Премия Рунета-2020
Тверь
+19°
Boom metrics
Общество10 января 2014 14:32

В Твери асфальт сошел вместе с январским снегом

"Комсомолка" проинспектировала городские дороги
Источник:kp.ru
Улица Орджоникидзе.

Улица Орджоникидзе.

Январский дождь, заливший тверские дороги, растопил последний снег. И на проверку оказалось, что асфальта под этой дорогой во многих местах и не оказалось. Асфальт «стаял» на улице Орджоникидзе в районе Зеленого проезда, южном путепроводе, улице Можайского, на улице Паши Савельевой.

"Комсомолка" проехалась по тверским магистралям. Начали мы с Московского района. На улице Орджоникидзе, той ее части, которую капитально не ремонтировали, огромные ямы перед остановкой «Шестая городская больница». Едем дальше - Зеленый проезд. Здесь дорогу "заделывали" поздней осенью прошлого года. Честно говоря «ямочный» ремонт не многим помог этой магистрали. В асфальте в плоть до путепровода в поселок имени Крупской хищно зияют огромные дыры. Сам путепровод не в лучшем состоянии. На допустимой в городе скорости в 60 километров в час можно и колеса оставить. Второй путепровод через Октябрьскую железную дорогу ведущий в микрорайоне «Южный» , как решето. Автомобили заранее тормозят перед выбоинами. Особенно неприятно ехать в правом ряду, там ямы глубже и больше. Улица Можайского, та ее часть, что проходит по частному сектору тоже разбита.

Улица Можайского

Улица Можайского

Выбоины появились даже на центральной магистрали - улице Советской. Двигаемся дальше в Заволжский район. Ужас района - улица Паши Савельевой. Ее ремонтируют и латают из года в год, но лучше от этого она не становится. В этом году на ней можно созерцать новенькие ямы, кое-где даже провалы.

Меж тем на сайте администрации Твери продолжает функционировать раздел «Ремонт дорог онлайн». "В этом разделе в постоянном режиме будет обновляться информация о ходе ремонтных работ на объектах улично-дорожной сети Твери" - гласит надпись над картой города. Здесь дорога на Зеленом проезде и оба путепровода через Октябрьскую железную дорогу отремонтированы. Эти разбитые вдрызг магистрали помечены салатовой линией, как поясняет легенда под картой, это означает «Ремонт закончен». Не следят за состоянием полотна чиновники.

Улица Паши Савельевой

Улица Паши Савельевой

Но самое неприятное в этой ситуации то, что городские дороги скоро станут еще хуже. На днях обещают грянуть морозы. - Для некачественного дорожного покрытия опасен переход через температурный барьер 0...- 5, - рассказал «Комсомолке» в телефонном разговоре доцент кафедры автомобильных дорог оснований и фундаментов ТГТУ Игорь Смеляский. - Вода, проникая в разрушенное асфальтобетонное покрытие, замерзает и разрушает его еще сильнее. По прогнозам синоптиков 11 - 12 января жителям Твери стоит ожидать серьезного похолодания вплоть до -11..-15 градусов. И ездить нам по этим дорогам до поздней весны. Из года в год первые "ямочные" ремонты начинаются в апреле-мае. А основной ремонт стартует к концу лета. Пока контракты проторгуют, пока подрядчика найдут.