Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

Почему Волгоград?

Наш колумнист пытается понять, почему именно город на Волге стал мишенью двойной террористической атаки в канун Нового года [видео]
По-видимому, выстраивается пояс нестабильности в Поволжье, о чем очень давно предупреждали специалисты

По-видимому, выстраивается пояс нестабильности в Поволжье, о чем очень давно предупреждали специалисты

Фото: REUTERS

СТЕНОГРАММА ЭФИРА РАДИО "КП"

- Ваххабиты давно заявляли о своих планах. И не просто ваххабиты, а, назовем их так, кавказские националисты. Я много раз слышал, когда готовил разные материалы по этой и смежным темам, как говорили: "Русские, дергайте за Ростов и Волгоград – здесь вашей земли нет, на юге".

По-видимому, выстраивается пояс нестабильности в Поволжье, о чем очень давно предупреждали специалисты. Ну, мы сегодня видели в Волгограде, как выглядит эта борьба. И еще у меня есть такой вопрос к центру Э, который в Волгограде занимается экстремистами. Насколько мне известно, за последний год было два достижения. Одного мальчика за картинку Кости Кинчева «ВКонтакте» осудили и запретили одну из песен группы «Земляне». Тоже нашли разжигание экстремизма.

Результат их работы, как говорится, налицо. Сначала автобус – потом вокзал. И я на основании своего опыта, поскольку занимаюсь темой ваххабизма уже лет десять, могу сказать, что, наверное, настало время прекратить заниматься фарисейством и признать, что ислам - это не религия мира и добра, как нам любят заявлять со всяких трибун люди, не имеющие даже никакого отношения к исламу. Ислам - стремительно расширяющаяся и молодая религия, которая мгновенно радикализируется. И вообще-то власти нужно, чтобы понять ситуацию, для начала сделать какие-то масштабные соцопросы об умонастроениях внутри традиционной, которые, как мы видим, превращаются в радикальную – ну просто после там десятка проповедей. Любой желающий это может сделать и самостоятельно, зайдя в социальную сеть «ВКонтакте» и посмотреть, о чем пишут молодые мусульмане в своих пабликах. И станет ясно, какая перспектива перед Россией вырисовывается на ближайшие годы.

- Дим, по твоему мнению, что сейчас необходимо сделать? Потому что сейчас появилась информация, что несмотря на то, что депутаты у нас на каникулы ушли, депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме в понедельник, то есть, завтра, собираются обсудить возможные поправки в законодательство в связи с терактом в Волгограде. То есть, люди что-то пытаются сделать… Уже пытаемся созвониться, говорит Владимир Васильев, лидер фракции «Единая Россия», собираемся с несколькими коллегами, будем обсуждать темы, вопросы – в плане законодательства… Так вот, насколько эти темы и обсуждения могут помочь реально избавиться от терроризма?

- Законы можно принять любые. После взрыва в московском метро, когда террористки попали в Москву на обычном рейсовом автобусе, который шел из Махачкалы до Москвы, было много криков о том, что будут ужесточать контроль на таком транспорте, который практически не контролируется, да. А наш журналист, Ринат Низамов, совершенно спокойно из Махачкалы, без всяких документов, добрался до Москвы. Сам я, помню, ездил из Ставрополя с Сашей Коцем до Грозного буквально год назад. Ну, проверили у нас паспорта… А молодой человек из организации «Альтернатива», который занимается борьбой с рабством на Северном Кавказе, например, вот буквально известная история – его пытались месяц назад с бессознательном состоянии под клофелином вывезти в Махачкалу в багажном отделении автобуса. То есть, транзитный путь как не контролировался, так и не контролируется. Вот и все. А законы можно любые принять.

- Мы тоже сегодня об этом слышали. Буквально первые звонки, которые звучали в нашем эфире, как раз и подтверждали худшие опасения о том, что можно проехать абсолютно из любой точки нашей страны с любым грузом и при этом отделавшись на постах ГИБДД одной и той, может быть, максимум 2 тысячами рублей… Вот она – цена человеческой жизни – несколько тысяч, заплаченные на посту сотруднику ГИБДД. А законы хорошие, законы чудесные.

