Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Кострома 10 января 2014 13:09

Полицейский спас сотрудника МЧС во время пожара

Происшествие случилось в Галиче Костромской области

С крупным пожаром, случившемся в пятницу, 10 января, ночью в городе Галиче Костромской области, героически, можно сказать, наряду с сотрудниками МЧС сражались и полицейские.

Когда около половины второго ночи вспыхнула одна из квартир двухэтажного жилого дома на улице Свердлова, на место стянули все оперативные службы города. На борьбу с огнем выдвинулись 11 пожарных расчетов. К счастью, жильцы их было немного – всего пятеро успели выскочить из своих квартир. Но в доме оставался еще один человек, в комнате которого и возник пожар.

- Люди стояли на улице и умоляли пожарных спасти их соседа. Все решали секунды. Квартира уже полностью была охвачена огнем, - рассказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Костромской области Светлана Дергунова. – Начальник караула Саша Скворцов и его помощник, не раздумывая, бросились в горящую квартиру, чтобы спасти мужчину. Александр взломал дверь, но произошла вспышка, и от удара огненной волной на нем загорелась одежда.

Услышав крики, в подъезд моментально рванул сотрудник полиции Федор Хорошилов, стоявший в этот момент в оцеплении у дома. Минуя сильное задымление, полицейский первым оказался возле пострадавшего сотрудника МЧС. Вместе с его помощником они голыми руками вытащили объятого огнем парня на улицу. Сбили на нем пламя, а затем передали медикам.

Последствия этого, на первый взгляд, бытового пожара оказались слишком тяжелые. В огне погиб хозяин квартиры. Полицейского с ожогами кистей рук доставили в больницу, обгоревшего сотрудника МЧС – в реанимацию.

Сегодня было принято решение о срочной госпитализации Саши Скворцова в ожоговый центр Санкт-Петербурга. На вертолете МЧС его собирались доставить в Северную столицу, но из -за тяжелого состояния позже решили оставить его на лечении в Галиче. У парня молодая жена и двое маленьких детей.

Полицейскому, проявившему отвагу при пожаре и оказавшему помощь в спасении человека, руководство управления МЧС выразило благодарность.