Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Звезды21 января 2014 12:03

"Две зимы и три лета": Александр Балуев купался под луной, а Сергей Маковецкий вдохновлял селянок

На телеканале "Россия 1" стартовал 26-серийный фильм, съёмки которого прошли в Тверской области [видео]
Источник:kp.ru
Одну из самых ярких сцен фильма было решено снимать на берегу реки Медведица

Одну из самых ярких сцен фильма было решено снимать на берегу реки Медведица

Весна 1942 года. С тяжелыми боями Советские войска продолжают отступать. Тяжкий труд по снабжению армии и тыла хлебом ложится на плечи женщин, стариков и подростков в отдаленных от фронта районах.... С 20 января не телеканале «Россия 1» стартовал 26-серийный сериал "Две зимы и три лета", созданный по одноименному произведению Федора Абрамова. Эпохальная сага, охватывающая промежуток с 1942-го по 1972-й года, создавалась автором на протяжении двадцати пяти лет и по окончанию была признана одним из самых значительных произведений второй половины XX века. Фильм обещает стать одной из самых ярких премьер сезона. В драме режиссера и сценариста Теймураза Эсадзе («Лесная царевна», «Моя вторая половинка») занят действительно звездный состав - Сергей Маковецкий, Александр Балуев, Наталья Вдовина, Полина Кутепова, Юрий Назаров, Александр Леньков и другие...

В перерыве между съемками

В перерыве между съемками

История нескольких поколений жителей небольшой деревни Пекашино под Архангельском на фоне истории большой страны. Снимали северную натуру совсем не на севере, а в сотне километрах от столицы, в поселке Тетьково, что в Кашинском районе Тверской области. Съемки шли три месяца в конце лета 2012 года. МАКОВЕЦКИЙ — НА СПЕКТАКЛИ, БАЛУЕВ — В ДУШ ШАРКО «Внимание, для съемок в кинокартине «Братья и сестры» (рабочее название фильма - ред.) требуются люди для массовки: мужчины, женщины, старики, подростки, дети... Записывайтесь по указанным телефонам или обращайтесь к бригадиру Андрею» Стоило только в Тетьково появиться этому объявлению, как жизнь местных тут же изменилась. Деревенские тут же потянулись на кастинги. Киношники брали всех. - Что уж у нас в последние годы только не снимали! - вспоминают местные жители. - Говорят, природа наша под все подходит: и под Сибирь, и под север, и под центр России. Нужны река и берега пологие?.. Пожалуйста! Болота?.. Тоже есть! Березы и равнины?.. И этого у нас достаточно!

В местном клубе, больше похожем на сказочный теремок, расположился кабинет председателя колхоза (Наталия Вдовина), в библиотеке - кабинет сурового секретаря райкома Евдокима Подрезова (Александр Балуев). Стены тут же украсили портретами Сталина, ступеньки деревенских домов - вязанными ковриками.

Ряд сцен сняли в местном клубе Дома отдыха, похожем больше на теремок

Ряд сцен сняли в местном клубе Дома отдыха, похожем больше на теремок

Чуть позже подъехали и звезды, которых по традиции расселили в местном Доме отдыха.

- Маковецкий всегда в себе был: серьезный, но со всеми приветливый. На съемки приезжал один, а когда работа заканчивалась, уезжал. Говорили, то домой, то на спектакли, - вспоминают тетьковские селяне. - А вот Балуев был проще. Вместе с ним приехала и его супруга. Так они часто вечерами на нашу реку купаться ходили или просто гуляли по деревне. А иной раз выйдешь утром, а он из душа Шарко в одном халате возвращается... Мы даже как-то сродниться с ними успели. Вели они себя просто, со всеми фотографировались и даже делали комплименты.

Сергей Маковецкий вжился в образ фронтовика Лукашина

Сергей Маковецкий вжился в образ фронтовика Лукашина

- Мне в одном эпизоде выпало играть деревенскую девочку, - рассказывает 16-летняя Мария Миронова. - Так вот, когда гримировали нас, Сергей Маковецкий, проходя мимо, улыбнулся и отметил: «Ах, какие милые барышни!» После этих слов он мне показался очень добрым человеком, и все волнение тут же ушло. Правда, потом я поняла, насколько кино - непростое дело. Но это было позже.

Местные селянки

Местные селянки

ЗВЕЗДЫ И КОНИ

Действительно природа Кашинского района красоты необыкновенной. Извилистая река Медведица, то высокие, то пологие берега.. Одну из самых ярких сцен фильма было решено снимать именно там. - Нам сообщили, что для съемок необходимы лошади. Сценарий мы не знали, кто будет играть - тоже, а потому выбирали на свое усмотрение: главное, чтобы кони были спокойные, - вспоминает заместитель директора местной коневодческой фермы Анна Кощеева. - Какого же было наше удивление, когда лошадки идеально подошли главным героям картины. Серый красивый мощный мерин Хайлендр был очень хорош для Балуева. А жеребец Ахиллес и по комплекции, и по темпераменту подошел для Маковецкого. Единственное, что нас рассмешило: по сценарию наш Ахиллес значился как "кобыла Лукашина". Но, думаю, это несоответствие зрители не заметят, если только специалисты. К слову, и тот и другой актер идеально держались в седле и как всадники смотрелись очень достойно. Но все-таки без сложностей не обошлось...

