Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Происшествия27 декабря 2013 18:17

Взрыв у здания ГИБДД в Пятигорске: есть погибшие

Мощность взрывного устройства - около 50 кг в тротиловом эквиваленте [видео, фото; обновлено в 14:40]

27 декабря в 19:24 в Пятигорске на Черкесском проспекте недалеко от здания ГИБДД взорвался автомобиль. От него остался только двигатель — все остальное разворотило. Очевидцы рассказывают, что до взрыва машина долго стояла около магазинчика «Легенда». В результате сильно пострадали близлежащие здания. Жители столицы СКФО утверждают, что взрыв было слышно во всем городе.

- Он был настолько сильный, что меня подбросило вместе с диваном к потолку, - рассказывает охранник недостроенного торгового центра, находящихся поблизости.

По предварительным подсчетам, в зданиях, пострадавших от взрыва предстоит восстановить около 35 квадратных метров стекла.

На месте взрыва оперативно отработали саперы и спасатели. Место происшествия оцепил ОМОН. Всю ночь работали специалисты-взрывотехники.

Там, где находился эпицентр взрыва, остался только развороченный двигатель автомобиля, который взорвался.

Там, где находился эпицентр взрыва, остался только развороченный двигатель автомобиля, который взорвался.

По предварительным данным, в результате взрыва погибло три человека. Это двое жителей Георгиевска (одному из них было 28 лет, другому – 25) и житель Пятигорска. Среди погибших - продавец магазина «Легенда» и двое людей, стоявших на остановке рядом с магазином.

Остановка с магазинчиком "Легенда", возле которой стоял припаркованный автомобиль, и на заднем фоне белое здание с выбитыми стеклами - это пятигорское ГАИ. Слева от остановки (серое здание) - недострой торгового центра. Людей там не было, кроме охранника

Остановка с магазинчиком "Легенда", возле которой стоял припаркованный автомобиль, и на заднем фоне белое здание с выбитыми стеклами - это пятигорское ГАИ. Слева от остановки (серое здание) - недострой торгового центра. Людей там не было, кроме охранника

Первые выводы специалистов Национального антитеррористического комитета - на месте трагедии сработало безоболочное взрывное устройство. А попросту - автомобиль начинили взрывчаткой, следы которой уже обнаружили на месте взрыва. Пострадали еще четыре автомобиля, находившихся рядом со взорванной машиной. Мощность взрывного устройства оценивается в 50 килограмм в тротиловом эквиваленте.

- По факту взрыва в Пятигорске возбуждено уголовное дело по пяти статьям: «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «незаконное хранение и перевозка взрывчатых веществ» и «убийство двух и более лиц», «умышленные уничтожение или повреждение имущества» и «незаконное изготовление оружия», - сообщают в правоохранительных органах.

У здания ГАИ, расположенного позади остановки, выбиты окна на трех этажах.

У здания ГАИ, расположенного позади остановки, выбиты окна на трех этажах.

На место происшествия выехал врио губернатора края Владимиров и члены краевого правительства.

- Главной задачей является найти по горячим следам этих нелюдей, совершивших взрыв. В настоящее время проводятся все необходимые оперативные мероприятия. - передает «Интерфакс-Юг» слова Владимира Владимирова. - Семьям погибших и предпринимателям, чье имущество пострадало в результате взрыва, будет оказана вся необходимая помощь в рамках действующего законодательства.

Мэр города-курорта Лев Травнев объявил о введении в Пятигорске режима чрезвычайной ситуации. Все службы города-курорта были переведены на аварийный график работы. Был создан оперативный штаб. Ночью режим ЧС в городе отменили.

Местные жители не верят, что взрыв -это терракт. Место находится на окраине города и здесь практически не бывает людей. Тем более, был вечер. Одна из главных версий -криминальные разборки. Расследование дела продолжается. На месте работают следователи.

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему взрыв в Пятигорске не называют терактом?

Среди пяти уголовных статей, возбужеднных по факту взрыва мощной бомбы в Пятигорске, нет статьи 205 УК РФ «Террористический акт». Что же тогда теракт, если не это?..

- Несколько лет назад определение теракта было скорректировано, - пояснил «КП» юрист Александр Дмитриев. - Прежде под «терактом» понимался взрыв, поджог или иные действия, совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти. В 2006 году в эту статью уголовного кодекса была внесена правка, связанная с ратификацией европейской Конвенции о предупреждении терроризма. Теперь террористический акт - это действия, совершенные «в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Высокопоставленный полицейский едва не взорвал здание МВД в Нальчике. Буквально накануне аналогичный случай предотвратили в столице Кабардино-Балкарии. На въезде во двор горотдела МВД при досмотре под днищем автомашины высокопоставленного офицера полиции была обнаружена бомба (далее) КСТАТИ Напомним, похожий случай произошел в 2011 году в Волгограде. Тогда бомбы сработали у здания ГИБДД и академии МВД. При этом террорист сам предупредил о готовящихся вызрывах и назвал конкретные места.

Высокопоставленный полицейский едва не взорвал здание МВД в Нальчике.

Буквально накануне аналогичный случай предотвратили в столице Кабардино-Балкарии. На въезде во двор горотдела МВД при досмотре под днищем автомашины высокопоставленного офицера полиции была обнаружена бомба (далее)

КСТАТИ

Напомним, похожий случай произошел в 2011 году в Волгограде. Тогда бомбы сработали у здания ГИБДД и академии МВД. При этом террорист сам предупредил о готовящихся вызрывах и назвал конкретные места.