Премия Рунета-2020
Волгоград
+28°
Boom metrics
Происшествия: ЧП23 августа 2016 23:59

Новый теракт в Волгограде: при взрыве в троллейбусе погибли 10 человек

Корреспонденты "КП" работают на месте [онлайн-трансляция, видео, фото]
В результате теракта погибли 16 человек.

В результате теракта погибли 16 человек.

Фото: Андрей МИРЕЙКО

В понедельник, 30 декабря стало известно еще об одном теракте. В Дзержинском районе напротив Качинского рынка взорвали троллейбус. По предварительным данным, жертвами этой трагедии стали 10 человек.

Говорят

, что в одну воронку снаряд дважды не падает. Народная мудрость не оправдалась. Не успели высохнуть слезы на глазах родных, которые два месяца назад потеряли близких в результате теракта в автобусе с Красноармейском районе Волгограда, как новая беда.

29 декабря, когда город замер в праздничном ожидании, на железнодорожном вокзале Волгограда прогремел новый взрыв. По первоначальным данным, бомбу привела в действие террористка-смертница Аксана Асланова, которая числилась в розыске – у силовиков была информация, что она готовилась к теракту. Однако позже появилась версия, что взрывное устройство привел в действие мужчина.

- Взорвал себя террорист-смертник. Павлов, которого первоначально подозревали в пособничестве смертнице, - мирный житель Астрахани. Он направлялся с пересадкой в Волгограде в Набережные Челны. А девушка, которой оторвало голову, просто похожа на разыскиваемую террористку Аксану Асланову, - сообщил источник в правоохранительных органах.

Это версию подтверждает частично и следственный комитет.

- Мы проверяем версию о том, что взрывное устройство в действие мог привести мужчина, а не женщина, - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

СПИСОК ПОСТРАДАВШИХ, СПИСОК ПОГИБШИХ

Взрыв прогремел в 12.45 на входе перед рамками металлоискателей. В это время внутри железнодорожного вокзала было огромное количество людей. Волгоградцы разъезжались на новый год - кто в гости, кто домой... К тому же последние четыре дня не работал аэропорт, поэтому многие стояли в очереди за билетами - пытались купить, уехать и добраться наземным транспортом. 29-летний полицейский Дмитрий Маковкин погиб, пытаясь преградить дорогу террористу. Всего же в результате теракта погибли 16 человек, 38 получили травмы. Их развезли по больницам Волгограда, у многих тяжелые ранения, так что информация по погибшим постоянно обновляется. Поздним вечером консилиум врачей принял решение о госпитализации шестерых пострадавших из Волгограда в Москву, их увез борт МЧС. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин также прилетел в Волгоград и провел оперативное совещание, на котором заявил, что над раскрытием этого преступления будет работать Главное следственное управление СК РФ. В городе введен высокий – "желтый" – уровень террористической опасности, ведется досмотр автомашин, усилены меры безопасности на транспорте.

Мощность взрывного устройства не менее 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, при этом оно было напичкано поражающими элементами.

Версий, почему террористы уже второй раз выбирают местом для взрыва Волгоград, достаточно много. И геополитическое положение, и героическое прошлое нашего города. Сейчас активно обсуждается еще одно предположение.

- Главой ФСБ в Дагестане является волгоградец, - говорит Андрей Серенко, политолог. - И еще после первой вылазки в Волгограде многие преполагали, что это был некий привет главе спецслужб Дагестана. Его деятельность, достаточно радикальная по отношению к террористам, с разрушением их домов, с жестким форматом проведения контртеррористических операций могла вызвать желание отомстить волгоградцам за земляка. Волгоград никогда не нес таких потерь, террористических вылазок здесь не было никогда. И версия мести в этом контексте вполне имеет права существовать. Она активно обсуждается в кулуарах среди силовиков, общественников и журналистов.

Андрея Конина перевели в республику Дагестан в марте 2011 года. Ранее он занимал должность начальника УФСБ по Иркутской области. А до этого работал в должности первого заместителя начальника управления ФСБ РФ по Астраханской области.

Несмотря на то, что не подтвердилась версия о совершении взрыва подругой Асияловой, спецслужбы говорят о связи обоих взрывов. Якобы уже найдены подтверждения схожести подрыва бомбы на вокзале в Волгограде и теракта в автобусе. Эксперты изъяли с места взрыва на вокзале ряд улик, свидетельствующих о том, что за этим преступлением и за терактом в рейсовом автобусе в октябре этого года стоят одни и те же люди. Аналогичный набор подрывника - неразорвавшаяся граната и наручные электронные часы, нашли и там, и здесь. В обоих случаях организаторы теракта снабдили смертников как минимум двумя инициирующими схемами подрыва - посредством гранаты и таймера.

ВЕРСИЯ Теракт устроила подруга смертницы, подорвавшей автобус два месяца назад На месте взрыва нашли останки террористки и довольно скоро ее опознали. Взрыв на вокзале, якобы, устроила 26-летняя Аксана Асланова. Оказалось, женщина находится в федеральном розыске с июня 2012 года, подозревали, что она вместе с другими членами дагестанского бандподполья готовила серию терактов в Центральной России. Асланова родилась в Тюменской области, последние несколько лет жила в Дагестане. Тогда же, как говорят оперативники, была женой главаря бандподполья Амира Валиджанова. После этого еще несколько раз выходила замуж, но все время переживала своих мужей. - По нашим данным, эта «черная вдова» должна была участвовать в террористическом акте во время празднования Дня России в Дагестане в 2012 году, - рассказали нам в следствии. - Возможно, проходила подготовку в качестве террористки-смертницы. Вместе с Аслановой в ориентировке 2012 года, распространенной МВД, были и две ее подельницы - подруги волгоградской смертницы Наиды Асияловой. Той самой, что в октябре в Волгограде взорвала автобус (читать далее). Прямую трансляцию с места взрыва, которую вели наши корреспонденты в день вазрыва, читайте здесь На месте работают психологи МЧС России. Телефон горячей линии в Волгограде: (8442) 23-02-03 Горячая линия, по которой можно узнать данные о погибших и пострадавших: 8-800-775-17-17

ВЕРСИЯ

Теракт устроила подруга смертницы, подорвавшей автобус два месяца назад

На месте взрыва нашли останки террористки и довольно скоро ее опознали. Взрыв на вокзале, якобы, устроила 26-летняя Аксана Асланова. Оказалось, женщина находится в федеральном розыске с июня 2012 года, подозревали, что она вместе с другими членами дагестанского бандподполья готовила серию терактов в Центральной России.

Асланова родилась в Тюменской области, последние несколько лет жила в Дагестане. Тогда же, как говорят оперативники, была женой главаря бандподполья Амира Валиджанова. После этого еще несколько раз выходила замуж, но все время переживала своих мужей.

- По нашим данным, эта «черная вдова» должна была участвовать в террористическом акте во время празднования Дня России в Дагестане в 2012 году, - рассказали нам в следствии. - Возможно, проходила подготовку в качестве террористки-смертницы.

Вместе с Аслановой в ориентировке 2012 года, распространенной МВД, были и две ее подельницы - подруги волгоградской смертницы Наиды Асияловой. Той самой, что в октябре в Волгограде взорвала автобус (читать далее).

Прямую трансляцию с места взрыва, которую вели наши корреспонденты в день вазрыва, читайте здесь

На месте работают психологи МЧС России. Телефон горячей линии в Волгограде: (8442) 23-02-03

Горячая линия, по которой можно узнать данные о погибших и пострадавших: 8-800-775-17-17