Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
Общество17 февраля 2014 12:22

Врачебная тайна, или Как тверской Минздрав лихорадит от судов и следствия

Под следствием оказались ключевые фигуры областного здравоохранения последних лет
Минздраву впору вызывать себе "скорую"

Минздраву впору вызывать себе "скорую"

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Минздрав Тверской области переживает явно не лучшие времена — его откровенно температурит от коррупционных дел, возбужденных следствием в последнее время. И жаропонижающее здесь не поможет, и больничные в таких случаях не выпишут, максимум — повестку в суд. Что и происходит.

Под прицелом Фемиды оказалась министр здравоохранения Тверской области Елена Жидкова. Подозревают Елену Владимировну в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, по ее указанию на счет некоей коммерческой фирмы в рамках двух госконтрактов, заключенных в 2012 и 2013 годах, было перечислено 20 миллионов рублей. В итоге министра временно отстранили от должности. Она пыталась отстранение опротестовать, но тщетно. Женщина пока находится под следствием. В понедельник, 17 февраля, ее поместили под домашний арест.

Елена Жидкова

Елена Жидкова

Можно предположить, что дело министра Жидковой тесно связано с обысками в тверском Минздраве, которые прошли в июне прошлого года в отделе госзаказов. Тогда задержали специалиста-эксперта Минздрава, которого подозревают в мошенничестве при закупке медоборудования по завышенным ценам. Речь шла о деньгах, выделенных на реализацию целевой программы «Модернизация здравоохранения Тверской области на 2011 – 2013 годы». Деталей следствие пока не раскрывает.

Под судом в феврале 2014 года оказался бывший руководитель Департамента здравоохранения и экс-советник губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина Анатолий Цезарь. Его обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере. По версии следствия, в 2010 году Департаментом здравоохранения приобретал компьютерные томографы. Причем чиновники сделали так, что в аукционе побеждала определенная фирма (специально завышали цену госконтракта).

Анатолий Цезарь

Анатолий Цезарь

А дальше был так называемый откат, следствие считает, что Цезарь с неким подельщиком требовал от фирмы победителя часть денег, полученных в качестве прибыли от продажи томографов. Речь шла о присвоении более 18 миллионов рублей, которые выделялись из федерального бюджета. Анатолий Цезарь свою вину не признает. Суд по его делу продолжится в конце февраля.

И наконец завершено расследование дела Татьяны Гурской, бывшего главврача областного перинатального Центра имени Бакуниной. Ее обвиняют в том, что за счет бюджетных средств она слетала на несколько суток в Брюссель. Причем, по версии следствия, путешествие она совершила не по работе, а отдыха ради.

Напомним, в 2011 году Татьяна Гурская вместе со своим замом полетела в Брюссель на семинар «Европейское здравоохранение. Опыт медицинских учреждений Бельгии». Так вот, как считают следователи, главврач была на семинаре лишь день, а остальные три дня командировки отдыхала за госсчет. Казне ее поездка обошлась в 283 тысячи рублей.

Татьяна Гурская

Татьяна Гурская

- Обвиняемая использовала свои должностные полномочия вопреки интересам службы, поскольку ее действия вызваны корыстной заинтересованностью, а не служебной необходимостью, произведены с нарушением действующего законодательства, что повлекло необоснованное расходование внебюджетных средств ГУЗ «ОКПЦ им. Е.М. Бакуниной» на сумму более 283 тысячи рублей, - сказал руководитель следственного управления СК РФ по Тверской области Александр Кубляков.

- Это абсурдно. У нас, у перинатального центра, в то время не было своего расчетного счета, и все денежные операции проходили как раз через Департамент здравоохранения и через областное казначейство. Так что так называемое «нецелевое использование бюджетных средств» было просто невозможно, - заявила «Комсомольской правде» сама Татьяна Гурская.

В общем, сейчас очевидно, что лихорадку, от которой трясет областной Минздрав, скоро не вылечить. Ведь информация о новых уголовных «делах врачей» появляется с завидным постоянством.

«Комсомолка» продолжит следить за развитием событий.

Читайте "Министра здравоохранения Тверской области Елену Жидкову поместили под домашний арест".