Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Политика16 декабря 2013 17:00

Олигархам дан приказ на Запад

Крупнейшие бизнесмены незалежной вдруг начали симпатизировать майдановцам [видео]
Максим ВОЛОДИН
Крупнейшие бизнесмены Украины один за другим переходят в лагерь сторонников евроинтеграции

Крупнейшие бизнесмены Украины один за другим переходят в лагерь сторонников евроинтеграции

Фото: REUTERS

У Виктора Януковича и главы кабмина Николая Азарова что ни день, то новая проблема. На этот раз от них стали отворачиваться крупнейшие олигархи страны. А они в незалежной пользуются серьезным влиянием, может быть, даже сравнимым с органами госвласти.

«То, что мирные люди вышли на мирные акции, говорит о том, что Украина - свободная демократическая страна. И с этой дороги Украина не свернет. И это очень здорово... То, что в эти дни пострадали люди, это - недопустимо», - поделился своими сопереживаниями майдановцам Ринат Ахметов. Именно его имя связывали со спонсированием предвыборной кампании Виктора Януковича. На Украине ни для кого не секрет, что Ахметов контролирует 55 депутатов фракции «Партии регионов». И вот по сути владелец изрядной части украинского полит-театра заявляет, что и актеры уже поистрепались, да и роли устарели.

Чуть раньше о своей симпатии евромайдану заявил другой миллиардер - Виктор Пинчук. Со словами поддержки выступил и «шоколадный олигарх» Петр Порошенко (он владеет фабрикой «Рошен»). Телеканал еще одного крупного бизнесмена Дмитрия Фирташа с самого начала занял позицию протестующих.

Заявление Ахметова уже одобрил в своем Твиттере посол США в Украине Джефри Пайетт: «Я приветствую мудрый совет Рината Ахметова по поводу нынешнего кризиса».

Примечательно, что открещиваться от позиции властей олигархи начали после того, как зам госсекретаря США Виктория Нуланд побывала в Киеве. Она не только раздала хлеб и печенье протестующим, но и недвусмысленно дала понять: Америка сделает персонами нон-грата всех, кто не согласен с требованиями евромайдана. Включая членов их семей.

Стать невъездными для бизнесменов такого уровня совсем не комильфо. Но главное, Европа для многих украинских компаний - это рынок сбыта. Потерять его будет стоить дороже, чем сегодня занять сторону Януковича. Похоже, олигархи, которые когда-то помогли Виктору Федоровичу придти к власти, первыми же его и сдадут. Как говорят, ничего личного, только бизнес.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Противнику Майдана сломали нос

Из-за политических идей в Киеве можно пострадать. В воскресенье вечером возле своего дома был избит известный киевский телеведущий Юрий Кот. По его словам, с ним это сделали потому, что именно он вел «Антимайдан» - проправительственный митинг на Европейской площади, поддерживая «Партию регионов» Виктора Януковича (читайте далее)