Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия1 февраля 2014 23:20

Полицейским удалось найти москвичку и похищенные вещи благодаря украденному телефону

Трое уроженцев кавказской внешности напали на женщину и забрали у нее сумку стоимостью 30 тысяч рублей, в которой находились 1500 долларов США, паспорт и ключи от квартиры
35-летняя Янина Собова

35-летняя Янина Собова

Опера Северного округа столицы поймали этническую банду, которая занималась похищением людей и разбоями благодаря сигналу с украденного "iPhone-5". Этот "айфон" грабители отобрали у 35-летней жительницы столицы Янины Собовой.

На Янину напали в ночь на пятницу. Ее БМВ -320 подрезал неизвестный автомобиль в начале Петровско-Разумовского проезда. Из автомобиля выскочили трое уроженцев кавказской внешности и, угрожая автолюбительнице пистолетом, пересадили ее в свою машину.

На Янину напали в ночь на пятницу. Ее БМВ -320 подрезал неизвестный автомобиль в начале Петровско-Разумовского проезда

На Янину напали в ночь на пятницу. Ее БМВ -320 подрезал неизвестный автомобиль в начале Петровско-Разумовского проезда

- У 35-летней пострадавшей забрали сумку стоимостью 30 тысяч рублей, в которой находились 1500 долларов США, паспорт, ключи от квартиры, угрожая оружием, сопроводили ее в съемную квартиру в Астрадамском проезде, где она проживает с 37-летней подругой Татьяной Герасимовой, - пояснили в правоохранительных органах. - Грабители отняли у квартиросъемщиц ювелирные изделия на сумму около 300 тысяч рублей, 2 ноутбука, планшетный компьютер, видеокамеру, 2 мобильных телефона, 330 тысяч рублей, личные вещи и документы, и уехали вместе с Яниной на ее БМВ -320 в неизвестном направлении.

Татьяна Герасимова освободилась в 11.19 и позвонила в полицию. В 13.30 грабители были уже задержаны на пороге дома в подмосковной Истре. Как выяснилось, все это время оперативники следили за бандой при помощи "MacBookа".

- Найти похищенное удалось благодаря моему "айфону", а конкретно благодаря программе "найти айфон", - рассказала Янина Собова на своей социальной странице в интернете.

Члены этнической преступной группы оказали полицейским сопротивление.

- В БМВ -320 были задержаны 24-летний азербайджанец Али Акперов и его 31-летний подельник из Белоруссии Александр Зелезенский, - уточнили в полиции. - Ранее судимый за кражу Зелезенский оказал активное физическое сопротивление оперативникам и попытался скрыться. Но полицейский из табельного пистолета "Макарова" ранил беглеца в плечо. При задержании Янина Собова, которую бандиты удерживали в ее машине, не пострадала.

Как сообщили "Комсомолке" в столичной полиции, в последние месяцы этнические банды все чаще стали похищать жителей столицы с целью быстрой наживы. Пока одни бандиты удерживают жертву в ее машине или в чужой загородной даче, подельники, используя ключи хозяев, проникают в их квартиры, где забирают ценности и снимают с кредитных карточек деньги. Коды к ним жертвы вынуждены сообщать по телефону.

- Этот тактический выбор преступников объясняется тем, что банки, ювелирные магазины, перевозчики денег вынуждены усовершенствовать электронные системы безопасности, чаще нанимают вооруженную охрану, а вот отдельные, даже вполне состоятельные граждане надеются на "авось", - пояснили в "Комсомолке" в полиции.

Сотрудники полиции просят граждан быть бдительнее: во время поездок на автомобиле блокировать двери, в случае ДТП пользоваться услугами страховых агентов, сообщать в полицию о конфликтных ситуациях на дороге.