Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Общество27 января 2014 10:49

Полярная стужа накрывает Тверь

«Комсомолка» подскажет, как уберечься от пониженных температур
Пик морозов придется на 30 и 31 января.

Пик морозов придется на 30 и 31 января.

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

На неделе морозы еще больше усилятся, плюс высокое атмосферное давление и отсутствие ветра.

- Пик морозов придется на 30 и 31 января. Температура ночью достигнет местами - 30, - 31, - прогнозирует начальник отдела метеопрогнозов Тверского гидрометцентра Нонна Меньшакова.

Так что одеваемся теплее и ждем весну.

Советы врача

Яна Мануева, главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Тверской области:

- У якутов есть поговорка «Нет плохой погоды, есть плохо одетый человек», поэтому утепляйтесь, себя надо беречь. На морозе не болтайте, дышите носом. Обязательно хорошо завтракайте перед выходом из дома. Побольше углеводов - это каши и хлеб, они дают организму энергию для обогрева. Морозы - не время садиться на диету. Не пейте перед выходом на мороз горячий чай - резкий перепад температур очень вреден для горла, легко простудиться. Не выбегайте резко на мороз - задержитесь на полминуты в подъезде. Если сильно замерзли, не прикладывайте к обмороженным частям тела грелку и тем более не грейте в горячей воде. Когда заморозка отойдёт, будет больно. Только сухое тепло - тёплые носки, свитера и одеяла. Можно выпить горячего чая с лимоном или заварить шиповник, витаминные чаи хороши после мороза.

Советы бывалых

Елена Твердохлебова, руководитель клуба «Пойдем ходить», тренер международной ассоциации скандинавской ходьбы,

- Многослойная одежда. Исключаем все узкое (перчатки, брюки). В одежде необходима воздушная прослойка, которая и будет согревать.

В сильные морозы шерстяные вещи и хлопковые не желательны. При намокании они перестают греть. Лучше надеть несколько объемных флисовых толстовок. Многослойная газета в обуви и максимально свободные сапоги или ботинки.

Движение - жизнь. Застряли на остановке, а транспорта все нет? Согреться поможет аэробная нагрузка: попрыгайте, походите. Так как быстрее всего замерзают пальцы, сгибайте и разгибайте кисти в быстром темпе. Если человек молодой, можно и пробежаться, если пожилой, хотя бы плечами покрутить.

Жирный крем на лицо. В России по странной традиции в сильные морозы почему-то доверяют детским кремам, однако забывают, что главная функция такого крема - высушить кожу. Так что внимательно читайте состав. Если пользоваться увлажняющими кремами, то строго за полтора часа до выхода, а перед выходом на улицу лучше всего воспользоваться кремами с маслом баобаба или ши.

Как помочь домашним животным в холода

Людмила Николенко, председатель Тверского регионального объединения защиты животных: - У собак температура крови выше, чем у людей, поэтому и замерзают они медленнее. К тому же, они прекрасно чувствуют холод, животное само даст вам понять, когда пора домой. Дома насухо вытрите питомца, он может простыть. Впрочем, маленьким породам (вроде пекинесов и чихуахуа) этого недостаточно - за ними нужен глаз да глаз. Их имеет смысл укутывать в теплую одежду для прогулок. А кошкам, которые в такую погоду сидят дома, можно дать витамины или высадить на окошке траву, которую они будут есть с удовольствием.

Как завести авто в мороз

- Первый и самый верный способ - забрать на ночь аккумулятор из авто домой, - советует вице президент Федерации автомобильного спорта Тверской области Сергей Новиков. - Еще один «дедовский» способ завести автомобиль - накипятить воды и пролить впускной коллектор топлива горячей водой. Бензин, поступающий в двигатель, нагреется и лучше будет воспламеняться. Конечно, не стоит забывать и о замках на дверях авто. В мороз стоит иметь под рукой отмораживающий спрей. Один из самых действенных способов сохранить работоспособность замков - закачать в них немного тормозной жидкости.

Где погреться по дороге домой

В магазине. Вас никто не заставит что-то покупать, неотъемлемое право каждого гражданина - бродить между полками сколько душе угодно. В торговом центре вообще раздолье - можно и на эскалаторе покататься. Кафе. Тут сложнее, возможно, придётся купить чай. Банк. Некоторые отделения открыли круглосуточные пункты обслуживания. Дверь можно открыть с помощью карты этого банка.

Кроме того в Твери работает мобильный пункт обогрева. Подробнее об этом читайте в материале "Спасатели предлагают жителям Твери чай и спасение от зимней стужи"