Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Сочи - 20145 февраля 2014 9:00

Мария Шарапова: «Не говорите плохо про Плющенко»

Звезда мирового тенниса рассказала нашему корреспонденту, с какой миссией она приехала на Олимпиаду в свой родной город [видео]
Источник:kp.ru

Фото: REUTERS

- Мария, вы прилетели в Сочи в роли корреспондента американской телекомпании. Что входит в ваши обязанности?

- Я буду раскрывать для американцев город Сочи. Когда приехала в Америку, мне было только семь-восемь лет. Когда всем рассказывала о Сочи, никто вообще не знал об этом городе. «Где это находится?» Я всем говорила, что это на Черном море и там можно кататься на лыжах. Я надеюсь, что после этой Олимпиады все люди поймут, как тут здорово.

- Какое самое яркое воспоминание о Сочи вашего детства?

- Конечно, это связано с теннисом. Потому что я тут в парке начала заниматься этим видом спорта вместе с отцом. Купалась в Черном море, с родителями мы ездили в горы. Помню даже, как ходила в цирк. У меня этих воспоминаний очень много.

- Вы приехали сюда не как действующий спортсмен, а почетный гость. Получается ли насладиться Олимпиадой?

- Для меня это уникальное событие. Тем более вчера я ездила с телекомпанией по городу, работала над сюжетом. Даже в цирк попали, посмотрели представление. Я раскрывала свой родной город для американцев. Мне тут все очень интересно. И когда прилетела сюда, то не могла поверить своим глазам, как все изменилось к лучшему. Город преобразился, сделали очень красивые и современные стадионы. Вообще тут потрясающе!

- Вы даже свой первый корт посетили?

- Ох, сколько всего нахлынуло! 20 лет прошло... Вспомнила, как мой папа здесь играл, как Женя Кафельников иногда тренировался. Как подарил мне свою ракетку. Вчера видела, как там четверо деток играли. Зима на улице, а у нас солнышко. Малыши тренируются, работают. И я вспомнила себя, когда мне было четыре-пять годиков. И как потом все здорово для меня сложилось.

- Вы были знаменосцем на Олимпиаде в Лондоне. Сейчас решается, кто понесет флаг в Сочи. Что вы испытывали, когда вам доверили нести знамя?

- Это такая замечательная премия для атлетов, - сказала Маша, имея в виду все вместе: честь, гордость, радость. - Но и тяжелое испытание. Если ты будешь играть на следующий день, то на церемонию лучше не идти. Потому что там нужно провести на ногах четыре-пять часов. Но для меня это было замечательно. Я не могла поверить, когда мне позвонили и спросили: «Сможете ли вы, Маша, сделать это для страны?»

- Как правило, знаменосец российской команды не выигрывает Олимпиаду. Можно ли верить этой примете? И какого спортсмена тогда выбирать в нашей делегации?

- Я не знаю, правда ли это. Впервые выступила на Олимпиаде в Лондоне и выиграла там «серебро». Конечно, хотелось бы «золота». Но о плохих приметах даже не думала.

- Что вы думаете о Жене Плющенко? Он под большим давлением. Многие обсуждали, брать ли его на Олимпиаду.

- Сразу скажу, что я всегда больше всего любила фигурное катание и гимнастику. Плющенко - очень талантливый атлет. Я надеюсь, никто не будет говорить о нем плохое.

- За кого вы хотели бы отдельно поболеть на этой Олимпиаде?

- Не могу назвать что-то отдельное. Я бы хотела посмотреть все виды спорта. Буду болеть за всех русских.

Источник:

http://sovsport.ru