиных игрушек, - вспоминает Евгений. - Потом знакомые попросили на детский праздник сделать картонный лабиринт. И пошло-поехало.

Уже через неделю на Евгения обрушились заказы: крепость (в человеческий рост), железная дорога, космическая станция...

- Времени на основную работу, архитектором, уже не хватало, - улыбается Евгений.

Кудрявцев уволился, переехал из столицы в подмосковное Раменское и открыл свою мастерскую, обзавелся помощниками. Жена поддержала, в шутку прозвала его «картонным папой».

Такие лабиринты размером с однокомнатную квартиру Евгений делает за несколько дней.

Такие лабиринты размером с однокомнатную квартиру Евгений делает за несколько дней.

Важный момент: Евгений никогда не достраивает картонный замок до конца.

- Дети сами могут раскрасить крепость в любые цвета, - поясняет «картонный папа». - Или вырезать потайной ход. Без детского творчества наш проект мертв!

Большие конструкции Кудрявцеву чаще заказывают агентства по организации торжеств. Небольшие замки или ракеты - родители.

Доход: до 40 000 рублей за один картонный замок.

Елка из плюша

Чтобы зарабатывать на любимом деле, необязательно менять жизнь кардинально.

- У некоторых хобби расточительные, а у меня скорее накопительное, - смеется журналистка Татьяна Солныш. В декретном отпуске у нее появилось увлечение - шить игрушки для дочки. Домик для кукол, собака-книжка и слон-конструктор. Все - из ткани. К Новому году москвичка сшила елку из плюша и синтепона.

- Поначалу не думала, что на этом можно заработать, - рассказывает Татьяна. - Но выставила в Сети свои игрушки, и тут же нашлись желающие их купить.

Елка - не подушка, а  календарь! Каждый день за неделю до Нового года на  нее можно вешать по звездочке.

Елка - не подушка, а календарь! Каждый день за неделю до Нового года на нее можно вешать по звездочке.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Недавно мастерица сшила плюшевую подушку-машинку из мультфильма «Тачки»: знакомая попросила для сына. А чаще всего заказывают обычные квадратные подушки с веселыми надписями.

Доход: от 5000 рублей в месяц.

Cмешарики на ужин

Москвичка Ольга Жигунова оставила должность директора магазина электроники и осуществила давнюю мечту - стала поваром-кондитером. Но сразу решила: обычные круглые коржи готовить скучно. Только «Человек-паук», «Смешарики» или «Шрэк»! А однажды Ольга испекла на заказ статую Свободы.

Сладкие Смешарики веселят детей не хуже мультяшных.

Сладкие Смешарики веселят детей не хуже мультяшных.

Все фигурки мастерица (в детстве она окончила художественную школу) лепит из специальной пасты - пищевой мастики. Она напоминает пластилин, только съедобный и вкусный. Чаще торты заказывают для детей. Но нередки и романтические заказы: на днях кавалер заказал для жены торт в форме короны.

Москвичка Ольга Жигунова оставила должность директора магазина электроники и осуществила давнюю мечту - стала поваром-кондитером.

Москвичка Ольга Жигунова оставила должность директора магазина электроники и осуществила давнюю мечту - стала поваром-кондитером.

Доход: 15 000 - 18 000 рублей в месяц.

НА ЗАМЕТКУ!

Полезные сайты

Купить и продать изделия ручной работы можно на специальных сайтах, тут же можно посмотреть мастер-классы:

livemaster.ru («Ярмарка мастеров») - один из самых больших сайтов по продаже авторских работ. Вещи для интерьера, одежда, игрушки.

in-dee.ru (Наndmade-маркет) - любой хендмейд, включая рисунки и фотографии.

hm-master.ru - тильдовые куклы, косметички, бижутерия.

handclub.ru - все от бижутерии до постельного белья.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

«Продавать лучше в интернете»

- Самый эффективный и наименее затратный способ - продавать свои работы на известных интернет-порталах по хендмейду, - делится с «КП» директор по маркетингу сайта «Ярмарка мастеров» Наталья Миняйлова. - Создать свой магазин на сайте можно всего за пару часов, при этом нет огромных арендных платежей, а география продаж широчайшая: не только Россия, но и русскоязычная аудитория по всему миру.

По словам Натальи, на продажах сказывается сезонность. Перед праздниками, в пик продаж, покупают тематические подарки, летом - яркие украшения, шляпки, парео.

- Всегда хорошо берут украшения, коллекционные куклы, развивающие игрушки, - говорит Наталья. - В моде, особенно у молодежи, скрапбукинг - оформление фотоальбомов. Но я бы не советовала ориентироваться только на это. Были случаи, когда человек больше всего любит вырезать по дереву, но переключается на модный скрапбукинг, и продажи падают. Возвращается к своему делу - и опять появляются покупатели. Всегда чувствуется, с любовью сделана вещь или нет. Можно в одном изделии сочетать традиционные виды творчества с новыми (вязание и валяние из шерсти, например), так можно найти свою уникальную нишу, в которой пока нет конкурентов.

- Какие товары выгоднее делать?

- Тут все индивидуально. Есть мастерицы, которые продают браслеты по 300 - 400 рублей и имеют доход 100 тысяч в месяц.

ВОПРОС - РЕБРОМ

А как же налоги?

Многие мастера индивидуальное предпринимательство не оформляют и налогов не платят. Можно ли в таком случае привлечь умельца к ответственности?

- Это крайне сложно. Нужно доказать, что деятельность приносит регулярный доход, иначе хобби нельзя назвать предпринимательством, - объясняет «КП» юрист Янис Юкша. - В Швейцарии есть закон: если подобная сделка совершена больше четырех раз, то это предпринимательство, но в России такого четкого определения нет. И привлечение к ответственности - скорее исключение из правил. Это можно сделать только через суд, но для этого надо доказать, что человек действительно брал деньги, а не вязал, к примеру, варежки в подарок. Передачу денег должны подтвердить и сами покупатели.

Если незаконное предпринимательство все же будет доказано, штрафы могут доходить до 300 тысяч рублей.