Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Сочи - 201417 февраля 2014 11:00

Жаль, что Плющенко не аргентинец...

Наш колумнист принимает ситуацию с фигуристом за мыльную оперу
Наш колумнист принимает ситуацию с фигуристом за мыльную оперу

Наш колумнист принимает ситуацию с фигуристом за мыльную оперу

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Поскольку всем понятно, что самым ярким телесобытием недели было снятие Плющенко с соревнований в прямом эфире перед прокатом короткой программы, всем понятно и то, что остальное меркнет. Мыльная опера, разыгранная перед телекамерами всего мира, стартовала в четверг, после чего каждый, руководствуясь собственными симпатиями и антипатиями, стал придумывать версии произошедшего, выбирать негодяев или героев, сочинять приквелы и ждать выхода следующих серий. Жаль, что Плющенко – не аргентинец, а то я уже вижу Наталью Орейро в роли Яны Рудковской. В розовой шапочке, с печалью в бездонных глазах. Но главным уроком, абстрагируясь от всего шума вокруг, лично я считаю для себя внезапное понимание того, что болельщик – всегда мазохист. Особенно, болельщик-телезритель.

Он бесправен. Он может только орать. Но он бессилен, и если его звезда упала на льду, если она снялась с соревнований или если судья сперва не заметил сдвинутых ворот, а потом заметил и отменил заброшенную шайбу – все равно. Можно кричать про то, что мы будем жаловаться. Или про то, что игра была нечестная. Или оправдывать в спорах своего кумира, истыканного болтами (вот, кстати, и рентгеновский снимок от Натальи Орейро, тьфу, от Яны Рудковской). Можно. Только изменить уже ничего нельзя.

И в чем грандиозное упоение каждого рядового мазохиста? В том, что страдают все. Помню, ехала я однажды в автобусе в зной, а там водитель внезапно включил радио. «И тебе плохо, и мне плохо, и всем нам плохо!»- сказал кто-то в радиопьесе (тогда их часто передавали). Истомленный автобус ожил и засмеялся. А всем нам было плохо.

И богатые тоже плачут, и телевидение ничего не может сделать, чтобы по привычке «подправить картинку». Вот мальчику из шоу-бизнеса оно может нарисовать лицо, дать одежду из гламурных перьев и включить фонограмму, а спортсмену – нет. Что может сделать телевидение, если Вася или Петя проиграл? Похвалить их мужество за кадром, но не более. На что оно способно в ситуации, когда туман сгущается над трассой и биатлонисты не видят ни мишеней, ни друг друга и того и гляди займутся самострелом на лыжне? Да, перенести трансляцию. И только. А потом опять перенести.

Спорт уравнивает всех, кто смотрит. Пусть люди и болеют за разных спортсменов, но в собственном бессилии повлиять на ситуацию они равны. А еще они равны с могущественным телевещанием всего мира, Президентом России и маленьким Антошей из Таганрога или Урюпинска. Так получается. Никто не остановит мгновение, не вернет Плющенко на лед в конкретный день, не поправит вовремя ворота американской сборной. Не выключит туман.

Ура Олимпиаде.

В ТЕМУ «Эта операция окончательно разрушила позвоночник Евгению Плющенко» Чуть больше года назад на чемпионате Европы в Загребе Плющенко упал на, казалось бы, простых прыжках. Как он потом рассказывал, к моменту приземления он уже не чувствовал ног, а по всей правой части позвоночника прошла сильнейшая боль. Диагноз - стершийся межпозвоночный диск, грыжа, защемление нерва. Хирург Илья Пекарский в Израиле провел операцию по замене диска, поставил искусственный. А также, чтобы поддержать позвонки, вкрутил четыре болта (!). Как пояснил хирург, это было необходимой мерой, поскольку весь суставно-мышечный механизм, который поддерживал позвоночник Плющенко, был в ужасном состоянии. Даже на фото это выглядит жутко. А как с этим не просто ходить, а кататься? (читайте далее) МНЕНИЕ Надежда ШУЛЬГА Не смейте втаптывать Плющенко в грязь! Не трогайте Плющенко! Не смейте втаптывать его в грязь. Он гениальный спортсмен. И великий чемпион. И вовсе не он виноват в том, что на Олимпиаде все так получилось. Мы хотели не ударить лицом в грязь на этих Олимпийских играх. Заблаговременно начали заботиться о том, кто способен выступить достойно в ситуации, когда мужское одиночное катание в нашей стране на спаде. Начались расчеты, а как теперь оказалось, просчеты (читайте далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Евгений Плющенко: Простите - все, кто в меня верил... Двукратный Олимпийский чемпион снялся с Олимпиады в Сочи и объявил о завершении спортивной карьеры. Евгений Плющенко появился на льду под бешеное скандирование: «Женя! Россия! Победи всех!», но было видно достаточно ясно: все очень плохо. Женя катался, опустив голову, с выражением лица человека, который испытывает сильную боль. Обе его руки лежали на пояснице. (читайте далее)

