Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Общество17 января 2014 12:09

Главная ёлка Твери сыграла в ящик

Корреспондент «Комсомолки» приложил руку к демонтажу новогоднего символа
Источник:kp.ru
Ёлку разбирают

Ёлку разбирают

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

- Давай! - машу я оператору «вышки», и он нажимает кнопку. Платформа медленно поползла вверх, я вцепился в перила. Поднимаюсь на уровень памятника Ленину. Через объектив фотоаппарата заглядываю заснеженному Ильичу прямо в глаза. Его взгляд уверен и суров. В пятницу, 17 января, на площади Ленина разбирали главную елку Твери. Символ Нового года в серебряных огромных шарах радовал горожан все каникулы плюс еще несколько будних дней.

Над демонтажем елочки трудились две бригады на «вышках». Сначала рабочие снимали все украшения, начали с праздничных шаров. Они большие, размером с арбуз. Их укладывали в огромные синие полиэтиленовые мешки. Затем наступила очередь электрических гирлянд. Когда вся бижутерия была снята, от ёлки стали отвязывать лапы искусственной хвои, а затем разобрали каркас.

Вождь пролетариата мороза не боится

Вождь пролетариата мороза не боится

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

За процессом елочного разбора можно было наблюдать и по Интернету через веб-камеру на сайте горадминистрации. Но нам показалось мало виртуальной реальности, и мы отправились к елочке. Ну и как же не покататься на подъемнике да рабочим не помочь? - Давай, держись крепче, - одобрительно соглашаются мужики. Платформа подъёмника по площади не больше столешницы офисного стола. Перила небольшие, едва по пояс. Безопасность прежде всего - меня пристегивают карабином к перилам и - айда шарики с веток снимать.

Трёхсвятская с 25 метров

Трёхсвятская с 25 метров

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Всё выше и выше. Внизу остаётся суровый Ленин. Покачиваясь, проплывает главная ёлка города. Или это платформа качается? Миную звезду на макушке ёлки. И ещё выше! Подвывает ледяной ветер, вышка замерла и покачивается. Страшновато. - 25 метров! - кричат откуда-то снизу в мегафон.

"Комсомолка" приложила руку

"Комсомолка" приложила руку

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Вот это да! Сверкают на солнце кресты Воскресенского собора, вдаль уходит Трёхсвятская улица. Видно всё. Главное, вниз не смотреть. Правда, долго наслаждаться видом не пришлось - надо ведь ёлку разбирать, и платформу стали опускать. Каждый шар привязан к ветке верёвочкой. Отвязываем и кладём в пакет. На таком холоде даже это непросто. Когда все работы были завершены, ёлочные лапы упаковали в коробки и отвезли на склад ждать следующего декабря.

Сверху многометровая ёлка кажется совсем небольшой

Сверху многометровая ёлка кажется совсем небольшой

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