Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
Общество16 декабря 2013 11:05

Пугачев, Бирюлево, Арзамас. Далее - везде?

Что на самом деле стоит за народными бунтами, вызванными убийствами на межэтнической почве [фото, видео]
Источник:kp.ru
Что на самом деле стоит за народными бунтами, вызванными убийствами на межэтнической почве?

Что на самом деле стоит за народными бунтами, вызванными убийствами на межэтнической почве?

Маленький патриархальный Арзамас, что в Нижегородской области, на прошлой неделе едва ли не затмил киевский Майдан. Выпуски федеральных новостей, обложки газет, сотни комментариев к статьям в интернете, а в Твиттере слово «Арзамас» вырвалось на первое место, что вызвало у арзамасцев приступ гордости. Правда, довольно горькой гордости… В ночь на 7 декабря у кафе «Очаг» в Арзамасе убили 26-летнего Александра Слакаева, парня почти богатырского телосложения - ростом под два метра и весом 130 кг. Его сначала избили, а потом вонзили в грудь нож. И, наверное, не было бы никакой большой шумихи вокруг этой бытовой в общем-то разборки, хоть и со смертельным исходом. Не было, если бы все четверо обвиняемых в убийстве не оказались мигрантами с Кавказа, если бы после похорон Саши почти шестьсот арзамасцев не пришли на народный сход, чтобы потребовать у властей выселить из города всех мигрантов, если бы не случилось после этого в городе погрома, когда молодежь побила витрины магазинов и разнесла киоски с шаурмой. Бирюлева и Пугачева, как бы ни пытались сравнивать с ними ситуацию в Арзамасе, не случилось. Надо отдать должное властям и полицейским - сработали оперативно. По горячим следам задержали троих подозреваемых в убийстве, одного объявили в федеральный розыск. Вспышку народного гнева в ночь после похорон погасили часа за два, не дав молодежи разойтись (по неофициальной информации не обошлось без националистов, которые решили воспользоваться горячей ситуацией). Но это все последствия и следствия. А причина закопана где-то глубже…

Народные волнения в Арзамасе начались после убийства русского парня Саши Слакаева.

Народные волнения в Арзамасе начались после убийства русского парня Саши Слакаева.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

«В нашем городе больше не будут продавать шаурму!» …Пять полицейских «пазиков» на въезде - первый звоночек о том, что далеко не все в порядке в маленьком провинциальном Арзамасе. В субботу 14 декабря сотрудники ГИБДД останавливали буквально каждую машину, внимательно осматривали пассажиров. От водителя «ГАЗели» потребовали открыть кузов, залезли внутрь и перекидали тем все мешки и, только убедившись, что «зайцев» нет, пропустили водителя в город. Похожая картина и на железнодорожном вокзале. - Говорят, три вагона с бритоголовыми ехали, но их у нас не выпустили. Ну, и слава богу! - торопливо крестится бабушка, продающая на станции семечки. - Им бы только покуражиться, а нам здесь жить. В город стянуты силы со всей области. Сколько - полицейское начальство конкретизировать отказалось, сославшись на практически военную тайну. А на улицах ни одного неславянского лица, даже на рынках открыты только палатки, в которых торгуют русские. Все это - из-за очередного народного схода, на который по некоторым данным собиралось прийти и приехать около 11 тысяч человек. И не только из Арзамаса, а со всей страны. Пришло около трехсот. Все - люди среднего возраста, предприниматели, работники заводов, таксисты. - Я Слакаева не знал, да пришел сюда вовсе не из-за его убийства, - говорит мужчина в дорогой дубленке. - Просто, пусть власти, наконец, объяснят мне, почему конкретно меня замучили проверками, когда я пытался открыть кафе, а кавказцы работают без каких-либо препятствий? Меня же так и вынудили закрыться. Вообще во время «народного схода» местным чиновникам и полиции жители Арзамаса припомнили многое. Казалось, еще немного - и митингующие просто накинутся на тех, кто вышел с ними поговорить. Больше всего досталось, наверное, мэру Арзамаса Михаилу Бузину. - Да вы вместе с полицией «крышуете» все эти кавказские забегаловки! Потому что кормитесь там! И в прямом, и переносном смыслах! - надрывая горло, кричал градоначальнику через головы собравшихся мужчина средних лет. - Нет! Это неправда! В настоящее время в нашем городе уже нет ни одного кавказского кафе. И не будет никогда! И никто больше из них арзамасцев не будет трогать, - отбивался мэр Бузин громкими обещаниями.

Иван Шаев лично приехал в Арзамас на народные волнения.

