Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Сочи - 201420 января 2014 11:00

Татьяна Тарасова: «Плющенко должен ехать на Олимпиаду. И не нужно ему никаких прокатов»

Во вторник определится, кто из российских фигуристов поедет в Сочи
Источник:kp.ru

После чемпионата Европы состав олимпийской сборной по фигурному катанию определился во всех видах, кроме мужского одиночного катания. Сергей Воронов и Константин Меньшов на первенстве континента в Будапеште выиграли серебряную и бронзовую медали. На единственную мужскую вакансию в олимпийской сборной, кроме них, претендует и чемпион России Максим Ковтун, занявший в Венгрии пятое место. Но по-прежнему все будет зависеть от того, сочтет ли экспертный совет сегодня в Новогорске катание олимпийского чемпиона Евгения Плющенко «достаточно олимпийским».

Консультант сборной Татьяна Тарасова и одновременно консультант Максима Ковтуна в интервью «Комсомолке» сделала неожиданное заявление - на Олимпиаду должен ехать Плющенко и не нужно ему никаких прокатов…

- Для атлетов всего мира будет почетно выступить на одной Олимпиаде с Женей Плющенко, - сказала Тарасова. - Больше того, я считаю, ему и не нужно никаких прокатов, не нужно никому показываться. Если он здоров и мы все принимаем такое решение - выставить его на домашней Олимпиаде как человека страны своей, то никто не посмеет его не выставить.

- У него будет запасной. Должен ли этим запасным стать Максим Ковтун? Ирина Роднина предлагает устроить прокат для всех четверых.

- Это очень правильная идея. Сережа Воронов, с которым огромную работу проделала Этери Тутберидзе, достоин быть запасным. И Костя Меньшов, выступивший наконец-то хорошо… Но чемпионом России все-таки является Максим Ковтун, который на первенстве страны их обыграл. Не бывает такого чемпиона, который на ногах не стоит. По результатам сезона Ковтун стоит выше всех остальных, он был в финале Гран-при первым нашим фигуристом за долгие годы и стал там пятым в мире. В короткой программе попробовал то, чего не делает никто, - два разных четверных. Прошел все контрольные прокаты... В Будапеште Максим ошибся. Он слишком хотел победить, а надо было просто делать. Но еще не может молодой человек каждые полторы недели отбираться, это тоже нужно понимать. Я надеюсь дожить до того времени, когда ему отбираться не понадобится.