Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Политика3 февраля 2014 9:22

Спецназовцы ТОФ покоряют ледовые скалы

За два месяца они должны научиться брать любые вершины в разное время года
Морской спецназ Тихоокеанского флота осваивает навыки альпинизма

Морской спецназ Тихоокеанского флота осваивает навыки альпинизма

Морской спецназ и антитеррористическое подразделение Тихоокеанского флота покоряют не только море, сушу, воздух, но теперь и за горы взялись. А что, скакать на конях и одновременно стрелять научились еще летом, вот и подошло время штурмовать ледяные склоны. Учат их этому опытные инструкторы из Приморской федерации альпинизма и скалолазания.

- Чтобы постигнуть тонкости ледолазания, не нужно ехать далеко в горы. Ледодром подготовили на одном из вертикальных склонов в центре Владивостока - на территории водной станции, - рассказали в пресс-службе Восточного военного округа.

Так что люди, карабкающиеся по отвесной стене в центре города, неподалеку от излюбленного места прогулок горожан – Набережной, не просто любители скалолазания, а командиры спецподразделений. Кстати, они стали первыми покорять, пусть и символические, но все-таки горные вершины. А уже потом будут передавать свой опыт подчиненным.

- Тренировки там будут проходить в течение двух месяцев, пока на скалах держится устойчивый лед, - рассказали в пресс-службе Восточного военного округа.

А уже в середине марта состоится открытый чемпионат по ледолазанию среди спецподразделений.