Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика22 января 2014 16:40

А на майдане стоят три батюшки-богатыря

Украинские священники почти сутки стояли живым щитом между майданщиками и «беркутовцами»
Три богатыря! - восхищенно выдохнули соцсети, распространяя снимок трех батюшек с крестом и иконами

Три богатыря! - восхищенно выдохнули соцсети, распространяя снимок трех батюшек с крестом и иконами

- Три богатыря! - восхищенно выдохнули соцсети, распространяя снимок трех батюшек с крестом и иконами. 21 января три священника Украинской православной церкви Московского Патриархата вышли на улицу Грушевского и встали между майданщиками и «беркутовцами». Читали молитвы и благословляли подходящих. Стояли весь день, потом молебную вахту подхватили другие батюшки, причем высокопоставленные (среди дежурных был замечен даже пресс-секретарь предстоятеля Украинской православной церкви протоиерей Георгий Коваленко), а потом взахлеб делились впечатлениями в Фейсбуке.

- На плечо что-то горящее упало, но ряса была мокрая от снега и не загорелась. А отец Сергий все переживал о своей пышной бороде - не спалили ли, - рассказывал на своей страничке один из последователей «богатырей-миротворцев» архимандрит Алипий (Светличный). - Вы даже не представляете, как это важно там стоять священству! Сколько людей подходило (и в масках тоже! тайком) и благодарили, что мы стоим там. Удивлялись, что из Московского Патриархата. Пишу быстро: еще зуб на зуб не попадает. И надо собираться обратно. Могу только добавить, что и Кличко подходил-благодарил.

И подобных историй уже немало. «Комсомолка» разыскала одного из трех «богатырей», иеромонаха Мелхиседека. Клирик Десятинного монастыря на этом фото как раз в центре. - Как вы решились?!

- Нельзя не выходить! Люди благодарили, плакали, а больницы целый день были без новых пострадавших. Такого никто себе и представить не мог. Мы их на день защитили от них самих. Стояли 22 часа, тысячи подходили, прикладывались к иконам, брали благословение. Были и родители протестующих на майдане. Мы говорили людям, что мы против крови и братоубийства.

-Страшно было?

- Совершенно нет. Мы читали молитвы и верили, что Бог беды не попустит.