- У меня есть ощущение, что в сфере ужесточения законодательства, в слежке всех за всеми и в социальных сетях, и по телефону, мы уже достигли исторического максимума – дальше двигаться некуда. В принципе, все под колпаком. Много говорилось о том, чтобы уничтожить питательную среду для салафизма, но, наверное, дотации Северному Кавказу мешают уничтожить эту питательную среду, потому что в принципе можно целыми днями рассуждать и толковать коран, не заботясь совершенно о куске хлеба в дотационной республике Дагестан, а он на 96, кажется, процентов дотационный, или на 92… А это и есть питательная среда для ваххабизма, салафизма и терроризма – когда не нужно думать о куске хлеба.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Одним из организаторов терактов в Волгограде был бывший фельдшер «скорой помощи» Павел Печенкин 14 погибших, среди которых годовалый ребенок - так началось это в Волгограде, еще не отошедшем от вчерашнего теракта на вокзале. Новый взрыв прогремел в троллейбусе недалеко от рынка в Дзержинском районе. Помимо погибших - еще 28 пострадавших. В оперативном штабе агентству сообщили, что неустановленное взрывное устройство сработало в центре троллейбуса практически переполненного людьми (читать далее) ЕСТЬ МНЕНИЕ Можно ли предотвратить «новые Волгограды» и если да, то как? Кто-то собрался встречать гостей или, наоборот, ехать куда-то на Новый год. С подарками, с гостинцами. Пришел на вокзал, и – все. Уже никого и никогда… Опять теракт. Опять – с одной стороны (конечно же, либерально-оппозиционной) обвинения ФСБ, полиции, непосредственно президента, и соболезнования, за которыми явственно чувствуется злорадство по поводу якобы беспомощности власти. С другой – гнев в отношении террористов, требование уничтожать их до 10-го колена, скорбь по погибшим (читать далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Татарстан: огненное крещение В последнее время из Татарстана стали поступать зловещие новости. Поджоги православных храмов, попытка обстрела гигантского химического предприятия самодельными ракетами… В тихой и богатой республике кем-то заваривается горькая каша - это видно даже издалека. Корреспонденты «КП» выехали в Татарстан, чтобы разобраться вблизи. Последнюю (седьмую по счету) церковь ваххабиты спалили в кряшенском (кряшены - крещеные татары) селе со знаковым названием Крещеные Казыли. Это пара часов езды от Казани (читать далее) Татарстан: огненное крещение. Часть 2 Три принципа и три основные части ваххабизма в России. 1. Не можешь отжать традиционную мечеть для своих нужд - строй новую. 2. Не можешь построить мечеть - сделай молельную комнату. 3. Нет молельной комнаты - молись так. Наша машина согласно самому расхожему третьему принципу втиснута в снежный сугроб в одном из казанских дворов. Жарит печка, и дворники молотят без остановки, пытаясь победить совершенно полярную метель. В ста метрах от нас прямо на снегу расстелены коврики, и несколько бородатых мужчин стоически совершают пятничный намаз возле строительного забора (читать далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Одним из организаторов терактов в Волгограде был бывший фельдшер «скорой помощи» Павел Печенкин

14 погибших, среди которых годовалый ребенок - так началось это в Волгограде, еще не отошедшем от вчерашнего теракта на вокзале. Новый взрыв прогремел в троллейбусе недалеко от рынка в Дзержинском районе. Помимо погибших - еще 28 пострадавших.

В оперативном штабе агентству сообщили, что неустановленное взрывное устройство сработало в центре троллейбуса практически переполненного людьми (читать далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Можно ли предотвратить «новые Волгограды» и если да, то как?

Кто-то собрался встречать гостей или, наоборот, ехать куда-то на Новый год. С подарками, с гостинцами. Пришел на вокзал, и – все. Уже никого и никогда… Опять теракт. Опять – с одной стороны (конечно же, либерально-оппозиционной) обвинения ФСБ, полиции, непосредственно президента, и соболезнования, за которыми явственно чувствуется злорадство по поводу якобы беспомощности власти. С другой – гнев в отношении террористов, требование уничтожать их до 10-го колена, скорбь по погибшим (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Татарстан: огненное крещение

В последнее время из Татарстана стали поступать зловещие новости. Поджоги православных храмов, попытка обстрела гигантского химического предприятия самодельными ракетами…

Последнюю (седьмую по счету) церковь ваххабиты спалили в кряшенском (кряшены - крещеные татары) селе со знаковым названием Крещеные Казыли. Это пара часов езды от Казани (читать далее)

Татарстан: огненное крещение. Часть 2

Три принципа и три основные части ваххабизма в России. 1. Не можешь отжать традиционную мечеть для своих нужд - строй новую. 2. Не можешь построить мечеть - сделай молельную комнату. 3. Нет молельной комнаты - молись так.

Наша машина согласно самому расхожему третьему принципу втиснута в снежный сугроб в одном из казанских дворов. Жарит печка, и дворники молотят без остановки, пытаясь победить совершенно полярную метель. В ста метрах от нас прямо на снегу расстелены коврики, и несколько бородатых мужчин стоически совершают пятничный намаз возле строительного забора (читать далее)