Иван Шаев лично приехал в Арзамас на народные волнения.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Не верим! Пройдет несколько месяцев. и снова шаурму на каждом углу продавать будут! Это сейчас все нерусские попрятались по норам, а скоро все вернутся! - выпалила хрупкая женщина, пробиваясь сквозь толпу к руководителю города. - Обещаю! Лично вот вы пальцем ткнете на приезжего, и его в городе не будет. Если я узнаю, что у него здесь есть бизнес - бизнеса тоже не будет! - горячился Михаил Михайлович. - Я хоть и не имею права вам это говорить, но у меня достаточно возможностей все это сделать. Очень интересно, о каких таких возможностях упоминал мэр? Хочется верить, что исключительно о законных. - А вы знаете, что Емельянов крышевал всех нерусских на рынке? - бросается к стоящему рядом с Бузиным полковнику полиции мужчина лет тридцати. - Я Емельянов, - абсолютно спокойно признается начальник отдела МВД России по Арзамасу Евгений Владимирович. - И мне очень неприятно это слышать. Говорите по факту, по делу! - Да весь город это знает, - раздается в толпе женский голос. Наговорили, конечно, Бузин и Емельянов много, но далеко не на все вопросы смогли ответить, а может, сказали не то, что хотели люди услышать. - Слабо верится словам и обещаниям чиновников и полиции местной, ведь они все действительно питались в заведениях людей, которых сейчас готовы в порошок стереть, - признался «Комсомолке» бизнесмен Олег Минеев. - Я собственными глазами однажды видел тетрадку в одном из армянских кафе, в которой были написаны фамилии высокопоставленных лиц города, а напротив каждой из них - процент скидки. Например, у одного серьезного арзамасского полицейского 80% было. Армяне люди аккуратные, они даже чеки прикрепляли к этим тетрадкам. Дни рождения, корпоративы… Властьимущие были завсегдатаями ныне закрытых заведений.

На улицах тишина. Вместо шашлыка - русские пельмени Сейчас вспоминают многое. И о том, что «шаурменных» в старинном русском городке стало больше, чем кафе национальной кухни, и что в некоторых классах русских можно было по пальцам пересчитать, и что наркотой мигранты приторговывали на рынке. И еще один случай, который произошел - вот совпадение! - в ту же ночь, когда убили Сашу Слакаева. Только в другом кафе. Но с говорящим названием «Ной». Там тоже произошла стычка между компанией арзамасцев и горячими парнями с Кавказа. И тоже был нож. К счастью, обошлось лишь порезами. Но формулировка приезжего на вопрос, откуда нож, показательна: я, его, мол, для обороны ношу и никого им не резал. Мы честно пытались встретиться с кем-то с армянской стороны. В один из дней в «Ное» удалось переговорить с несколькими его сотрудниками. Сказать, что они напуганы - ничего не сказать.

- Мы домой перебежками от машины до подъезда добираемся, детей в школу не отпускаем, - разговорился один из них, естественно, не представляясь. - Мы не хотим нести ответственность за тех, кто убил! - бросил в сердцах армянин, живущий в Нижегородской области около десяти лет. - Сейчас 80% армян Арзамаса собирается уехать из городка, где все давно знакомо, где хорошо идет бизнес. А все из-за какой-то глупой пьяной стычки… Кстати, все четверо подозреваемых в убийстве - мигранты с официальной регистрацией. Трое приехали в Нижегородскую область всего несколько месяцев назад, а у одного - даже российское гражданство.

Бирюлева и Пугачева, как бы ни пытались сравнивать с ними ситуацию в Арзамасе, не случилось.

Бирюлева и Пугачева, как бы ни пытались сравнивать с ними ситуацию в Арзамасе, не случилось.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

После первого схода в Арзамасе создали так называемый общественный совет при мэре города. Валерий Изюмкин, вошедший в него, рассказал, что еще пять лет назад в городе такого количества приезжих не было - жили, конечно, и армяне, и азербайджанцы, но в основном это были люди, которые много работали и нормально общались с «соседями». А теперь из республик к дядям и старшим братьям, устроившимся в России, потянулась в гости подросшая молодежь - подзаработать на производстве у родственников. - Парень приехал сюда и знает, что дядя у него - уважаемый человек с хорошими связями и, если что, его не бросит, потому и наглеет - чувствует безнаказанность. На машинах гоняют, девушек домогаются, к парням могут на улице подойти и сказать: «Ты чего тут встал как дома?». А я разве не дома у себя? А недавно мне один заявил: «Ты вообще знаешь кто я? Я - аварец!» А я - арзамасец! …Несколько дней назад владелец кафе «Ной» продал заведение местному предпринимателю Анатолию Строганову и пропал с глаз долой. Теперь здесь должно появиться семейное кафе с детским меню. - Мы сразу же баннер повесили с информацией о том, кому принадлежит заведение, - рассказал «Комсомолке» новый администратор. - Теперь тут кафе будет с русскими пельмешками. Приходите!