Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика26 декабря 2013 15:04

Чиновники скупают столичные элитные квартиры

Эксперты: такое оживление на рынке дорогой недвижимости в последний раз было перед кризисом 2008 года

Доля чиновников среди покупателей элитной московской недвижимости в последнем квартале 2013 года выросла до 25%. То есть каждую четвертую квартиру или пентхаус в этом самом дорогом секторе жилья приобретают именно госслужащие. Причем еще в первом полугодии уходящего года процент подобных покупателей не превышал 15%.

Такие данные обнародовало агентство Kalinka Real Estate Consulting Group. Увеличившуюся тягу чиновников к дорогой столичной недвижимости эксперты этой компании напрямую связывают с запретом на приобретение госслужащими недвижимости за рубежом. Они также отмечают, что не менее 60% сделок ценой в 1-2 миллиона долларов сейчас приходится на топ-менеджеров госкорпораций.

Рост спроса в элитном секторе заметили и специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости». По их данным, подобное оживление на элитном рынке столицы в последний раз наблюдалось только перед кризисом 2008 года. По мнению ряда экспертов, ажиотаж связан в том числе и с ситуацией в банковском секторе. Как нашем — в связи с участившимися отзывами лицензий у российских банков. Так и не нашем — аукнулся также и кризис на Кипре. Недвижимость для тех граждан, у которых достаточно сбережений для того, чтобы о них беспокоиться, сейчас выглядит более надежным вложением.

К слову, как отмечают в «Индикаторах рынка недвижимости», на рынок обычной, а не элитной, недвижимости Москвы ажиотаж не перекинулся.