В ТЕМУ

«Эта операция окончательно разрушила позвоночник Евгению Плющенко»

Чуть больше года назад на чемпионате Европы в Загребе Плющенко упал на, казалось бы, простых прыжках. Как он потом рассказывал, к моменту приземления он уже не чувствовал ног, а по всей правой части позвоночника прошла сильнейшая боль. Диагноз - стершийся межпозвоночный диск, грыжа, защемление нерва. Хирург Илья Пекарский в Израиле провел операцию по замене диска, поставил искусственный. А также, чтобы поддержать позвонки, вкрутил четыре болта (!). Как пояснил хирург, это было необходимой мерой, поскольку весь суставно-мышечный механизм, который поддерживал позвоночник Плющенко, был в ужасном состоянии. Даже на фото это выглядит жутко. А как с этим не просто ходить, а кататься? (читайте далее)

МНЕНИЕ

Надежда ШУЛЬГА Не смейте втаптывать Плющенко в грязь! Не трогайте Плющенко! Не смейте втаптывать его в грязь. Он гениальный спортсмен. И великий чемпион. И вовсе не он виноват в том, что на Олимпиаде все так получилось. Мы хотели не ударить лицом в грязь на этих Олимпийских играх. Заблаговременно начали заботиться о том, кто способен выступить достойно в ситуации, когда мужское одиночное катание в нашей стране на спаде. Начались расчеты, а как теперь оказалось, просчеты (читайте далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Евгений Плющенко: Простите - все, кто в меня верил... Двукратный Олимпийский чемпион снялся с Олимпиады в Сочи и объявил о завершении спортивной карьеры. Евгений Плющенко появился на льду под бешеное скандирование: «Женя! Россия! Победи всех!», но было видно достаточно ясно: все очень плохо. Женя катался, опустив голову, с выражением лица человека, который испытывает сильную боль. Обе его руки лежали на пояснице. (читайте далее)

Надежда ШУЛЬГА Не смейте втаптывать Плющенко в грязь! Не трогайте Плющенко! Не смейте втаптывать его в грязь. Он гениальный спортсмен. И великий чемпион. И вовсе не он виноват в том, что на Олимпиаде все так получилось. Мы хотели не ударить лицом в грязь на этих Олимпийских играх. Заблаговременно начали заботиться о том, кто способен выступить достойно в ситуации, когда мужское одиночное катание в нашей стране на спаде. Начались расчеты, а как теперь оказалось, просчеты (читайте далее)

Надежда ШУЛЬГА

Не смейте втаптывать Плющенко в грязь!

Не трогайте Плющенко! Не смейте втаптывать его в грязь. Он гениальный спортсмен. И великий чемпион. И вовсе не он виноват в том, что на Олимпиаде все так получилось. Мы хотели не ударить лицом в грязь на этих Олимпийских играх. Заблаговременно начали заботиться о том, кто способен выступить достойно в ситуации, когда мужское одиночное катание в нашей стране на спаде. Начались расчеты, а как теперь оказалось, просчеты (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евгений Плющенко: Простите - все, кто в меня верил...

Двукратный Олимпийский чемпион снялся с Олимпиады в Сочи и объявил о завершении спортивной карьеры.

Евгений Плющенко появился на льду под бешеное скандирование: «Женя! Россия! Победи всех!», но было видно достаточно ясно: все очень плохо. Женя катался, опустив голову, с выражением лица человека, который испытывает сильную боль. Обе его руки лежали на пояснице. (читайте далее)