Сцену, где по сюжету тонет герой Балуева, пришлось переснимать несколько раз

Сцену, где по сюжету тонет герой Балуева, пришлось переснимать несколько раз

По сценарию, лошадь Балуева во время форсирования реки попадает в глубокую яму, а из-за того, что нога героя застревает в стремени, он начинает тонуть. Тонуть должен был Балуев, но режиссер не разрешил. Вместо него работал дублер. Так вот эта сцена всё никак не удавалсь: режиссеру что-то да не нравилось. Только с четвертого дубля каскадеру удалось «утонуть» как надо. Да и сами актеры тоже здорово вымокли и намучились.

Досталось всем: и дублеру, и ведущим актерам

Досталось всем: и дублеру, и ведущим актерам

ПОСКОРЕЕ БЫ ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ...

Сложностей действительно было немало. Режиссер требовал, чтобы всё выглядело натурально, максимально приближено к тому времени и местности. Актёры сами скакали на лошадях, сами правили телегой, волокушей и санями, сами пахали конным плугом. Перед каждой ответственной сценой специалисты из фермерского хозяйства проводили с актёрами короткий ликбез. Однако несладко порой приходилось не только звездам.

- Никогда не думала, что сниматься в кино, ох, как непросто, - продолжает местная жительница Мария Миронова. - Первое, что со мной сделали гримеры, это смыли всю косметику и измазали лицо чем-то похожим на уголь. А потом еще и нарядили.. Дали ботинки на три размера больше и старое крестьянское платье. По сценарию я должна была бежать в гору за Маковецким, а затем обогнать его, потому что я узнала о пожаре в поле. Погода была ужасная: сильный ветер, собирался дождь. Огромные ботинки скользили. Было жутко неудобно и холодно. Я бежала, смотрела в спину актеру и думала об одном: поскорее бы все закончилось. Однако закончилось не скоро, ту сцену мы снимали три часа. А потом еще одну. Уже сейчас, вспоминая съемки, могу сказать, что это было самое яркое событие того лета и, несмотря на все сложности, усталость была очень приятная.

Бежать в гору в ботинках на три размера больше для Марии Мировой (справа от Маковецкого) было очень непросто

Бежать в гору в ботинках на три размера больше для Марии Мировой (справа от Маковецкого) было очень непросто

ТАЙНА НАТАЛИИ ВДОВИНОЙ

Если Для Балуева и Маковецкого управляться с лошадьми было делом привычным, то для актрисы Наталии Вдовиной, которой досталась роль председателя колхоза Анфисы Мининой, вовсе нет. В целях безопасности режиссер не позволял делать ничего лишнего и ей. Забота заботой, а запретный плод и здесь оказался сладок. Когда возникала свободная минутка Наталия Вдовина, которая до этого никогда не ездила верхом, втайне от Теймураза Эсадзе, шла на коневодческую ферму и брала уроки верховой езды. Там же, в перерывах между съемками, она научилась доить и корову.

Съёмки фильма "Две зимы и три лета"

Съёмки фильма "Две зимы и три лета"

СПРАВКА «КП»

О чем "Две зимы и три лета"

В центре повествования – многодетная семья Пряслиных: мать Анна и шестеро ее детей - Михаил (Глеб Пускепалис и Антон Хабаров), близнецы Петр и Григорий (Кирилл Гребенщиков), Федор и Таня. А также фронтовик Иван Лукашин (Сергей Маковецкий) и суровый секретарь райкома Евдоким Подрезов (Александр Балуев). Во главе колхоза "Новый путь", что в Архангельской области, становится Анфиса Минина, простая крестьянка и бывший бригадир. В помощь ей назначается переведенный из блокадного Ленинграда раненый фронтовик Иван Лукашин. Непосильный труд и долг перед страной наполняют жизнь охваченных взаимным чувством героев. После гибели отца 14-летний Миша Пряслин становится старшим в доме – единственной надеждой на выживание для своей матери и младших братьев и сестер. На протяжении тридцати лет герои несут тяжелую ношу лишений военных и послевоенных лет, деля с односельчанами и труд, и нужду, и горе.

Звезды (Александр Балуев - справа) вели они себя просто, со всеми фотографировались и даже делали комплименты

Звезды (Александр Балуев - справа) вели они себя просто, со всеми фотографировались и даже делали комплименты

В свободное время Александр Балуев с удовольствием ходил на лечебные процедуры

В свободное время Александр Балуев с удовольствием ходил на лечебные процедуры

Полина Кутепова сыграла взрослую Лизавету Пряслину

Полина Кутепова сыграла взрослую Лизавету Пряслину