Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Сочи - 201410 февраля 2014 16:50

Коллекционеры скупают олимпийские факелы в Краснодаре по 150 тысяч рублей

Игры еще не закончились, а из символов уже сделали раритет

Предметы или символы, связанные с тем или иным памятным событием, всегда приобретают большую материальную ценность. Правда, происходит это тогда, когда само событие, собственно, уходит в историю. Сочинская же Олимпиада только началась, а коллекционеры уже возбудились и устроили настоящую атаку на символы Игр. И если главных героев Олимпиады Мишку, Зайку и Леопарда можно купить в любом сувенирном магазине, то факелы олимпийского огня на прилавках не встретишь. Зато на просторах Интернета предложения появились уже на следующий день после эстафеты.

Кубанцы продают факелы, доставшиеся им, как участникам эстафеты Олимпийского огня, за весьма приличную сумму. В Сочи символ игр можно купить за 120 тысяч рублей, а в Краснодаре цена доходит до 150. Предложения можно найти на сайте бесплатных объявлений.

- Я лично нес этот факел на эстафете, у меня и все документы на него имеются – накладные, сертификат, - рассказал нам по телефону один из краснодарских продавцов. - На нем даже нагар от огня остался, так что можете не сомневаться, факел подлинный. Я сам за него заплатил больше 12 тысяч, так что дешевле, чем за 135 тысяч не отдам. А в качестве бонуса могу предложить прилагавшийся к нему чехол.

По словам самих вчерашних факелоносцев, цену на олимпийский символ диктуют коллекционеры. Якобы некоторые атаковали их еще во время эстафеты и предлагали выкупить факел прямо на месте. Подогрели спрос и перекупщики, которые скупают еще не ставшие раритетом предметы и везут их в Сочи, где втюхивают иностранцам по 6-8 тысяч евро.

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

«После Олимпиады цены на факелы несколько упадут»

- Конечно, никакой исторической ценности факелы еще не представляют, однако с прицелом на несколько лет вперед можно сказать, что стоить они будут весьма недешево, - считает кубанский коллекционер Александр Михайлович. - Думаю, после Олимпиады цены на эти предметы несколько упадут, ведь ажиотаж связан с эмоциональностью сегодняшнего дня. Поэтому тем, кто мечтает заполучить этот «еще не раритет» в свою коллекцию, я бы советовал немного повременить с покупкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сувениры в Сочи дорожают с олимпийской скоростью

Очередь в магазин официального экипировщика олимпийской сборной России, компании «Боско» на сочинской набережной начинается далеко на улице. Раскрученные куртки, шапки и перчатки стоят не просто дорого, а баснословно дорого, но их все равно разбирают влет. Народ штурмует магазины с первого дня Игр. Если так пойдет дальше, то скоро, пожалуй, дойдет до драк в очередях (читайте далее)

Олимпиада-2014: где достать билет и как не потеряться в Сочи

В принципе, никогда не поздно надумать ехать на Олимпиаду. Причем, как просто погулять по Сочи, Адлеру или Красной Поляне, проникнуться праздничным духом, так и посетить конкретные соревнования и церемонии. И если для обычного променада по городу вам нужно только желание, то в сам Олимпийский парк вас не пропустят без двух вещей (читайте далее)