Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Наука21 февраля 2014 4:40

В Германии кладоискатель-любитель нашел легендарные "сокровища Нибелунгов"

Ученые пока не торопятся делать окончательные выводы, но обнаруженные ценности оценили в миллион евро
В Германии кладоискатель-любитель нашел легендарные "сокровища Нибелунгов"

В Германии кладоискатель-любитель нашел легендарные "сокровища Нибелунгов"

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Автором сенсации стал любитель кладоискатель, имя которого немецкие СМИ не сообщают. Известно только, что, бродя с миноискателем по одному из лесов в западной немецкой земле Рейнланд-Пфальц, он нашел клад, который, по всей видимости, подтверждает легенду о Нибелунгах и спрятанных ими несметных сокровищах. Впрочем, ученые, как обычно, не торопятся делать выводы.

Нибелунги были представителями королевской бургундской династии, жившей в Вормсе, на левом берегу Рейна, в 5 веке нашей эры. Считалось, что они обладали несметными богатствами. Слухи о горах золота и серебра родили множество мифов и легенд. Видное место среди них занимает немецкий эпос «Песнь о Нибелунгах», в свою очередь вдохновивший Рихарда Вагнера на создание цикла «Кольцо нибелунгов» из четырех опер.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ученые оценивают серебряные чаши, броши и другие украшения с церемониальной одежды, а также маленькие статуи, украшавшие, возможно, трон, примерно, в 1 миллион евро.

- Временные даты (начало 5 века) и география совпадают со временем легенды о Нибелунгах,- приводит Independent слова Акселя фон Берга, главного археолога Рейнланда-Пфальца.- Однако мы пока не можем утверждать, что это часть сокровищ Нибелунгов.

Клад найден в окрестностях городка Рюльцхайм, на юге земли Рейнланд. Найденные предметы принадлежали очень богатому человеку, возможно, знатному вельможе или даже принцу и явно были зарыты в спешке или самим владельцем, или похитившими их разбойниками.

Не исключено, что кладоискатель сдал не весь клад. Прокуратура сейчас проверяет, не продал ли он часть находок за границей.