Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
МастерШеф25 декабря 2013 15:00

Азия в стиле фьюжн

Паназиатская кухня - новый тренд мировой кулинарии
Источник:kp.ru
В первой половине XX века в эпохе мировой кулинарии началась новая эра, в которой появилось свежее направление «фьюжн» и мода на так называемую паназиатскую кухню, продолжающаяся до сих пор.

В первой половине XX века в эпохе мировой кулинарии началась новая эра, в которой появилось свежее направление «фьюжн» и мода на так называемую паназиатскую кухню, продолжающаяся до сих пор.

После разрушительных войн, революций и национальных конфликтов, которые будоражили весь мир в первой половине XX века, в эпохе мировой кулинарии началась новая эра, в которой появилось свежее направление «фьюжн» и мода на так называемую паназиатскую кухню, продолжающаяся до сих пор.

Во время длительного периода войн и потрясений людям уж точно было не до кулинарных изысков и деликатесов: главное было выжить, хоть как-то прокормить себя и своих близких. Только в начале 70-х у людей появилась возможность и желание интересоваться в том числе и кулинарией, расширяя свой гастрономический кругозор. Именно в это время европейцы стали открывать для себя азиатские страны и отправились путешествовать в Таиланд, Индию, Китай и Японию. Они ехали туда не только посмотреть местные достопримечательности и познакомиться с жизненным укладом населения, но также отведать новые для них блюда азиатской кухни, которая так не похожа на европейскую и отличается своим специфическим вкусом, разнообразием и колоритом. Все это буйство свежих ощущений не могло не возбудить их вкусовые рецепторы. Многие европейцы были так впечатлены, что решили перенять отдельные рецепты и поделиться ими уже со своими соотечественниками на родине. Так в Европе, а позже и в Америке появились первые рестораны индийской, японской и китайской кухни. На этом все не закончилось. Со временем разные кулинарные традиции азиатских государств соединились вместе в рецептах блюд паназиатской кухни, образуя «карнавальный» гастрономический микс.

Паназиатская кухня стала новым трендом мировой кулинарии. Интересно, что очень многие повара и рестораторы стали интересоваться этой темой и развивать ее, но при этом игроки на международном рынке до сих пор не пришли к общему знаменателю и единому пониманию того, какие именно блюда каких азиатских стран относятся к этому направлению. Так или иначе, родиной паназиатской кухни считаются Малайзия и Сингапур, испытавшие кулинарное влияние Вьетнама, Китая, Индонезии, Индии и Таиланда. В Паназиатском регионе сплелись воедино и стали оказывать друг на друга влияние самые разные гастрономические традиции.

Большинство шеф-поваров и рестораторов руководствуются научным определением приставки «пан» и включают в понятие Паназия объединение всех азиатских стран, даже таких, как Узбекистан. Есть и другой лагерь, в который вошли те, кто сужают границы Паназии до стран Южной и Юго-Восточной Азии. Третьи дополняют список Китаем и Индией. Мнения расходятся, но блюда Таиланда, Вьетнама, Малайзии, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Кореи и Сингапура в любом случае входят в паназиатское меню. В России рестораны Паназиатской кухни появились позже, чем в других странах, но сейчас они все увереннее завоевывают российский рынок и соблазняют нас многообразием блюд, их необычными вкусами и экзотическими ароматами.

Главное – ингредиенты, которые используются для приготовления национальных яств, и их особое сочетание. Несколько популярных блюд – суп из кокосового молока, насекомые, зажаренные в сладком соусе, десерты из экзотических фруктов. К процессу приготовления местные повара подходят очень ответственно, выбирая только самые свежие продукты. Они используют множество различных приправ, специй и соусов, придающих блюдам пикантность. Горячее готовится в воке - специальной глубокой сковороде. Вок появился в Китае, а уже оттуда перекочевал в Индию, Среднюю Азию и Монголию. В нем повара жарят продукты всего несколько секунд при очень высокой температуре, энергично перемешивая ингредиенты, поэтому они сохраняют полезные вещества и оригинальный вкус. Вок – многофункциональное изобретение. В нем можно не только жарить и парить, но и варить супы.

В паназиатской кухне - своя манера обслуживания, связанная с древними традициями: все блюда подаются одновременно. Как главное блюдо, принято подавать рис, к нему – закуски и соусы в отдельных маленьких тарелочках. Это делается для того, чтобы можно было почувствовать все вкусы и запахи блюд одновременно, наслаждаясь сразу полной гаммой их разнообразных и неповторимых оттенков. В такой эклектике – прелесть паназиатской кухни и ее отличие от других кулинарных направлений.